(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 32/1
  • № 31
  • № 30
  • № 29
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/16
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Август , 2016/№ 32

О новых формах книг УРО на РРО и книг УРО на хозяйственную единицу

http://tinyurl.com/y32cy6px
Письмо от 05.08.2016 г. № 26665/7/99-99-08-01-03-17

Государственная фискальная служба Украины сообщает о внесении изменений в формы книги учета расчетных операций (далее — книга УРО) на регистратор расчетных операций (далее — РРО), книги учета расчетных операций на хозяйственную единицу.

Новые формы названных книг установлены Порядком регистрации и ведения расчетных книг, книг учета расчетных операций, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 14.06.2016 г. № 547, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05.07.2016 г. под № 920/29050 (далее — приказ № 547).

В частности, утвержденные формы книг УРО предусматривают отражение общей суммы расчетов (графа 5), суммы расчетов, облагаемых налогом на добавленную стоимость (графа 6), суммы расчетов, облагаемых акцизным налогом (графа 7), суммы налога на добавленную стоимость (графа 8), суммы акцизного налога (графа 9).

Итак, теперь первые, вторые и следующие книги УРО на РРО должны регистрироваться исключительно по новым формам.

По поводу возможности продолжения применения субъектами хозяйствования и перерегистрации книг УРО на РРО, которые были зарегистрированы по формам, установленным в приложении 1 к Порядку регистрации и ведения расчетных книг, книг учета расчетных операций, утвержденному приказом Министерства доходов и сборов Украины от 28.08.2013 г. № 417, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 19.09.2013 г. под № 1618/24150, который утратил силу, сообщаем следующее.

Пунктом 3 приказа № 547 установлено, что требования к форме и содержанию книг УРО и расчетных книг в части отражения других налогов (сборов), кроме налога на добавленную стоимость, не распространяются на осуществление в них записей о движении наличности и о суммах расчетов на основании расчетных документов, печатаемых РРО, версии внутреннего программного обеспечения которых включены в Государственный реестр РРО, до вступления в силу данного приказа.

Исходя из указанного, порядка и оснований для перерегистрации, отмены регистрации, регистрации второй и следующих книг УРО на РРО, субъекты хозяйствования могут продолжать использовать ранее зарегистрированные книги УРО на РРО по старой форме до первого из событий: окончание книги УРО, завершение срока службы или прекращение применения соответствующего РРО, возникновение оснований для перерегистрации либо отмены регистрации книги. Такие книги разрешается перерегистрировать только в переходный период — в течение месяца после вступления в силу приказа № 547. По истечении указанного срока в случае возникновения оснований для перерегистрации книг УРО осуществляется регистрация второй или следующей книги УРО на РРО по новой форме.

При этом субъекты хозяйствования, деятельность которых связана с реализацией подакцизных товаров, в кассовых чеках которых обязательным реквизитом являются данные об акцизном налоге, используя ранее зарегистрированные книги УРО (по старой форме), осуществляют в них записи следующим образом:

1) в названиях граф 6, 7 книги УРО по старой форме следует дописать знак «/» и соответственно слова «по ставке акцизного налога», «сумма акцизного налога»;

2) при наличии расчетных операций за товары подакцизной группы последовательно вносятся:

в графу 6 — суммы расчетов, облагаемые налогом по ставке налога на добавленную стоимость, «/», суммы расчетов, облагаемые налогом по ставке акцизного налога;

в графу 7 — сумма НДС», «/», сумма акцизного налога.

В то же время следует заметить, что ведение таким способом книги УРО не является удобным, и ГФС Украины рекомендует указанным субъектам хозяйствования обратиться в орган ГФС по месту регистрации книги для регистрации второй и следующей книги УРО на РРО по новой форме. В виду изменения формы книги такая регистрация может быть осуществлена в любое время.

У субъектов хозяйствования, деятельность которых не связана с реализацией подакцизных товаров, кассовые чеки, печатаемые РРО, не содержат данных об акцизном налоге и соответствующие графы 7, 9 книги УРО будут незаполненными. Соответственно, указанные субъекты хозяйствования могут продолжать использовать ранее зарегистрированные книги УРО без внесения в них каких-либо изменений, но только до возникновения указанных выше оснований для прекращения использования книги.

Прошу довести указанное до сведения подчиненных контролирующих органов и субъектов хозяйствования.

Председатель Р. Насиров

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
КУРО добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье