Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины

Министерство финансов Украины
Приказ от 22.12.2017 г. № 1119
Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 12.01.2018 г. под № 51/31503

В соответствии с Бюджетным кодексом Украины, Положением о Министерстве финансов Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 20 августа 2014 года № 375, приказываю:

1. Внести в Порядок регистрации и учета бюджетных обязательств распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 02 марта 2012 года № 309, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 20 марта 2012 года под № 419/20732 (с изменениями), такие изменения:

1) абзац двадцать первый Порядка заполнения Реестра бюджетных финансовых обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств приложения 2 к Порядку изложить в такой редакции:

«В графе «Данные бюджетного финансового обязательства: реквизиты кредитора: код по ЕГРПОУ кредитора или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика кредитора» указывается код по ЕГРПОУ или регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика кредитора, или серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий территориальный орган Государственной фискальной службы и имеют отметку в паспорте / запись в электронном бесконтактном носителе или в паспорте проставлено слово «отказ»).»;

2) В приложении 3 к Порядку слова и цифру «(название программной классификации расходов и кредитования государственного или местных бюджетов (название Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов / Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, которые не применяют программно-целевой метод))1» заменить словами «(наименование согласно программной классификации расходов и кредитования государственного или местных бюджетов (наименование согласно Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов / Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, которые не применяют программно-целевой метод))»;

3) в приложениях 1, 2 к Порядку:

абзац шестой Порядка заполнения Реестра бюджетных обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств и Порядка заполнения Реестра бюджетных финансовых обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств изложить в такой редакции:

«В строке «КВК» указываются код и наименование согласно ведомственной классификации расходов и кредитования государственного бюджета или Типовой ведомственной классификации расходов и кредитования местных бюджетов.»;

абзац девятый Порядка заполнения Реестра бюджетных обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств и Порядка заполнения Реестра бюджетных финансовых обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств изложить в такой редакции:

«В строке «КПКВК (ТПКВКМБ/ТКВКБМС)» указываются код и наименование согласно программной классификации расходов и кредитования государственного или местных бюджетов (код и наименование согласно Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов / Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления , которые не применяют программно-целевой метод).»;

4) в приложениях 3, 4 к Порядку:

аббревиатуру и цифру «(КПКВК (ТПКВКМБ/ТКВКБМС))1» заменить аббревиатурой «(КПКВК (ТПКВКМБ/ТКВКБМС))»;

сноску «1До внедрения программно-целевого метода составления и исполнения местных бюджетов проставляются код и название временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов.» исключить.

2. Внести в Порядок открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 22 июня 2012 года № 758, зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 18 июля 2012 года под № 1206/21518 (с изменениями), такие изменения:

1) пункт 1.12 раздела I исключить;

2) абзац второй пункта 3.5 раздела III исключить;

3) в подпункте «а» пункта 8.4 раздела VIII слова «, а до внедрения программно-целевого метода составления и исполнения местных бюджетов — кодом временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов» исключить.

<…>

5. Этот приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

<…>

Министр А. Данилюк

СОГЛАСОВАНО:

Председатель Государственной казначейской службы Украины Т. Слюз

Комментарий редакции

Минфин внес очередные изменения в свою нормативку

Комментируемым приказом Минфин внес изменения в некоторые нормативно-правовые акты, а именно в:

Порядок регистрации и учета бюджетных обязательств распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденный приказом Минфина от 02.03.2012 г. № 309 (далее — Порядок № 309);

Порядок открытия и закрытия счетов в национальной валюте в органах Государственной казначейской службы Украины, утвержденный приказом Минфина от 22.06.2012 г. № 758 (далее — Порядок № 758).

Рассмотрим, какие наиболее существенные изменения внесены в указанные документы.

1. Уточнен порядок заполнения некоторых граф Реестра бюджетных финансовых обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств (приложение 2 к Порядку № 309).

Так, в графе «Данные бюджетного финансового обязательства: реквизиты кредитора: код по ЕГРПОУ кредитора или регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов кредитора» следует указывать код по ЕГРПОУ, или регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов кредитора, или серию (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и официально уведомили об этом соответствующий территориальный орган Государственной фискальной службы и имеют отметку в паспорте / запись в электронном бесконтактном носителе или в паспорте проставлено слово «отказ»).

2. Изменены реквизиты Выписки со счета (приложение 3 к Порядку № 309). Такую выписку органы Казначейства предоставляют по обращению распорядителей бюджетных средств в электронном виде. В ней указывают информацию со счетов, на которых учитывают бюджетные обязательства и бюджетные финансовые обязательства.

Итак, в шапке выписки реквизит «(название программной классификации расходов и кредитования государственного или местных бюджетов (название Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов / Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, не применяющих программно-целевой метод))1» заменен на «(наименование согласно программной классификации расходов и кредитования государственного или местных бюджетов (наименование согласно Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов / Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, не применяющих программно-целевой метод))».

Изменение этого реквизита прежде всего обусловлено требованиями приказа Минфина «Об утверждении составляющих программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов» от 20.09.2017 г. № 793 (далее — приказ № 793), который вступил в силу с 1 января 2018 года.

3. Кроме того, во исполнение требований упомянутого приказа № 793 в Реестре бюджетных обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств (приложение 1 к Порядку № 309) и Реестре бюджетных финансовых обязательств распорядителей (получателей) бюджетных средств (приложение 2 к Порядку № 309) уточнен порядок заполнения некоторых строк, а именно:

— в строке «КВК» указывают код и наименование согласно ведомственной классификации расходов и кредитования государственного бюджета или Типовой ведомственной классификации расходов и кредитования местных бюджетов;

— в строке «КПКВК (ТПКВКМБ/ТКВКБМС)» приводят код и наименование согласно программной классификации расходов и кредитования государственного или местных бюджетов (код и наименование согласно Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов / Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, которые не применяют программно-целевой метод).

4. В приложениях 3 и 4 к Порядку № 309 аббревиатура и цифра «(КПКВК (ТПКВКМБ/ТКВКБМС))1» заменены аббревиатурой «(КПКВК (ТПКВКМБ/ТКВКБМС))».

В связи с этим сноска, которая раньше была в приложениях 3 и 4 к Порядку № 309 «1До внедрения программно-целевого метода составления и исполнения местных бюджетов проставляются код и название временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов», исключена.

5. Также обратим внимание на изменения, внесенные в Порядок № 758. Все они также связаны с требованиями приказа № 793, а именно исключены отдельные абзацы, в которых было предусмотрено следующее:

— до внедрения программно-целевого метода составления и исполнения местных бюджетов в графах приложений к этому Порядку «Код программной классификации расходов и кредитования государственного или местных бюджетов (код Типовой программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов / Временной классификации расходов и кредитования для бюджетов местного самоуправления, не применяющих программно-целевой метод)» проставлять код временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов — п. 1.12 разд. I Порядка № 758;

— до внедрения программно-целевого метода составления и исполнения местных бюджетов для распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств местных бюджетов соответствующие счета органы Казначейства открывают по кодам временной классификации расходов и кредитования местных бюджетов — абз. 2 п. 3.5 разд. III Порядка № 758.

Кроме того, откорректировано основание для закрытия бюджетных счетов для операций клиентов, в том числе бюджетных счетов для зачисления собственных поступлений бюджетных учреждений, предусмотренное в п.п. «а» п. 8.4 разд. VIII Порядка № 758.

Комментируемый приказ вступил в силу со дня его официального опубликования (02.02.2018 г.).

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше