Об уплате земельного налога в случае предоставления в аренду земельных участков, зданий, сооружений

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины
Бюджетная бухгалтерия Март, 2015/№ 10
Должно ли лицо, пользующееся льготой по уплате земельного налога, платить налог в случае предоставления в аренду земельных участков, отдельных зданий, сооружений (их частей)?

В соответствии с п. 284.1 ст. 284 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), Верховная Рада Автономной Республики Крым и органы местного самоуправления устанавливают, в частности, льготы по земельному налогу, уплачиваемому на соответствующей территории.

Согласно п. 284.3 ст. 284 НКУ если плательщики земельного налога, пользующиеся льготами по этому налогу, предоставляют в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения или их части, налог за такие земельные участки и земельные участки под такими зданиями (их частями) уплачивается на общих основаниях с учетом придомовой территории.

Эта норма не распространяется на бюджетные учреждения в случае предоставления ими зданий, сооружений (их частей) во временное пользование (аренду) другим бюджетным учреждениям, дошкольным, общеобразовательным учебным заведениям независимо от формы собственности и источников финансирования.

В случае предоставления в аренду земельных участков (в пределах населенных пунктов), отдельных зданий (сооружений) или их частей собственниками и землепользователями, налог за площади, предоставляемые в аренду, исчисляется с даты заключения договора аренды земельного участка или с даты заключения договора аренды зданий (их частей) (п. 287.7 ст. 287 НКУ).

Следовательно, юридические лица, которые пользуются льготами по земельному налогу и предоставляют в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения или их части, земельный налог за площади, предоставленные в аренду, уплачивают на общих основаниях с даты заключения договора аренды земельного участка или с даты заключения договора аренды зданий, сооружений (их частей).

В то же время, если орган местного самоуправления принял решение о предоставлении льгот по уплате земельного налога бюджетным учреждениям, то в случае предоставления ими зданий, сооружений (их частей) во временное пользование (аренду) другим бюджетным учреждениям, дошкольным, общеобразовательным учебным заведениям независимо от формы собственности и источников финансирования земельный налог за такие земельные участки и земельные участки под такими зданиями (их частями) не уплачивается.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить