Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

25 декабря празднуем, 2 мая работаем

Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины» от 16.11.2017 г. № 2211-VIII относительно праздничных и нерабочих дней.

Этим Законом устанавливаются официальные праздничные и нерабочие дни в Украине 7 января и 25 декабря — Рождество Христово.

Кроме того, Закон предусматривает нерабочий день 1 мая — День труда. Он введен вместо Дня международной солидарности трудящихся, который многие годы праздновали 2 дня — 1 и 2 мая. Поэтому в мае следующего года будем работать на 1 день больше.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

С 1 декабря вырос прожиточный минимум

С 01.12.2017 г. состоялось очередное повышение одного из основных социальных стандартов — прожиточного минимума.

Так, ст. 7 Закона о Госбюджете — 2017 установлено, что с 01.12.2017 г. прожиточный минимум для трудоспособных лиц равен 1762 грн.

В свою очередь, минимальная зарплата в сумме 3200 грн. остается неизменной до конца 2017 года. Поэтому все производные от нее величины остаются в том размере, в котором они определены по состоянию на 1 января 2017 года.

К тому же обращаем внимание: минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере не менее прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января календарного года (ч. 6 ст. 6 Закона об оплате труда), то есть на весь 2017 год его минимальный уровень — 1600 грн.

Итак, изменение с 01.12.2017 г. размера прожиточного минимума не обусловливает обязательное повышение должностных окладов.

Изменения к Порядку проведения конкурса на право аренды госимущества

Кабмин постановлением от 22.11.2017 г. № 886 внес изменения в Порядок проведения конкурса на право аренды государственного имущества, утвержденный постановлением КМУ от 31.08.2011 г. № 906.

Изменениями, в частности, введена уплата гарантийного взноса в размере шести стартовых арендных плат или возможность предоставления банковской гарантии на соответствующую сумму для всех участников конкурса на право аренды государственного имущества как своеобразный предохранитель против участия в конкурсе недобросовестных участников, деятельность которых направлена на срыв такого конкурса.

Взнос будет возвращен всем допущенным к конкурсу участникам, которые не стали победителями. Победителю конкурса гарантийный взнос будет засчитываться в счет будущих платежей по арендной плате. В свою очередь, недобросовестным участникам гарантийный взнос не будет возвращаться и будет направлен в Госбюджет.

Постановление № 886 вступило в силу 25.11.2017 г.

Минфин: уплата платежей по КЭКР 2800 — расходы по необменным операциям

В письме от 17.11.2017 г. № 35220-06-5/31577 Минфин объяснил, как классифицировать расходы по уплате налоговых, неналоговых и прочих платежей на безвозвратной основе, взимание которых предусмотрено законодательством.

Так, согласно НП(С)БУГС 124 «Доходы» обменная операция — это хозяйственная операция по продаже/приобретению активов в обмен на денежные средства, услуги (работы), другие активы или погашение обязательств; необменная операция — это хозяйственная операция, которая не предусматривает передачу активов, услуг (работ) в обмен на полученный доход или активы, но может предусматривать выполнение определенных условий.

В соответствии с классификацией доходов субъектов госсектора в бухучете, приведенной в п. 1 разд. II НП(С)БУГС 124 «Доходы», налоги и неналоговые поступления (сборы и платежи) включены в состав доходов от необменных операций.

Учитывая изложенное, а также Рекомендации по сопоставлению субсчетов бухгалтерского учета доходов и расходов с кодами бюджетной классификации, предоставленные Минфином в письме от 30.12.2016 г. № 31-11420-06-5/37851, уплата налоговых, неналоговых и прочих платежей на безвозвратной основе, взимание которых предусмотрено законодательством, осуществляемая по КЭКР 2800 «Прочие текущие расходы», относится к расходам по необменным операциям.

Для отражения информации о суммах признанных расходов по необменным операциям предназначен субсчет 8511 «Расходы по необменным операциям».

Также Минфин отметил, что в соответствии с п. 3.9 разд. II НП(С)БУГС 124 «Доходы» суммы штрафов, неустойки, пени, полученные по решению сторон договора или соответствующих государственных органов, суда, включаются в состав доходов отчетного периода по дате фактического их поступления и учитываются на субсчете 7511 «Доходы по необменным операциям».

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше