Темы статей
Выбрать темы

О порядке уведомления Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о приеме работника на работу

Кабинет Министров Украины
Постановление от 17.06.2015 г. № 413

В соответствии с частью третьей статьи 24 Кодекса законов о труде Украины Кабинет Министров Украины постановляет:

Установить, что уведомление о приеме работника на работу подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) либо физическим лицом в территориальные органы Государственной фискальной службы по месту учета их как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по форме согласно приложению до начала работы работника по заключенному трудовому договору одним из следующих способов:

средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц согласно требованиям законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;

на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;

на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Информация, содержащаяся в уведомлении о приеме работника на работу, вносится в реестр страхователей и реестр застрахованных лиц в соответствии с Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Премьер-министр Украины А. Яценюк

img 1

Комментарий редакции

Уведомляем налоговиков о приеме на работу

Прежде чем перейти непосредственно к комментируемому документу, давайте с вами вспомним, с чего все начиналось.

А было это так: с 1 января 2015 года заработало новое требование, прописанное законодателями в ч. 3 ст. 24 КЗоТ. Озвучим его: работодатель вправе допустить работника к работе только после того как выполнит два условия:

первое — с работником будет заключен трудовой договор, оформленный приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа;

второе — работодатель уведомит налоговый орган о приеме работника на работу в порядке, предусмотренном Кабмином.

Но вот незадача: требование было, а порядка КМУ не было. На помощь пришли налоговики, предложив до появления порядка считать уведомлением отражение даты приема на работу в графе 11 таблицы 5 отчета по ЕСВ (имеется в виду отчет по ф. № Д4).

И вот Кабмин постановлением от 17.06.2015 г. № 413 (далее — постановление № 413), которое мы сегодня комментируем, утвердил форму уведомления налоговиков о приеме работника на работу и рекомендации о том, как в таких случаях работодателям уведомлять ГФСУ.

Но вступить в силу «по-человечески» постановлению № 413 было не суждено. По общему правилу постановления правительства вступают в силу со дня их официального опубликования, если иное не предусмотрено самими постановлениями, но не ранее дня их опубликования (см. ч. 1 ст. 52 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины» от 27.02.2014 г. № 794-VII).

27 июня 2015 года текст постановления № 413 был опубликован в газете «Урядовий кур’єр» № 115, но только частично (без приложения к нему, в котором, приведена форма Уведомления о приеме работника на работу (далее — Уведомление)). Полностью же (т. е. вместе с приложением) постановление № 413 было опубликовано только 3 июля 2015 года в бюллетене «Официальный вестник Украины» № 50. Так с какой же даты считать его вступившим в силу? С 27 июня или с 3 июля 2015 года?

На официальном сайте ГФСУ в разделе «Нормативные и информационные документы» ЗІР значится что с 3 июля 2015 года. А вот Минсоцполитики пока официальное мнение по этому вопросу не сформировало.

С даты вступления в силу постановления № 413 все работодатели перед тем, как допустить работника к работе, обязаны выполнить требования ч. 3 ст. 24 КЗоТ, в том числе и в части подачи Уведомления в органы ГФС по месту своего учета как плательщика ЕСВ.

Вы уже, наверное, заметили, что форма Уведомления очень сильно напоминает таблицу 5 отчета по ЕСВ. Так что трудностей с его заполнением возникнуть не должно.

Каким способом подавать Уведомление? По выбору работодателя:

— средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц;

— на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;

— на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

За сколько дней подавать? Желательно хотя бы за день до начала работы. Можно ли подать такое Уведомление день в день? Считаем, что можно, если работник будет допущен к работе после подачи такого Уведомления и это будет подтверждено на документальном уровне (например, квитанция о получении налоговиками уведомления пришла в 9:00, а работник согласно графику работы был допущен к работе в 17:00). Вместе с тем рекомендуем избегать таких ситуаций и все же предупреждать заблаговременно.

А если взять и не подать? В этом случае работодателю «светит» штраф в размере одной минзарплаты ( абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ), а его должностным лицам — админштраф в размере от 510 грн. до 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КоАП).

Лилия УШАКОВА, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше