Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Минфин готовит изменения к финотчетности

Минфин на своем сайте https://www.minfin.gov.ua обнародовал проекты приказов «Об утверждении Изменений к некоторым нормативно-правовым актам по бухгалтерскому учету в государственном секторе» и «О внесении изменений в Порядок заполнения форм финансовой отчетности в государственном секторе».

Указанными проектами приказов, в частности, предусмотрено внесение изменений в:

Порядок заполнения форм финансовой отчетности в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 28.02.2017 г. № 307, с целью определения порядка подачи финансовой отчетности в электронном формате;

Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 101 «Подача финансовой отчетности», утвержденное приказом Минфина от 28.12.2009 г. № 1541;

Национальное положение (стандарт) бухгалтерского учета в государственном секторе 102 «Консолидированная финансовая отчетность», утвержденное приказом Минфина от 18.05.2012 г. № 568.

Благодаря таким изменениям требования указанных стандартов будут приведены в соответствие с требованиями Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Также запланировано изложить в новой редакции формы финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности, а именно:

— Баланс ф. № 1-дс;

— Консолидированный отчет о финансовых результатах ф. № 2-кдс;

— Консолидированный отчет о движении денежных средств ф. № 3-кдс;

— Консолидированный отчет о собственном капитале ф. № 4-кдс.

Минфин обновил формы информации об использовании бюджетных средств на портале «Є-дата»

Известно, что распорядители и получатели бюджетных средств обязаны обнародовать определенную информацию на едином веб-портале использования публичных средств (портал «Є-дата»).

Недавно Минфин приказом от 22.06.2018 г. № 575 утвердил такие документы:

— Порядок регистрации субъектов предоставления информации об использовании публичных средств на едином веб-портале использования публичных средств;

— форму информации о заключенных за отчетный период договорах;

— форму информации о заключенных дополнительных договорах к договору в отчетном периоде;

— форму информации об актах/накладных о выполнении договора в отчетном периоде;

— форму информации об уплате штрафных санкций, возникших в результате выполнения договора в отчетном периоде;

— форму отчета об объеме платежей по договорам в разрезе товаров, работ и услуг за отчетный период;

— форму отчета о предприятиях, учреждениях, организациях, которые используют средства общеобязательного государственного социального страхования и/или средства Пенсионного фонда Украины;

— форму отчета о количестве и объемах расходов на служебные командировки;

— форматы данных для обнародования информации об использовании публичных средств;

— перечень форм информации об объемах бюджетных назначений и/или бюджетных ассигнований на соответствующий бюджетный период, проведенных расходах бюджета и предоставленных кредитах из бюджета за отчетный период, информации об использовании средств фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования, информации об объемах поступлений и расходов, утвержденных на соответствующий год, и объемах поступлений и расходов за отчетный период.

Напомним, что сроки обнародования указанной информации установлены такие: ежеквартально — не позднее 35 дней после окончания отчетного квартала. Такая информация хранится в режиме свободного доступа в течение 3 лет со дня обнародования.

ФССУ обновил форму протокола комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию

Фонд социального страхования Украины (ФССУ) на основании постановления от 19.07.2018 г. № 13 (далее — постановление № 13) утвердил в новой редакции:

— Положение о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности;

— Протокол заседания комиссии по социальному страхованию (решения уполномоченного).

Заметим, что все изменения направлены на упорядочивание норм этого документа. Так, в частности, из полномочий комиссии (уполномоченных) по социальному страхованию исключены такие функции:

— выделение путевок в санатории и (или) санатории-профилактории застрахованным лицам и членам их семей;

— выделение путевок в детские оздоровительные заведения;

— предоставление социальных услуг по внешкольному обслуживанию с детьми застрахованных лиц;

— выделение новогодних подарков, поскольку Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-ХІV это не предусмотрено.

Постановление № 13 вступило в силу 27.07.2018 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше