Темы статей
Выбрать темы

Оплачиваем курсы повышения квалификации медработнику

Гавриленко Лидия, главный специалист по вопросам социально-экономической защиты ЦК Профсоюза работников здравоохранения Украины
Врач поликлиники направляется на основании путевки на предаттестационный цикл в заведение последипломного образования с 04.09.2017 г. по 03.10.2017 г. Прохождение предаттестационного цикла осуществляется по пятидневной рабочей неделе, а в поликлинике этому врачу установлена шестидневная рабочая неделя. Как оплатить по месту работы такому врачу период прохождения предаттестационного цикла — исходя из пятидневной или шестидневной рабочей недели? Аналогичен ли подход в отношении сестер медицинских, работающих в поликлинике по шестидневке и проходящих курсы повышения квалификации в заведениях последипломного образования?

В общем случае врачи допускаются к аттестации на присвоение квалификационной категории, если они окончили в течение года перед такой аттестацией предаттестационный цикл в заведении последипломного образования или на факультете последипломного образования. Перед аттестацией на подтверждение квалификационной категории врачи проходят курсы повышения квалификации или предаттестационный цикл в заведениях последипломного образования или на факультетах последипломного образования врачей (п. 1 разд. III и п. 3 разд. IV Положения о порядке проведения аттестации врачей, утвержденного приказом Минздрава от 19.12.97 г. № 359).

Младшие специалисты с медобразованием (в том числе и сестры медицинские) подлежат аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационной категории, если они в течение последних 5 лет прошли соответствующие курсы повышения квалификации в заведении (подразделении) последипломного образования (п. 1.5 Положения об аттестации младших специалистов с медицинским образованием, утвержденного приказом Минздрава от 23.11.2007 г. № 742).

В гарантиях по месту работы на период нахождения работников на курсах повышения квалификации / предаттестационном цикле следует отталкиваться от ст. 122 КЗоТ: при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и проводятся выплаты, предусмотренные законодательством.

По сути, норма этой статьи отсылает к другому нормативно-правовому акту — к постановлению КМУ «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695. Одной из гарантий для работников, предусмотренной этим постановлением*, является сохранение средней зарплаты по основному месту работы на период прохождения работниками курсов повышения квалификации (предаттестационного цикла).

* О всех гарантиях, закрепленных за работниками по месту работы на период прохождения курсов повышения квалификации (предаттестационного цикла), см. в консультации специалиста Минздрава // «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 41, с. 26. — Примеч. ред.

Однако здесь также следует учитывать специальную норму для медработников, направляемых на курсы повышения квалификации (предаттестационный цикл). Так, за медработниками государственных и коммунальных заведений (учреждений), направляемых в заведения последипломного образования для повышения квалификации, подготовки и переподготовки, сохраняется средняя зарплата по каждому месту работы (то есть по основному месту работы и по совместительству) согласно законодательству (абз. 3 п. 2 постановления КМУ «Вопросы оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 11.05.2011 г. № 524).

Подчеркнем: предписание о сохранении средней зарплаты по основному месту работы и по совместительству на период повышения медработником квалификации применяется лишь в том случае, если медработник направляется в заведение последипломного образования. Если же медработника направили на курсы усовершенствования на базе других заведений, то это предписание не применяется.

Для исчисления средней зарплаты для оплаты периода нахождения медработника (в том числе врача, сестры медицинской) на курсах повышения квалификации (предаттестационном цикле) используют Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). В общем случае расчет осуществляют исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу направления на курсы повышения квалификации (абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

Для обеспечения гарантии об оплате периода повышения квалификации в размере средней зарплаты поступают следующим образом. В общем случае рассчитанную среднедневную зарплату умножают на количество рабочих дней.

Однако в большинстве случаев заведения здравоохранения применяют суммированный учет рабочего времени. Поэтому оплату за время курсов повышения квалификации рассчитывают путем умножения среднечасовой зарплаты на количество рабочих часов, подлежащих оплате.

При этом рабочие дни или часы, за которые сохраняют среднюю зарплату за время прохождения курсов повышения квалификации (предаттестационного цикла), определяют на основании табеля учета использования рабочего времени (графика работы) по месту работы медработника (в том числе врача, сестры медицинской).

Внимание! За время повышения квалификации (курсы, предаттестационный цикл) медработнику выплачивают среднюю зарплату за те дни или часы, которые являются рабочими согласно графику работы, установленному такому медработнику по месту работы.

Подчеркнем, что график проведения занятий на курсах повышения квалификации (предаттестационном цикле) здесь значения не имеет*. Дело в том, что на период повышения квалификации медработники освобождаются от выполнения должностных обязанностей по месту работы. Как раз гарантия о сохранении средней зарплаты на период прохождения ими курсов повышения квалификации (предаттестационного цикла) и компенсирует им потерю заработка в это время.

* Об этом также речь шла в письме Минздрава от 30.12.2009 г. № 11-03-03/1010. — Примеч. ред.

Таким образом, в случае, приведенном в вопросе, медработникам (врачам, сестрам медицинским) за период прохождения ими курсов повышения квалификации (предаттестационного цикла) следует выплачивать среднюю зарплату за дни или часы, которые являются для них рабочими согласно шестидневному графику работы, установленному в поликлинике. Так, врачу, направляемому на предатестационный цикл с 04.09.2017 г. по 03.10.2017 г., следует сохранить среднюю зарплату за все рабочие дни или часы согласно шестидневному графику работы, установленному ему в поликлинике, пришедшиеся на период с 04.09.2017 г. по 03.10.2017 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше