Темы статей
Выбрать темы

Назначаем социальную стипендию замужней малообеспеченной студентке

Людмила ГРИНЧЕНКО, юрист
Имеет ли студентка право на назначение социальной стипендии, если она состоит в браке и ее семья является малообеспеченной? (Ивано-Франковская обл.)

Прежде всего напомним: студентам и курсантам высших учебных заведений (далее — вуз) I — ІV уровней аккредитации, а также учащимся профессионально-технических учебных заведений (далее — ПТУЗ), училищ осуществляется выплата академических и социальных стипендий. Действующими нормативно-правовыми актами, регулирующими эти вопросы, являются Порядок назначения и выплаты стипендии, утвержденный постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882), и постановление КМУ «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения» от 05.03.2008 г. № 165 (далее — постановление № 165).

Поскольку вопрос читателя касается порядка выплаты социальной стипендии, то о ней и поговорим.

В соответствии с п. 6 Порядка 882 социальные стипендии назначаются студентам и курсантам таких категорий:

— из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, а также тем, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей;

— из числа лиц, которым согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII гарантируются льготы при назначении стипендии;

из малообеспеченных семей (в случае получения соответствующего государственного пособия согласно законодательству);

— являющимся детьми-инвалидами и инвалидами I — III групп;

— имеющим семьи с детьми и в которых оба супруга или одна мать (отец) учатся в вузе на дневной форме обучения;

— обучающимся по горным специальностям, родители которых погибли или стали инвалидами вследствие получения травм на производстве, профессионального заболевания во время работы на угледобывающих предприятиях.

Следовательно, если студент принадлежит к малообеспеченной семье (независимо от того, его ли это собственная семья, либо семья, в которой он является ребенком) и получает соответствующее государственное пособие по малообеспеченности, то он имеет право на получение социальной стипендии.

Для того чтобы подтвердить свой статус малообеспеченного, он должен предоставить в учебное заведение подтверждающий документ. Таким документом является справка из управления труда и социальной защиты населения о получении государственной социальной помощи. Эта справка передается в стипендиальную комиссию, которая создается по решению руководителя заведения и в компетенцию которой входят, в частности, полномочия по назначению и отмене академических и социальных стипендий ( п. 8 Порядка № 882).

Внимание! Для назначения социальной стипендии лицо подает заявление и подтверждающие документы в стипендиальную комиссию, когда впервые претендует или возобновляет право на назначение социальной стипендии ( абз. 3 п. 18 Порядка № 882).

Теперь об особенностях назначения социальной стипендии малообеспеченным учащимся и студентам в разных ситуациях.

Назначена академическая стипендия

Заметим, что некоторые категории студентов имеют право на одновременное получение и академической, и социальной стипендий. То есть им предусмотрена выплата социальной стипендии дополнительно к академической. Категории студентов и размер дополнительной социальной стипендии приведены в п. 34 Порядка № 882. К этой когорте принадлежат студенты вузов I — IV уровней аккредитации, и такой «бонус» им установлен в процентном отношении к минимальной ординарной (обычной) академической стипендии (далее — МАС) вуза соответствующего уровня аккредитации.

В частности, для малообеспеченных студентов вузов этот размер составляет 9 % МАС ( п.п. 1 п. 34 Порядка № 882).

Напомним, что размеры МАС в зависимости от типа учебного заведения установлены п.п. 15 постановления № 165 и с 01.09.2015 г.* составляют:

* Об этом подробно говорилось в материале специалиста МОН (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2015, № 40, с. 5). — Примеч. ред.

— для учащихся ПТУЗ — 311 грн. в месяц;

— для студентов вузов I — II уровней аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», — 622 грн. в месяц;

— для студентов вузов III — IV уровней аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», «специалист» или «магистр», — 825 грн. в месяц.

Пример 1. Студент из малообеспеченной семьи учится в вузе I уровня аккредитации и получает МАС. Тогда дополнительно к академической стипендии ему устанавливается социальная в размере 55,98 грн. (622 грн. х 9 %).

А вот если учащийся из малообеспеченной семьи учится в ПТУЗ, то согласно п.п. 3 п. 10 Порядка № 882 за свой социальный статус он имеет право только на первоочередное назначение стипендии. Об этом специалисты МОН сообщили в письме от 19.01.2016 г. № 1/11-362 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 12, с. 4).

Внимание! Размеры социальных стипендий, назначенных согласно п. 34 Порядка № 882, определяются с учетом п. 31 этого Порядка.

Это значит, что размер такой социальной стипендии:

увеличивают на 18 % МАС соответствующего типа учебного заведения по направлению учебы ( п.п. 2 п. 31 Порядка № 882);

уменьшают студентам индустриально-педагогических вузов I — II уровней аккредитации, которые учатся по программам подготовки мастеров производственного обучения (кроме указанных в п.п. 1 п. 6 Порядка № 882) и обеспечиваются бесплатным трехразовым питанием, — на 50 %, а тем, которые обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием, — на 20 % ( п.п. 1 п. 31 Порядка № 882). Если учебное заведение не в состоянии обеспечить студента бесплатным питанием, то размер социальной стипендии не уменьшают ( абз. 7 п. 8 Порядка № 882).

Если согласно п. 31 Порядка № 882 предусматривается изменение размера социальной стипендии на двух или больше основаниях, ее размер изменяется по каждому из оснований отдельно ( п. 33 Порядка № 882).

Пример 2. Студент из малообеспеченной семьи учится в вузе IV уровня аккредитации по направлению подготовки — физика, получает академическую стипендию. Дополнительно к академической стипендии ему устанавливается социальная в размере 74,25 грн. (825 грн. х 9 %), которая повышается (на 18 % от МАС) за направление подготовки на сумму 148,50 грн. (825 грн. х 18 %). То есть студент должен получать 1047,75 грн. (825 + 74,25 + 148,50).

Права на академическую стипендию нет

Также может возникнуть ситуация, когда студенты вузов из малообеспеченных семей потеряют право на получение академической стипендии. Такое возможно, если по результатам семестрового контроля их средний балл успеваемости окажется ниже 7 по 12-балльной или ниже 4 — по 5-балльной шкале оценивания. Тогда им обязательно назначается социальная стипендия. Размер такой стипендии определяется в процентном отношении к установленной МАС согласно п. 29 Порядка № 882.

Пример 3. Малообеспеченному студенту вуза IV уровня аккредитации, который по результатам семестрового контроля утратил право на назначение академической стипендии, социальная стипендия устанавливается в размере 109 % МАС, что составляет 899,25 грн. (825 грн. х 109 %).

Важно! Размер социальной стипендии, назначаемой согласно п. 29 Порядка № 882, также определяют с учетом п. 31 этого Порядка.

Подведем итог: студентке, которая состоит в браке и семья которой имеет статус малообеспеченной, вполне правомерно назначить социальную стипендию. При этом важно учитывать тип учебного заведения, где она учится, а также придерживаться всех требований, предусмотренных Порядком № 882.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше