Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Положения о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности

Правление Фонда социального страхования Украины
Постановление от 19.07.2018 г. № 13

Во исполнение статьи 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» правление Фонда социального страхования Украины постановляет:

1. Утвердить Положение о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 23.06.2008 г. № 25 «Об утверждении Положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации», зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 14.07.2008 г. под № 636/15327.

3. Это постановление вступает в силу с момента его обнародования.

Председатель правления В. Саенко

Утверждено постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 19.07.2018 г. № 13

Положение о комиссии (уполномоченном) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности

I. Общие положения

1.1. Комиссия (уполномоченный) по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности (далее — комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия), создается (избирается) и действует на предприятии, в учреждении, организации (далее — предприятие), которая использует наемный труд, независимо от форм собственности и хозяйствования.

1.2. Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия действует в соответствии с частью третьей статьи 30 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» и в своей деятельности руководствуется указанным Законом, Уставом Фонда социального страхования Украины, этим Положением, а также другими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопрос материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию.

Положение о комиссии определяет основные задания, сферу действия, перечень полномочий, организационные принципы членов комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия.

1.3. Организация работы комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия осуществляется на паритетных принципах ее членами, делегированными в нее работодателем и представителем застрахованных лиц (представительскими сторонами).

Представителем застрахованных лиц является профсоюзная организация предприятия, а при ее отсутствии — другой уполномоченный орган, представляющий интересы застрахованных лиц (представитель).

Если на предприятии действует несколько профсоюзных организаций, делегирование членов комиссии от застрахованных лиц осуществляется объединенным представительским органом, созданным этими профсоюзными организациями по инициативе любого профсоюза. Профсоюз, отказавшийся от участия в представительском органе, не представляет интересы застрахованных лиц при решении вопросов материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности.

Члены комиссии делегируются каждой представительской стороной самостоятельно в равном количестве в зависимости от численности застрахованных лиц на предприятии.

Члены комиссии исполняют свои обязанности на общественных началах.

Срок полномочий членов комиссии и их количество от каждой стороны устанавливаются общим решением представительских сторон.

Решения о делегировании членов в комиссию по социальному страхованию предприятия оформляются: работодателем — его приказом или другим распорядительным документом, представителем застрахованных лиц — постановлением выборного органа профсоюзной организации (объединенного представительского органа профсоюзных организаций) или соответствующим решением другого уполномоченного органа, представляющего интересы застрахованных лиц.

1.4. Комиссия по социальному страхованию предприятия создается при численности застрахованных лиц свыше 15 работающих по найму. При численности на предприятии застрахованных лиц 15 и менее на общем собрании работников избирается уполномоченный по социальному страхованию предприятия. Уполномоченный осуществляет свои полномочия в соответствии с этим Положением.

1.4.1. На предприятии, где начисление и выплата заработной платы, а также выплата материального обеспечения по социальному страхованию осуществляются в его структурных подразделениях, комиссии по социальному страхованию создаются в этих подразделениях предприятия.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, где начисление и выплата заработной платы, а также выплата материального обеспечения по социальному страхованию осуществляются централизованно, создается центральная комиссия по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации (далее — центральная комиссия предприятия).

1.5. По решению комиссии по социальному страхованию предприятия из числа ее членов могут создаваться рабочие группы (назначаться представитель, представители) для выполнения практической работы по назначению материального обеспечения, осуществлению мероприятий по снижению уровня заболеваемости на предприятии, проведению оздоровительных мероприятий и другим направлениям страховой деятельности.

1.6. Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия подотчетна работодателю и представителю застрахованных лиц, а ее работа в установленном порядке подлежит проверке рабочими органами исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины (далее — Фонд) или его отделениями.

1.7. Работодатель и представитель застрахованных лиц способствуют работе комиссии (уполномоченному) по социальному страхованию предприятия, создавая для этого необходимые условия путем предоставления помещения с соответствующим оборудованием для проведения ее заседаний и согласования вопросов об их проведении в удобное для членов комиссии время с соблюдением условий оплаты труда по их месту работы.

1.8. На работодателя и представителя застрахованных лиц возлагается обеспечение комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия информационными и справочными материалами, организация и проведение совместно с рабочими органами исполнительной дирекции Фонда или его отделениями обучения их членов по вопросам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности.

1.9. На вновь созданном предприятии комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия создается (избирается) в месячный срок после государственной регистрации предприятия в порядке, определенном пунктами 1.3 и 1.4 этого Положения.

II. Права и обязанности комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия

2.1. Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия имеет право:

• получать от работодателя сведения относительно суммы финансирования Фондом для предоставления материального обеспечения наемным работникам;

• получать от рабочего органа исполнительной дирекции Фонда или его отделения бесплатные консультации по вопросам применения законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности;

• обращаться при необходимости в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда или его отделений по проверке правильности выдачи и продления листков нетрудоспособности застрахованным лицам предприятия;

• проверять соблюдение застрахованными лицами режима, определенного врачом на период временной нетрудоспособности;

• обращаться в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда или его отделений в случае спора между комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия и работодателем по вопросам предоставления материального обеспечения застрахованным лицам предприятия, а также в случае невыполнения работодателем решений комиссии (уполномоченного);

• вносить в рабочие органы исполнительной дирекции Фонда или его отделений предложения по организации и усовершенствованию работы по социальному страхованию на предприятиях.

2.2. Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия обязана:

• принимать решение о назначении материального обеспечения;

• принимать решение об отказе в назначении материального обеспечения, о прекращении его выплаты (полностью или частично), рассматривать основание и правильность выдачи и заполнения листков нетрудоспособности и других документов, являющихся основанием для предоставления материального обеспечения;

• осуществлять контроль за правильным начислением и своевременной выплатой материального обеспечения застрахованным лицам работодателем за счет средств Фонда как по собственной инициативе, так и в связи с обращением застрахованных лиц;

• принимать меры по своевременному предоставлению на предприятии застрахованным лицам материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности;

• участвовать в проверках, которые осуществляются на предприятии рабочими органами исполнительной дирекции Фонда по вопросам правильности использования страховых средств, предоставлять контролирующим органам необходимые документы и объяснения по вопросам, возникающим во время проверок;

• осуществлять мероприятия по устранению обнаруженных комиссией (уполномоченным) по социальному страхованию предприятия и контролирующими органами нарушений по вопросам предоставления материального обеспечения, использования страховых средств.

III. Полномочия комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия

3.1. Комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия :

3.1.1. Принимает решение о назначении или отказе в назначении материального обеспечения (пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком), беременности и родам, на погребение) и передает его работодателю для проведения выплат, осуществления расчетов и т. п. Принимает решение о прекращении выплаты материального обеспечения (полностью или частично). Проверяет правильность выдачи и заполнения документов, которые являются основанием для предоставления материального обеспечения.

3.1.2. Осуществляет контроль за правильным начислением и своевременной выплатой материального обеспечения застрахованным лицам.

3.1.3. Участвует в проверках организации медицинского обслуживания застрахованных лиц лечебно-профилактическим заведением, расположенным на предприятии, соблюдения больными назначенного режима лечения.

Ведет учет лиц, которые часто и долго болеют (лица, которые за последние 12 месяцев были нетрудоспособными по поводу одного заболевания не менее трех случаев с общим количеством дней нетрудоспособности 30 — 40 дней или по поводу разных заболеваний не менее четырех случаев за последние 12 месяцев с общим количеством дней нетрудоспособности 40 — 50 дней), а также лиц, которые получили листки нетрудоспособности в связи с непроизводственными травмами, анализирует, информирует и вносит предложения по вопросам снижения уровня заболеваемости работодателю и представителю застрахованных лиц.

3.1.4. Осуществляет контроль за своевременным направлением в отделение рабочего органа исполнительной дирекции Фонда заявлений-расчетов о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения. Проводит ежеквартально анализ использования средств Фонда на предприятии.

3.1.5. Вносит предложения работодателю относительно возмещения Фонду расходов по средствам Фонда, проведенным с нарушением действующего законодательства или использованным не по назначению, инициирует перед рабочим органом исполнительной дирекции Фонда или его отделением вопрос о возмещении Фонду расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с травматизмом непроизводственного характера в случаях, если это случилось по вине других юридических или физических лиц.

3.1.6. Рассматривает жалобы работников предприятия на решения комиссии по социальному страхованию предприятия по предоставлению материального обеспечения за счет средств Фонда, осуществляет мероприятия по решению изложенных в них вопросов.

3.1.7. Проводит на предприятии разъяснительную работу и предоставляет консультации по вопросам предоставления материального обеспечения за счет средств Фонда.

3.1.8. Обеспечивает гласность работы комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия по вопросам предоставления материального обеспечения за счет средств Фонда.

3.2. Уполномоченный по социальному страхованию предприятия осуществляет функции, предусмотренные этим разделом.

3.3. Рабочие группы (представители) комиссии по социальному страхованию предприятия, созданные (назначенные) в соответствии с пунктом 1.5 этого Положения, по функциональному распределению обязанностей выполняют практическую работу по отдельным полномочиям комиссии, определенным в разделе III этого Положения. В частности: назначают установленные законодательством виды материального обеспечения по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности; при необходимости обращаются в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда и его отделения относительно проверки правильности выдачи документов, являющихся основанием для предоставления пособия; разрабатывают предложения относительно мероприятий по уменьшению расходов по временной нетрудоспособности, снижению уровня заболеваемости на предприятии; ведут делопроизводство комиссии и т. п.

3.4. Центральная комиссия предприятия создается в соответствии с абзацем вторым подпункта 1.4.1 пункта 1.4 раздела I этого Положения. Права и обязанности, полномочия и организация работы центральной комиссии предприятия определены разделами II — IV этого Положения.

IV. Организация работы комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия

4.1. Основной формой работы комиссии являются заседания, которые проводятся в соответствии с утвержденным ею планом, но не реже двух раз в месяц. Члены комиссии участвуют в ее заседаниях лично без права передачи своих полномочий другим должностным лицам.

Комиссия правомочна принимать решения при наличии на заседании более половины ее членов при наличии представителя каждой стороны. Заседание комиссии протоколируется. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании членов комиссии. В случае равного распределения голосов голос председателя является решающим.

На первом заседании комиссии открытым голосованием избирается ее председатель и заместитель председателя комиссии, которые должны представлять разные представительские стороны. Председатель комиссии и его заместитель являются ответственным за невыполнение своих полномочий перед комиссией. Они могут быть лишены своих полномочий по личной просьбе, по инициативе членов комиссии (большинства от общего их количества), по предоставлению рабочего органа исполнительной дирекции Фонда.

Если член комиссии по каким-либо причинам лишается своих полномочий, сторона, которую он представляет, должна делегировать другого представителя на срок полномочий комиссии.

4.2. Уполномоченный по социальному страхованию предприятия рассматривает вопрос предоставления материального обеспечения застрахованным лицам по мере поступления соответствующих обращений, представления необходимых для их решения документов и принимает соответствующие решения.

4.3. Решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия оформляются протоколом в день их принятия согласно приложению к этому Положению.

V. Решение споров

Решение комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия о назначении или отказе в назначении материального обеспечения может быть обжаловано застрахованным лицом в отделение рабочего органа исполнительной дирекции Фонда, где находится на учете предприятие, в течение 5 дней с момента получения уведомления о таком назначении или отказе, который не лишает права застрахованного лица обратиться по этим вопросам в суд.

Директор департамента страховых выплат и материального обеспечения С. Зарубина

img 1

img 2

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше