Темы статей
Выбрать темы

Приобретение мусоровоза поселковым советом

Шпаченко Владимир, эксперт по финансовым вопросам
Для вывоза мусора поселковый совет планирует приобрести мусоровоз. При этом в поселке планируется создание филиала городского КП «Благоустройство». Мы рассматриваем два варианта приобретения мусоровоза: 1) поселковый совет предоставляет субвенцию на приобретение мусоровоза районному совету; 2) поселковый совет приобретает мусоровоз самостоятельно и передает его в пользование КП «Благоустройство». Какой из этих вариантов правильный? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Сначала следует разобраться в том, кто вообще должен заниматься вопросами вывоза мусора.

Так, согласно п.п. 6 п. «а» ст. 30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР решение вопросов сбора, транспортировки, утилизации и обезвреживания бытовых отходов относится к ведению исполнительных органов сельских, поселковых или городских советов.

А вот, например, разработка и утверждение схем санитарной очистки населенных пунктов, обеспечение ликвидации несанкционированных и неконтролируемых свалок отходов в соответствии с п.п. «ж» ч. 1 ст. 20 Закона Украины «Об отходах» от 05.03.98 г. № 187/98-ВР относятся к полномочиям местных государственных администраций.

Также отметим, что деятельность местных государственных администраций регламентирована Законом № 586. Так, согласно п. 5 ст. 20 этого Закона местная государственная администрация разрабатывает и утверждает схемы санитарной очистки в пределах соответствующей административно-территориальной единицы и организует отдельный сбор бытовых отходов, других видов отходов как вторичного сырья. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 35 Закона № 586 местные государственные администрации на соответствующей территории взаимодействуют с сельскими, поселковыми и городскими советами, их исполнительными органами и сельскими, поселковыми и городскими головами, содействуют в осуществлении ими собственных полномочий местного самоуправления. Это касается, в частности, и решения вопросов экономического, социального и культурного развития соответствующих территорий, укрепления материальной и финансовой базы местного самоуправления.

Учитывая вышеуказанное, справедливым и законным является то, что на территории поселка вопросами сбора мусора занимается именно поселковый совет. При этом соответствующая местная администрация должна содействовать поселковому совету в решении вопросов сбора мусора.

Также не единичным явлением является практика принятия местных программ по охране окружающей среды, в рамках которых предусматриваются мероприятия по вывозу мусора и покупке необходимой техники для этого, в том числе и мусоровоза. Тогда средства на указанные мероприятия могут быть выделены в рамках таких программ. Кроме того, отметим, что если соответствующей региональной программы нет, то поселковый совет имеет право принять программу в рамках территории, интересы которой он представляет.

Теперь относительно ваших вариантов приобретения мусоровоза.

Оба варианта, приведенные в вопросе, могут быть воплощены в жизнь. Но более приемлемым, по нашему мнению, является вариант, когда поселковый совет приобретает мусоровоз самостоятельно и передает его в пользование КП «Благоустройство». Именно в таком случае мусоровоз будет однозначно находиться в собственности поселкового совета.

Что касается применения ТПКРКМБ и КЭКР во время приобретения мусоровоза, отметим следующее. Нормативных разъяснений относительно применения ТПКРКМБ на сегодня нет, но исходя из названий таких кодов можно определить, на какие именно цели и на какие именно учреждения и организации предусматриваются расходы.

Так, считаем, что приобретение мусоровоза можно провести по ТПКРКМБ 8330 «Прочая деятельность в сфере экологии и охраны природных ресурсов», по которому предусматриваются расходы на проведение мероприятий, связанных с охраной окружающей природной среды.

А вот применение ТПКРКМБ 0150 «Организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности областного совета, районного совета, районного в городе совета (в случае его создания), городского, поселкового, сельского советов» или 0160 «Руководство и управление в соответствующей сфере в городах (городе Киеве), поселках, селах, объединенных территориальных громадах» будет неправильным. Ведь эти коды предусматривают расходы на содержание непосредственно органов местного самоуправления. Тогда как расходы на приобретение техники, необходимой для благоустройства и охраны природной среды поселка, и регистрацию такой техники никоим образом не касаются содержания органов местного самоуправления.

Что касается КЭКР, то расходы на приобретение транспортных средств в соответствии с Инструкцией № 333 следует проводить по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования».

В связи с тем, что мусоровоз будет учитываться на балансе поселкового совета, а фактически использоваться КП «Благоустройство», необходимо определиться с правоотношениями относительно его использования, которые возникают между поселковым советом и коммунальным предприятием.

Так, предоставить технику в пользование КП «Благоустройство» можно двумя способами:

1) бесплатным — путем заключения договора ссуды;

2) платным — путем заключения договора аренды.

Рассмотрим оба варианта.

Отношения по бесплатному пользованию имуществом между поселковым советом и КП «Благоустройство» должны быть оформлены договором ссуды.

В соответствии со ст. 827 ГКУ по договору ссуды одна сторона (ссудодатель) безвозмездно передает или обязуется передать второй стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока. При этом пользование вещью считается бесплатным, если стороны прямо договорились об этом или если это следует из сути отношений между ними.

Если стороны не установили срока пользования вещью, он определяется в соответствии с целью пользования ею (ст. 831 ГКУ).

Пользователь несет обычные расходы на поддержание надлежащего состояния вещи, переданной ему в пользование.

Пользователь обязан:

1) пользоваться вещью по ее назначению или в соответствии с целью, определенной в договоре;

2) пользоваться вещью лично, если иное не установлено договором;

3) вернуть вещь после окончания срока договора в таком же состоянии, в котором она была на момент ее передачи.

Кроме того, отметим, что согласно ч. 3 ст. 827 ГКУ к договору займа применяются положения гл. 58 этого кодекса.

В свою очередь, ст. 771 гл. 58 ГКУ определено, что договором может быть установлена обязанность нанимателя заключить договор страхования вещи, которая передана в наем.

В данном случае это касается коммунального предприятия, которое берет вещь в пользование.

Теперь рассмотрим второй вариант.

Если мусоровоз передается КП «Благоустройство» в пользование за плату, то следует оформить договор аренды. Требования об оформлении арендных отношений определены гл. 58 ГКУ.

В соответствии с ч. 1 ст. 759 ГКУ по договору найма (аренды) наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок.

Методика расчета и использования платы за аренду государственного имущества утверждена постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786.

Что же касается коммунального имущества, то исходя из ч. 2 ст. 19 Закона № 2269 для объектов, которые находятся в коммунальной собственности, методика расчета и порядка использования арендной платы определяется органами местного самоуправления.

Также отметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 этого Закона существенными условиями договора аренды являются:

• объект аренды (состав и стоимость имущества с учетом ее индексации);

• срок, на который заключается договор аренды;

• арендная плата с учетом ее индексации;

• порядок использования амортизационных отчислений, если их начисление предусмотрено законодательством;

• восстановление арендованного имущества и условия его возврата;

• выполнение обязательств;

• обеспечение выполнения обязательств — неустойка (штраф, пеня), поручительство, задаток, гарантия и тому подобное;

• порядок осуществления арендодателем контроля за состоянием объекта аренды;

• ответственность сторон;

• страхование арендатором взятого им в аренду имущества;

• обязанности сторон относительно обеспечения пожарной безопасности арендованного имущества.

Также имейте в виду: текущий ремонт имущества, переданного в аренду, проводится арендатором за его счет, если иное не установлено договором. Такой порядок предусмотрен ст. 181 Закона № 2269.

Зато капитальный ремонт имущества, переданного в аренду, проводит арендодатель или другой балансодержатель этого имущества за свой счет, если иное не установлено договором.

В случае, если арендодатель или другой балансодержатель имущества, переданного в аренду, не осуществил капитальный ремонт имущества и это препятствует его использованию в соответствии с назначением и условиями договора, арендатор имеет право:

• либо отремонтировать имущество, зачислив стоимость ремонта в счет арендной платы, либо требовать возмещения стоимости ремонта;

• либо требовать расторжения договора и возмещения убытков.

И в завершение еще один важный момент.

Согласно ст. 771 ГКУ передача внаем вещи, которая была застрахована наймодателем, не прекращает действия договора страхования.

Нормативные документы

ГКУГражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Закон № 586 — Закон Украины «О местных государственных администрациях» от 09.04.99 г. № 586-XIV.

Закон № 2269Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII.

Инструкция № 333Инструкция по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденная приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше