Темы статей
Выбрать темы

Кто из педагогов с 01.01.2020 г. будет отдыхать дольше

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда

Напомним, что именно этот Порядок является основополагающим при определении продолжительности отпуска педагогов. Сразу заметим, что все изменения, внесенные комментируемым постановлением, применяются с 1 января 2020 года. А теперь о самих изменениях.

Продолжительность отпуска увеличена: кому и на сколько?

Наибольшим изменениям подверглось приложение к Порядку № 346, которое непосредственно содержит перечень должностей педагогических работников с конкретной продолжительностью надлежащего им ежегодного основного отпуска в календарных днях. Благодаря комментируемому постановлению продолжительность отпуска некоторых педагогов с 01.01.2020 г. значительно вырастет. Кого это касается? Смотрите нашу сравнительную таблицу:

Как было

(до 01.01.2020 г.)

Как стало

(после 01.01.2020 г.)

Название должности

Продолжительность ежегодного основного отпуска, к. дн.

Название должности

Продолжительность ежегодного основного отпуска, к. дн.

Заведения дошкольного образования (кроме детских домов, заведений дошкольного образования компенсирующего типа (специальные и санаторные)

Воспитатель

42

Воспитатель

56

Заведения общего среднего образования, межшкольные ресурсные центры

(межшкольные учебно-производственные комбинаты)

Инструктор по физкультуре средних учебных заведений

28

Инструктор по физкультуре

56

Руководитель кружка, студии, секции, других форм работы кружка в средних учебных заведениях

42

Руководитель кружка, студии, секции, других форм работы кружка

56

Заведения высшего образования, заведения последипломного образования, заведения профессионального (профессионально-технического) образования

Воспитатель

28

Воспитатель

42

Упорядочивающие изменения

Наконец названия заведений образования привели в соответствие с Законом Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII (далее — Закон № 2145).

Напомним, что этот Закон еще с 28.09.2017 г. ввел новые термины. Так, с этой даты термин «общеобразовательное учебное заведение» имеет название «заведение общего среднего образования», «дошкольное учебное заведение» — «заведение дошкольного образования», «внешкольное учебное заведение» — «заведение внешкольного образования», «высшее учебное заведение» — «заведение высшего образования» и т. п. При этом в письме от 13.10.2017 г. № 1/9-554 специалисты МОН отмечали, что до приведения актов законодательства и учредительных документов заведений образования в соответствие с Законом № 2145 термины «учебное заведение» и «заведение образования» являются идентичными. А временное терминологическое расхождение не должно создавать препятствий для реализации соответствующих положений законодательства, прав лиц на образование или деятельности заведений образования.

Вот наконец, дошла очередь и до Порядка № 346.

Комментируемым постановлением терминологическое расхождение устранено и названия заведений образования приведены в соответствие с главным образовательным законом — Законом № 2145.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше