Темы статей
Выбрать темы

О применении ДК 003:2010 «Классификатор профессий»

Государственная служба по вопросам труда
Письмо от 14.02.2018 г. № 1063/3/4.1-ДП-18 (извлечение)

<…>

Национальный классификатор Украины «Классификатор профессий» разработан во исполнение постановления кабинета Министров Украины от 04.05.1993 г. № 326 «О Концепции построения национальной статистики Украины и Государственной программе перехода на международную систему учета и статистики».

Национальный классификатор ДК 003:2010 «Классификатор профессий» (далее — ДК) утвержден приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327.

ДК разработан Государственным учреждением «Научно-исследовательский институт социально-трудовых отношений Министерства труда и социальной политики Украины».

Этот классификатор предназначен для применения центральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, Федерацией работодателей Украины, всеми субъектами хозяйствования при внесении записи о работе в трудовые книжки работников.

Профессиональные названия работ, которые приведены в ДК, рекомендовано применять во время образования новых названий профессий и должностей в связи с развитием новых видов экономической деятельности и технологий.

В соответствии с пунктом 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58 записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются для рабочих и служащих в соответствии с наименованием профессий и должностей, указанных в «Классификаторе профессий».

Квалификационные характеристики профессий работников определяются в Справочнике квалификационных характеристик профессий работников.

В общих положениях Выпуска 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. № 336, указано, что Справочник определяет перечень основных работ, которые свойственны той или иной должности, и обеспечивает единство в определении квалификационных требований относительно определенных должностей.

Справочник является нормативным документом, обязательным в вопросах управления персоналом на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности.

Справочник служит основой, в частности, для разработки должностных инструкций работникам, которые закрепляют их обязанности, права и ответственность, для ведения документации о заключении трудового договора (приеме на работу), профессиональном продвижении, переводе на другую работу.

Справочник применяется как базовый элемент организации оплаты труда вместе со схемами должностных окладов, коэффициентами и т. п., которые образуют тарифную систему оплаты труда. Тарификационные процедуры устанавливаются и регулируются законодательством Украины, генеральным, отраслевыми, региональными соглашениями, коллективными и трудовыми договорами.

Конкретный перечень должностных обязанностей определяется должностными инструкциями руководителей, профессионалов, специалистов, технических служащих, которые разрабатывают и утверждают на основе Справочника работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников этих групп и особенности штатного расписания предприятия, учреждения, организации.

Если возникает необходимость, задачи и обязанности, которые включены в типовую квалификационную характеристику той или иной должности, могут быть распределены между отдельными исполнителями или круг задач и обязанностей отдельных работников может быть расширен с поручением им работ, предусмотренных для разных групп должностей, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации.

В соответствии со статьей 32 Кодекса Законов о труде Украины в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности. Об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установления или отмены неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и т. п. — работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца.

Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор прекращается по пункту 6 статьи 36 этого Кодекса.

<…>

Предоставление разъяснения по вопросам внесения изменений в ДК и нормативно-правовую базу Министерства здравоохранения не относится к полномочиям Гоструда.

<...>

Таким образом, в случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться в Минсоцполитики.

Заместитель Председателя И. Шумелюк

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше