Темы статей
Выбрать темы

Перерегистрация РРО по новому Порядку

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе Государственной фискальной службы (http://zir.sfs.gov.ua/)
Каким образом осуществляется перерегистрация РРО?

В соответствии с п. 1 гл. 3 разд. II Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547 (далее — Порядок), при перерегистрации с целью использования регистратора расчетных операций (далее — РРО) в другой хозяйственной единице субъектом хозяйствования предоставляются:

— регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация»;

— копия документа на право собственности или документа, дающего право на размещение хозяйственной единицы, где будет использоваться РРО;

— копия договора субъекта хозяйствования из центра сервисного обслуживания (далее — ЦСО) о техническом обслуживании и ремонте РРО;

— регистрационное удостоверение.

После получения надлежащим образом оформленных документов при отсутствии оснований для отказа должностное лицо контролирующего органа не позднее двух рабочих дней со дня подачи регистрационного заявления проводит перерегистрацию РРО путем внесения изменений в информационную систему ГФС и выдает субъекту хозяйствования новое регистрационное удостоверение.

В случае изменения данных в отношении субъекта хозяйствования, которые указываются в регистрационном удостоверении (налоговый номер или серия и номер паспорта для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и имеют отметку в паспорте, наименование (фамилия, имя, отчество)), или сферы применения РРО, версии внутреннего программного обеспечения РРО, а также в случае установления расхождений или ошибок в записях регистрационного удостоверения, утери или непригодности его для использования субъект хозяйствования в течение пяти рабочих дней, следующих за днем, когда возникли изменения или иные основания для замены регистрационного удостоверения, подает в контролирующий орган по месту регистрации РРО:

— регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация» с указанием причины перерегистрации;

— справку об опломбировании РРО (в случае внесения изменений о местонахождении, требовавших переопломбирования РРО);

— регистрационное удостоверение.

После получения документов при отсутствии оснований для отказа должностное лицо контролирующего органа не позднее двух рабочих дней со дня подачи регистрационного заявления проводит перерегистрацию РРО путем внесения изменений в информационную систему ГФС и выдает субъекту хозяйствования новое регистрационное удостоверение (п. 2 гл. 3 разд. II Порядка).

При этом при перерегистрации РРО справка об опломбировании РРО предоставляется субъектом хозяйствования в случае, если изменение данных о субъекте хозяйствования, которые указываются в регистрационном удостоверении и соответственно отражаются во всех расчетных документах, чеках всех отчетов, требует переопломбирования РРО (п. 3 гл. 3 разд. II Порядка).

Вместе с тем п. 4 гл. 3 разд. II Порядка установлено, что при изменении местонахождения или местожительства, включении/невключении субъекта хозяйствования в Реестр крупных плательщиков налогов, реорганизации контролирующих органов или по иным причинам, вследствие которых изменяется контролирующий орган, в котором субъект хозяйствования учитывается в качестве плательщика налогов по основному месту учета, в течение двух рабочих дней после перевода плательщика налогов на обслуживание в контролирующий орган по новому месту учета средствами информационной системы ГФС осуществляется перерегистрация РРО в контролирующий орган по новому основному месту учета субъекта хозяйствования в качестве плательщика налогов.

Регистрационное удостоверение, выданное субъекту хозяйствования согласно этому Порядку контролирующим органом по предыдущему месту учета, остается действующим до момента возникновения изменений в данных в отношении субъекта хозяйствования, которые указываются в регистрационном удостоверении.

Документы о регистрации/перерегистрации РРО, находившиеся в контролирующем органе по предыдущему основному месту учета субъекта хозяйствования в качестве плательщика налогов, передаются вместе с учетным делом в контролирующий орган по новому основному месту учета такого плательщика налогов.

По материалам, размещенным на Общедоступном информационно-справочном ресурсе
Государственной фискальной службы (http://zir.sfs.gov.ua/)

Теги РРО
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше