19.02.2018

Приобретение грузового велосипеда

Может ли сельский совет приобрести грузовой велосипед по ВКРКБМС 6060 «Благоустройство городов, сел, поселков» по КЭКР 3110, если стоимость велосипеда составляет 7800 грн.? У нас есть 0,5 штатной единицы уборщика территории. Заработную плату уборщик получает по ВКРКБМС 6060. Его должностной инструкцией предусмотрена перевозка мусора от урн до мусоросборника, перевозка посыпных материалов и реагентов на расстояние до 100 м. Программой по благоустройству предусмотрено приобретение грузового велосипеда.

Вопросы организации благоустройства населенных пунктов относятся к исключительной компетенции местных советов. Такая норма предусмотрена Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280), а именно:

— установление в соответствии с законодательством правил по вопросам благоустройства территории населенного пункта, обеспечения в нем чистоты и порядка (п. 44 ч. 1 ст. 26);

— организация благоустройства населенных пунктов, привлечение на договорных принципах с этой целью средств, трудовых и материально-технических ресурсов предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также населения; осуществление контроля за состоянием благоустройства населенных пунктов, организации озеленения, охраны зеленых насаждений и водоемов, создания мест отдыха граждан (п.п. 7 п. «а» ч. 1 ст. 30).

Также к компетенции местных советов относится утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц и целевых программ (п. 22 ч. 1 ст. 26 Закона № 280).

В соответствии со ст. 91 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) из всех местных бюджетов могут осуществляться расходы на финансирование:

— местных программ развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов (п. 5 ч. 1);

— программ, утвержденных соответствующим местным советом (п. 21 ч. 1).

Следовательно, средства для финансирования расходов по благоустройству могут быть предусмотрены в бюджете лишь при условии наличия утвержденной советом соответствующей программы.

Таким образом, сельский совет может приобрести грузовой велосипед при условии, если:

— советом утверждена соответствующая местная программа по благоустройству;

— программой предусмотрено приобретение грузового велосипеда.

Такие расходы следует отражать по ВКРКБМС 6030 «Организация благоустройства населенных пунктов» и по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

Следует отметить, что ч. 2 ст. 71 БКУ определены лишь направления использования капитальных расходов. Перечень товаров и услуг, которые планируется приобрести за счет средств бюджета, определяется непосредственно главным распорядителем, являющимся ответственным за их целевое и эффективное использование.

Обратите внимание: с 1 января 2018 года применяются новые ведомственная и программная классификации, которые утверждены приказом Минфина «Об утверждении составляющих программной классификации расходов и кредитования местных бюджетов» от 20.09.2017 г. № 793 (в вопросе указаны коды, применявшиеся до 1 января 2018 года).