Темы статей
Выбрать темы

О продолжительности работы по совместительству в выходной день

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 25.04.2018 г. № 184/0/22-18/13

Юридическим департаментом Министерства социальной политики рассмотрено ваше письмо <…> и в пределах компетенции сообщается следующее.

Общие нормы об установлении на предприятиях, в учреждениях, организациях выходных дней определены Кодексом законов о труде Украины (далее — КЗоТ).

Частью третьей статьи 52 КЗоТ установлено, что пятидневная или шестидневная рабочая неделя устанавливается собственником или уполномоченным им органом совместно с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и по согласованию с местным советом.

В соответствии со статьей 67 КЗоТ при пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, определяется графиком работы предприятия, учреждения, организации, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации, и, как правило, должен предоставляться подряд с общим выходным днем.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, остановка работы которых невозможна по производственно-технических условиям или из-за необходимости непрерывного обслуживания населения, а также на погрузочно-разгрузочных работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в разные дни недели поочередно каждой группе работников согласно графику сменности, который утверждается собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации (статья 69 КЗоТ).

В соответствии со статьей 142 КЗоТ трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) на основе типовых правил.

То есть режим работы, продолжительность рабочего времени и времени отдыха устанавливаются работодателем самостоятельно в правилах внутреннего трудового распорядка или в коллективном договоре с соблюдением норм законодательства о труде.

Учитывая вышеуказанное, в выходные дни (по графику, определенному на основном предприятии) работать по совместительству позволяется полный рабочий день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени.

В то же время сообщаем, что письма Министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.

Директор юридического департамента Е. Тулина

Комментарий редакции

Работа совместителя в выходной день: где, когда и сколько

Поводом для обращения за разъяснением к специалистам Минсоцполитики стал вопрос нашего читателя, который заключался в следующем:

«Работник — внешний совместитель. По основному месту работы он работает по сменному графику работы (выходные дни в разные дни недели). В соответствии с п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать 4-х часов в день и полного рабочего дня в выходной день.

Может ли такой работник на работе по совместительству работать 8 часов в день в свободное от основной работы время (выходной или свободный от работы день по графику рабочего времени по основному месту работы)?».

Но прежде чем перейти к ответу Министерства, объясним, в чем заключается суть вопроса.

Для этого сначала напомним, что порядок работы по совместительству работников бюджетных учреждений регулируется постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245) и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Так, в соответствии с п. 1 Положения № 43 совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени (п. 2 постановления № 245).

Анализируя эту норму, в частности, относительно ограничения максимального времени работы работника-совместителя в выходной день (8 часов в день), возникает вопрос: что следует понимать под термином «выходной день»? Никакого разъяснения по этому поводу ни Положение № 43, ни постановление № 245 не содержат.

Для работников подавляющего большинства учреждений выходными днями, предусмотренными условиями трудового законодательства (ст. 67 КЗоТ), и, соответственно, нормами коллективного договора, являются суббота и воскресенье (при пятидневке). В то же время в некоторых учреждениях с целью организации непрерывной работы внедряется сменный режим работы (сменный график рабочего времени). При таких условиях выходные дни предоставляются в разные дни недели (ст. 69 КЗоТ). И потому, например, выходными днями для работника могут быть вторник или среда.

В связи с указанным совершенно уместным является вопрос читателя: может ли работник на работе по совместительству работать 8 часов в тот день, который для него является выходным или свободным от работы днем по основному месту работы (например, вторник или среду), при условии, что выходными днями на рабочем месте по совместительству являются другие дни (суббота и воскресенье)?

В комментируемом письме специалисты Минсоцполитики сделали такой вывод: работнику-совместителю разрешается работать полный рабочий день в выходные дни по основному месту работы. Иначе говоря, если по графику, определенному по основному месту работы, у работника выходной (свободный от работы) день, то на рабочем месте по совместительству он может работать в этот день 8 часов.

При этом, как подчеркивают специалисты Министерства, не следует забывать об ограничении, которое установлено п. 2 постановления № 245. А именно: общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени. Так, например, если месячная норма рабочего времени по основному месту работы составляет 160 ч, то для работника по месту работы по совместительству такая норма равняется 80 ч (160 ч х 0,5). Если работник-совместитель отработает 8 часов в выходной день (по графику рабочего времени по основному месту работы), то это время необходимо учесть таким образом, чтобы не превысить месячный «ограничитель» (80 ч).

Владимир БУДЗ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше