Темы статей
Выбрать темы

О преждевременном выходе на работу из дополнительного оплачиваемого учебного отпуска

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 26.03.2018 г. № 479/0/101-18/284

Департаментом заработной платы и условий труда рассмотрено ваше обращение и в пределах компетенции сообщается.

Статьей 15 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре, предусмотрено предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков. Продолжительность таких отпусков в зависимости от уровня аккредитации заведения образования, формы обучения, курса установлена частями первой — четвертой этой статьи.

Предоставление такого отпуска имеет целью создание наиболее благоприятных условий для совмещения работником обучения с работой, путем временного освобождения его от выполнения трудовых обязанностей.

Поскольку планирование учебного процесса относится исключительно к компетенции учебного заведения образования, то и учебный отпуск должен быть предоставлен и оплачен в сроки, обусловленные учебными заведениями в пределах, определенных статьей 15 Закона.

Следует заметить, что учебный отпуск является льготой для работника, а не обязанностью (глава XIV КЗоТ Украины «Льготы для работников, совмещающих работу с обучением»), поэтому он может воспользоваться ею в полном объеме, только частично или не воспользоваться вообще.

Вопрос о предоставлении отпуска по желанию работника меньшей продолжительности, чем предусмотрено статьей 15 Закона, должен решаться по согласованию между работником и работодателем. Если работодатель согласится на такие условия предоставления указанного отпуска по заявлению работника, то нарушений законодательства о труде не будет.

Кроме того, такие отпуска имеют целевое назначение: для выполнения лабораторных работ, сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта и др.

Если работник в связи с достижением цели, для которой был предоставлен отпуск, выходит на работу до окончания установленного времени отпуска, оплата его труда с первого дня выхода на работу осуществляется на общих основаниях без учета ранее выплаченных сумм за неиспользованные дни отпуска.

Для удержания с работника выплаченных средств за неиспользованные дни отпуска не усматривается правовых оснований.

Минсоцполитики Украины информирует и предоставляет в пределах своих полномочий разъяснения (подпункт 103 пункта 3 Положения о Министерстве социальной политики Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.06.2015 г. № 423). Разъяснения и письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они носят рекомендательно-информационный характер.

Директор Департамента заработной платы и условий труда А. Товстенко

Комментарий редакции

На работу до окончания учебного отпуска: взгляд Минсоцполитики на неординарную ситуацию

В комментируемом письме Минсоцполитики ответило на наш запрос о досрочном выходе работника на работу из дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением в заведении высшего образования (далее — учебный отпуск).

Напомним, что учебный отпуск предоставляется работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в заведениях высшего образования с вечерней и заочной формами обучения. Продолжительность такого учебного отпуска зависит от типа заведения высшего образования, формы обучения и курса (ст. 216 КЗоТ, ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон № 504/96).

Основанием для предоставления учебного отпуска является заявление работника о предоставлении ему такого отпуска по основному месту работы. К заявлению обязательно прикрепляется справка-вызов из заведения высшего образования как подтверждение того, что работник имеет право на учебный отпуск. Кроме того, именно в справке-вызове заведение высшего образования прописывает период и продолжительность такого отпуска. Работник имеет право указать в заявлении период учебного отпуска исключительно в рамках периода такого отпуска, определенного в справке-вызове.

Внимание! С 03.04.2018 г. вступил в силу приказ МОН от 16.02.2018 г. № 160, которым утверждена новая форма № Н-5.01, т. е. новая форма справки-вызова из вуза. В этом приказе указано, что новая форма № Н-5.01 применяется начиная с 2018/2019 учебного года. При этом с 03.04.2018 г. признан утратившим силу приказ МОН от 06.06.2017 г. № 794, которым была утверждена предыдущая «версия» формы № Н-5.01. Новая и старая редакции формы № Н-5.01 практически идентичны. Единственное отличие: по тексту новой формы № Н-5.01 упоминается заведение высшего образования, а по тексту старой формы № Н-5.01 — высшее учебное заведение. Формулировка учебного заведения изменена для приведения в соответствие с новыми подходами его обозначения в Законе Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII и, соответственно, в Законе Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII (ср. ).

Отметим, что в трудовом законодательстве учебный отпуск определен как льгота, которая предоставляется работникам, совмещающим работу с обучением в заведении высшего образования. На льготный статус такого отпуска указывает само наименование и норма ст. 215 КЗоТ, в которой идет речь о предоставлении учебного отпуска именно как льготы. Кроме того, ст. 215 КЗоТ включена в гл. XIV этого Кодекса, имеющую название «Льготы для работников, совмещающих работу с обучением». О том, что учебный отпуск является льготой, соглашается и Минсоцполитики в комментируемом письме.

Льготный статус такого отпуска дает основания полагать: трудовым законодательством работникам, обучающимся в заведениях высшего образования, предоставлено право на учебный отпуск, а не обязанность воспользоваться им. Поэтому работник по желанию может воспользоваться учебным отпуском в полном объеме согласно справке-вызову, вообще не воспользоваться им или использовать его частично, но в рамках периода, указанного в справке-вызове из заведения высшего образования. Об этом указано и в комментируемом письме.

Именно такая позиция и порождает общий подход в отношении следующей ситуации. Случается, что работник указывает в заявлении дату начала учебного отпуска позже даты начала этого отпуска, указанной в справке-вызове. В таком случае ему по основному месту работы предоставляют учебный отпуск на период, указанный в заявлении. При этом за дни работы, пришедшиеся на период учебного отпуска исключительно согласно справке-вызову, работнику выплачивают зарплату, поскольку он находится на работе и исполняет свои должностные обязанности. А вот за дни, когда работник согласно его заявлению находится в учебном отпуске (но в пределах периода этого отпуска, указанного в справке-вызове), ему полагаются отпускные (см. консультацию специалиста Минсоцполитики в спецвыпуске газеты «Оплата труда», 2017, № 20/1, с. 13).

В нашем запросе, ответ на который представлен в комментируемом письме, также идет речь об использовании учебного отпуска не в полном объеме, указанном в справке-вызове. Но ситуация касается другого — изначально работник оформил такой отпуск на все дни, указанные в справке-вызове, но затем решил выйти до окончания уже оформленного приказом работодателя учебного отпуска: «Работник как студент-заочник 3 курса университета по основному месту работы подал заявление о предоставлении ему дополнительного оплачиваемого учебного отпуска продолжительностью 20 календарных дней с 19.03.2018 г. Аналогичные продолжительность (20 календарных дней) и период этого отпуска (с 19.03.2018 г. по 07.04.2018 г.) указаны и в справке-вызове, приложенной работником к заявлению.

На основании заявления и справки-вызова работодатель издал приказ о предоставлении работнику дополнительного оплачиваемого учебного отпуска с 19.03.2018 г. по 07.04.2018 г. продолжительностью 20 календарных дней и выплатил работнику отпускные за 20 календарных дней этого отпуска.

Однако этот работник по собственной инициативе прервал учебный отпуск и вышел на работу 02.04.2018 г., т. е. еще до окончания этого отпуска согласно приказу о его предоставлении.

Имеет ли право работник по собственной инициативе прервать дополнительный оплачиваемый учебный отпуск и выйти на работу до даты окончания этого отпуска? Если да, то должен ли работник вернуть работодателю отпускные за дни дополнительного оплачиваемого учебного отпуска, которые в связи с его решением о досрочном выходе на работу из этого отпуска приходятся на дни его работы (в указанном случае — отпускные за 6 календарных дней)?».

Может ли работник выйти на работу до окончания учебного отпуска, оформленного приказом работодателя? На этот вопрос Минсоцполитики в комментируемом письме отвечает так: вопрос о предоставлении учебного отпуска по желанию работника меньшей продолжительности должен решаться по согласованию между работником и работодателем. Если работодатель согласится на такие условия предоставления указанного отпуска по заявлению работника, то нарушений законодательства о труде не будет.

То есть, по мнению Минсоцполитики, уменьшение продолжительности учебного отпуска (в том числе и досрочный выход из такого отпуска) согласовывается между работником и работодателем.

Но в такой позиции Минсоцполитики есть неувязка. «Трудовое» Министерство в комментируемом письме само признает, что такой учебный отпуск является льготой в понимании КЗоТ. Следовательно, работник вправе сам решать, использовать эту льготу или нет и в каких объемах. С этой точки зрения, трудовое законодательство не запрещает работнику выйти на работу до окончания учебного отпуска.

Должен ли работник вернуть отпускные за «недогулянные» дни учебного отпуска? По этому поводу Минсоцполитики отвечает: если работник в связи с достижением цели, для которой был предоставлен учебный отпуск, выходит на работу до окончания установленного периода этого отпуска, оплата его труда с первого дня выхода на работу осуществляется на общих основаниях без учета ранее выплаченных сумм за неиспользованные дни отпуска. Для удержания с работника выплаченных средств за неиспользованные дни отпуска не усматривается правовых оснований.

Итак, если работник досрочно выходит на работу из учебного отпуска, то с первого рабочего дня ему выплачивают зарплату. В случае, приведенном в запросе, работнику возобновляют выплату зарплаты с 02.04.2018 г., т. е. фактического возвращения работника к своим должностным обязанностям.

При этом у работника «на руках» остаются отпускные за дни учебного отпуска, которые не использованы работником и в результате досрочного выхода на работу из этого отпуска приходятся на его рабочие дни. В приведенном случае у работника остаются отпускные за 6 календарных дней (с 02.04.2018 г. по 07.04.2018 г.) учебного отпуска.

Почему? Для отчисления уже выплаченных отпускных за «недогулянные» дни учебного отпуска нет правовых оснований.

Смотрите, единственная норма, в которой указано об отчислении отпускных, содержится в ст. 22 Закона № 504/96. Однако в ней идет речь об отпусках, предоставление которых привязано к рабочему году, т. е. о ежегодных отпусках. Тогда как предоставление учебного отпуска привязано к учебному году (ч. 6 ст. 216 КЗоТ, ч. 6 ст. 15 Закона № 504/96).

Значит, нормы ст. 22 Закона № 504/96 об отчислении отпускных распространяются исключительно на ежегодные отпуска и не касаются учебного отпуска (также см. письмо Минсоцполитики от 28.12.2016 г. № 1820/0/101-16/284). Выходит, что и оснований для взыскания с работника отпускных за «недогулянные» дни учебного отпуска нет.

Итак, работник может досрочно выйти на работу из учебного отпуска (по мнению Минсоцполитики — по согласованию с работодателем). Но в таком случае за рабочие дни, которые согласно приказу являлись бы для него днями такого отпуска, он получит двойную оплату — зарплату и отпускные.

Бюджетным учреждениям ввиду ограниченности фонда оплаты труда с такими трудоголиками стоит быть начеку. Да и госаудиторам вряд ли понравится такая двойная оплата бюджетными деньгами. Так что лучше подстрахуйтесь и договоритесь с работником-студентом заранее о сроках его учебного отпуска и корректировке его продолжительности в случае необходимости по письменному заявлению работника.

Александр ОСТАПЧУК, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше