Темы статей
Выбрать темы

Изменение целевого назначения земельных участков — по какому КВКРК планировать расходы

Маркович Галина, заместитель директора Департамента местных бюджетов — начальник Управления планирования местных бюджетов Министерства финансов Украины, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
По какому коду временной классификации расходов необходимо планировать средства на оплату услуг за изменение целевого назначения земельных участков, находящихся на балансе управления природных ресурсов городского совета (с сельскохозяйственного назначения на несельскохозяйственное назначение)?

Отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого развития землепользования, регулируются Законом Украины «О землеустройстве» от 22.05.2003 г. № 858-IV.

В соответствии с этим Законом землеустройство — совокупность социально-экономических и экологических мероприятий, направленных на регулирование земельных отношений и рациональную организацию территории административно-территориальных единиц, субъектов хозяйствования, которые осуществляются под воздействием общественно-производственных отношений и развития производительных сил.

Целевое назначение земель определяют проекты землеустройства по упорядочению территорий населенных пунктов.

Целевое назначение земельного участка — это использование земельного участка по назначению, определенному на основании документации по землеустройству в установленном законодательством порядке.

При этом согласно ст. 91, 96 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III (далее — Земельный кодекс) собственники земельных участков и землепользователи обязаны обеспечивать использование земельных участков по целевому назначению.

В соответствии со ст. 19 этого Кодекса земли Украины по основному целевому назначению делятся на такие категории:

а) земли сельскохозяйственного назначения;

б) земли жилой и общественной застройки;

в) земли природно-заповедного и другого природоохранного назначения;

г) земли оздоровительного назначения;

ґ) земли рекреационного назначения;

д) земли историко-культурного назначения;

е) земли лесохозяйственного назначения;

є) земли водного фонда;

ж) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Согласно ст. 20 Земельного кодекса отнесение земель к той или иной категории осуществляется на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления согласно их полномочиям.

Изменение целевого назначения земель осуществляется органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, которые принимают решение о передаче этих земель в собственность или предоставлении в пользование, изъятии (выкупе) земель и утверждают проекты землеустройства или принимают решение о создании объектов природоохранного и историко-культурного назначения.

Для планирования и осуществления расходов на оплату услуг за изменение целевого назначения земельных участков необходимо использовать КВКРК 160101 «Землеустройство», КЭКР 2281 «Исследования и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше