Темы статей
Выбрать темы

Об отражении поступлений от оприходования активов, ранее не учтенных на балансе учреждения, и определении кода классификации доходов бюджета

Министерство финансов Украины
Письмо от 01.10.2019 г. № 35120-04-3/24616

Министерство финансов Украины рассмотрело <…> обращение <…> об отражении поступлений от оприходования активов, ранее не учтенных на балансе учреждения (остатки материальных ценностей, материалов, полученных от ликвидации необоротных активов, оставленных для собственных потребностей, бесхозного имущества и т. п.), и определении кода классификации доходов бюджета и сообщает.

В соответствии с требованиями Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета в государственном секторе 121 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 12.10.2010 г. № 1202, все узлы, детали, материалы и агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, пригодные для ремонта другого оборудования или для дальнейшего использования, а также материалы, полученные в результате списания основных средств, оприходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета запасов. Полученные в результате списания основные средства оприходуются с отражением на счетах бухгалтерского учета основных средств.

Сумма оприходованных активов, полученных от ликвидации и разборки необоротных активов, которые оставлены для ремонта и других потребностей учреждения, признается доходом специального фонда субъекта государственного сектора.

С целью разграничения в учете информации о доходах от реализации активов и доходах, которые возникают в результате оприходования активов, полученных в результате инвентаризации или списания основных средств и которые оставлены для потребностей учреждения Планом счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2013 г. № 1203, предусмотрен субсчет 7112 «Доход от оприходования активов, ранее не учтенных в балансе», который предназначен для учета доходов от оприходования основных средств, прочих необоротных материальных активов, нематериальных активов, производственных запасов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других нефинансовых активов, которые обнаружены в результате инвентаризации, получены в результате демонтажа, получены в результате списания имущества и т. п. и будут использоваться для потребностей учреждения.

Учет доходов от реализации в установленном порядке имущества (кроме доходов от продажи имущества, которые считаются доходами соответствующего бюджета) осуществляется на субсчете 7211 «Доход от реализации активов».

Учитывая то, что такие активы не предусматриваются для реализации, а будут использоваться в процессе хозяйственной деятельности с дальнейшим включением расходов на амортизацию в себестоимость товаров, работ, услуг, предлагаем для отражения доходов от оприходования основных средств, прочих необоротных материальных активов, нематериальных активов, производственных запасов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и других нефинансовых активов, которые обнаружены в результате инвентаризации, получены в результате демонтажа, получены в результате списания имущества и т. п. и будут использоваться для потребностей учреждения, использовать код классификации доходов бюджета 25010200 «Поступления бюджетных учреждений от дополнительной (хозяйственной) деятельности».

Министр О. Маркарова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше