Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка размещения информации о публичных закупках

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины
Приказ от 11.06.2020 г. № 1082 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 01.07.2020 г. под № 610/34893

В соответствии с пунктами 1 и 11 части первой статьи 9, частью восьмой статьи 12 Закона Украины «О публичных закупках» приказываю:

1. Утвердить Порядок размещения информации о публичных закупках (прилагается).

2. Департаменту сферы публичных закупок обеспечить представление этого приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины в установленном порядке.

3. Признать утратившими силу:

приказ Министерства экономического развития и торговли Украины от 18 марта 2016 года № 477 «Об утверждении Порядка размещения информации о публичных закупках», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 25 марта 2016 года под № 447/28577 (с изменениями);

приказ Министерства экономического развития и торговли Украины от 22 марта 2016 года № 490 «Об утверждении форм документов в сфере публичных закупок», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 25 марта 2016 года под № 449/28579 (с изменениями).

4. Этот приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением этого приказа оставляю за собой.

Министр развития экономики торговли и сельского хозяйства Украины И. Петрашко

Утвержден приказом Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины от 11.06.2020 г. № 1082

Порядок размещения информации о публичных закупках

1. Этот Порядок определяет процедуру размещения информации о публичных закупках (далее — Порядок), которая обнародуется на веб-портале Уполномоченного органа в составе электронной системы закупок (далее — веб-портал), представления информации, документов, обращений и жалоб, получения сообщений через электронную систему закупок.

2. В этом Порядке термины употребляются в таких значениях:

автоматизированное рабочее место заказчика / централизованной закупочной организации (далее — ЦЗО) / участника / поставщика — электронный сервис на авторизованной электронной площадке, который обеспечивает создание, представление, обработку, обнародование информации о публичных закупках на веб-портале и создание, представление, изменение информации и документов для участия в публичных закупках, получение информации и сообщений о публичных закупках, подачу жалоб в орган обжалования в публичных закупках, получение информации и обмен информацией между заказчиком и ЦЗО, получение и передачу информации и документов при проведении мониторинга публичных закупок в электронной системе закупок через сеть Интернет;

автоматизированное рабочее место органов государственного финансового контроля — электронный сервис в электронной системе закупок, который обеспечивает регистрацию должностных лиц органа государственного финансового контроля, размещение, получение и передачу информации и документов, связанных с мониторингом закупок, пользование системой автоматических индикаторов рисков и сервисами с автоматическим обменом информацией, доступ к которому осуществляется с помощью сети Интернет;

автоматизированное рабочее место органа обжалования — электронный сервис в электронной системе закупок, который обеспечивает регистрацию должностных лиц органа обжалования, получение, размещение информации и документов, связанных с обжалованием, доступ к которому осуществляется с помощью сети Интернет;

администратор электронной системы закупок (далее — администратор) — юридическое лицо, определенное Уполномоченным органом ответственным за обеспечение функционирования и наполнение веб-портала;

информация о публичных закупках (далее — информация) — это информация, которая формируется, размещается, обнародуется и обмен которой осуществляется в электронной системе закупок в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках» (далее — Закон).

Другие термины в этом Порядке употребляются в значениях, определенных в Законе, в законах Украины «Об электронных документах и электронном документообороте», «Об электронных доверительных услугах» и «Об информации».

3. Размещение информации в электронной системе закупок осуществляется заказчиком / ЦЗО / участником / поставщиком / органом обжалования / органами государственного финансового контроля путем заполнения электронных полей, определенных администратором и реализованных в электронной системе закупок, и загрузки соответствующих документов через автоматизированное рабочее место заказчика / ЦЗО / участника / поставщика / органа обжалования / органов государственного финансового контроля.

В случае если информация, размещенная в электронной системе закупок путем загрузки документов, содержит сведения, отличающиеся от тех, которые размещены путем заполнения электронных полей, аутентичной считается информация, размещенная путем заполнения электронных полей.

После внесения информации в электронные поля, на нее налагается квалифицированная электронная подпись должностного лица. Информация, которая заполняется в электронных полях, может отражаться на веб-портале в виде документа, доступного для печати.

Обнародование информации на веб-портале осуществляется электронной системой закупок автоматически.

4. Заказчик / ЦЗО / участник / поставщик для получения доступа к автоматизированному рабочему месту бесплатно проходит регистрацию на авторизованной электронной площадке путем осуществления одного из способов идентификации в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Украины.

Орган обжалования и органы государственного финансового контроля с применением квалифицированной электронной подписи бесплатно получают доступ к автоматизированному рабочему месту путем их регистрации администратором в электронной системе закупок.

5. Заказчик / ЦЗО / орган обжалования / органы государственного финансового контроля самостоятельно и безвозмездно размещают/обнародуют информацию.

Размер платы участника за представление информации и документов для участия в публичных закупках определяется в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Украины.

6. В случае технического сбоя при внесении и/или заполнении информации через автоматизированное рабочее место, который приводит к тому, что информация не размещается или не обнародуется на веб-портале или в электронной системе закупок, заказчик / ЦЗО / участник / поставщик получает техническую поддержку на авторизованной электронной площадке, на которой осуществляется внесение и заполнение информации документов, а орган обжалования и органы государственного финансового контроля — от администратора.

В случае необходимости заказчик / ЦЗО / участник / поставщик / орган обжалования / органы государственного финансового контроля осуществляют свои действия повторно в соответствии с требованиями и в пределах сроков, установленных Законом.

В случае если заказчик не имеет возможности разместить информацию через авторизованную электронную площадку, которая отключена от электронной системы закупок, он должен разместить необходимую информацию через другую авторизованную электронную площадку, а в случае отсутствия такой возможности — через веб-портал.

7. Заказчик / ЦЗО / участник / поставщик может вносить изменения в информацию, которая уже обнародована на веб-портале, в случаях, предусмотренных Законом.

8. В случае если информация (объявление о проведении конкурентных процедур закупок) в соответствии с требованиями Закона должна быть дополнительно обнародована на английском языке, такая информация размещается заказчиком / ЦЗО одновременно с соответствующей информацией на украинском языке.

9. Датой и временем обнародования/размещения информации в электронной системе закупок является дата и время внесения и заполнения ее через автоматизированное рабочее место заказчика / ЦЗО / участника / поставщика / органа обжалования / органов государственного финансового контроля.

10. Обнародованием/размещением информации считается ее наличие в электронной системе закупок в интерактивном режиме реального времени.

11. Представление и обнародование информации центральным органом исполнительной власти Украины, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере здравоохранения, во исполнение пункта 19 части пятой статьи 3 Закона осуществляется в таком порядке:

1) центральным органом исполнительной власти Украины, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере здравоохранения, обнародуется информация, предусмотренная частью третьей статьи 3 Закона, частью второй статьи 4 Закона и частью первой статьи 42 Закона, со следующими особенностями:

в поле, в котором указывается информация, предусмотренная пунктом 3 части третьей статьи 3 Закона, размещается информация о наименовании специализированной организации, которая осуществляет закупки, с которой центральный орган исполнительной власти Украины, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере здравоохранения, заключил соглашение (договор) относительно закупки (далее — специализированная организация);

в поле, в котором указывается информация, предусмотренная пунктом 4 части третьей статьи 3 Закона, размещается информация об идентификационном коде специализированной организации в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, а в случае отсутствия такого кода — регистрационном номере в стране, в которой зарегистрирована специализированная организация;

в полях, в которых указывается информация, предусмотренная пунктом 5 части третьей статьи 3 Закона, размещается информация о местонахождении специализированной организации и номер телефона;

в поле, в котором указывается информация, предусмотренная пунктом 6 части третьей статьи 3 Закона, размещается информация о названии направлений, по которым осуществляется закупка лекарственных средств и медицинских изделий, с указанием показателя второй цифры основного словаря национального классификатора Украины ДК 021:2015 «Единый закупочный словарь», утвержденного приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 23 декабря 2015 года № 1749 (далее — Единый закупочный словарь);

в полях, в которых указывается информация, предусмотренная пунктом 7 части третьей статьи 3 Закона, размещается информация о количестве направлений, по которым осуществляется закупка лекарственных средств и медицинских изделий, место и срок поставки лекарственных средств и медицинских изделий;

в полях, в которых указывается информация, предусмотренная пунктом 2 части второй статьи 4 Закона, размещается информация о названии направлений, по которым осуществляется закупка лекарственных средств и медицинских изделий, с указанием показателя второй цифры Единого закупочного словаря и информация о наименовании специализированной организации;

в полях, в которых указывается информация, предусмотренная пунктом 5 части второй статьи 4 Закона, указывается вид закупки — договор о закупке, заключенный без использования электронной системы закупок, а также размещается информация об ориентировочном начале проведения закупки;

в поле, в котором указывается информация, предусмотренная пунктом 5 части первой статьи 42 Закона, размещается информация о наименовании специализированной организации;

в поле, в котором указывается информация, предусмотренная пунктом 6 части первой статьи 42 Закона, размещается информация об идентификационном коде специализированной организации в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, а в случае отсутствия такого кода — регистрационном номере в стране, в которой зарегистрирована специализированная организация;

в полях, в которых указывается информация, предусмотренная пунктом 7 части первой статьи 42 Закона, размещается информация о местонахождении специализированной организации и номер телефона;

в полях, в которых указывается информация, предусмотренная пунктом 8 части первой статьи 42 Закона, размещается информация о названии направлений, по которым осуществляется закупка лекарственных средств и медицинских изделий, с указанием показателя второй цифры Единого закупочного словаря;

в полях, в которых указывается информация, предусмотренная пунктом 9 части первой статьи 42 Закона, размещается информация о количестве направлений, по которым осуществляется закупка лекарственных средств и медицинских изделий, место и срок поставки лекарственных средств и медицинских изделий;

2) информация, предусмотренная частью третьей статьи 3 Закона, с учетом особенностей, установленных подпунктом 1 пункта 11 этого Порядка, обнародуется в течение семи рабочих дней со дня заключения соглашения (договора) о закупке со специализированной организацией.

Информация, предусмотренная частью второй статьи 4 Закона, с учетом особенностей, установленных подпунктом 1 пункта 11 этого Порядка, обнародуется отдельно для каждой специализированной организации в течение семи рабочих дней со дня утверждения перечня специализированных организаций.

Информация, предусмотренная частью первой статьи 42 Закона, с учетом особенностей, установленных подпунктом 1 пункта 11 этого Порядка, обнародуется в течение 14 рабочих дней после последнего дня месяца, в котором состоялась последняя поставка по соглашению (договору) о закупке со специализированной организацией;

3) центральный орган исполнительной власти Украины, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере здравоохранения, обнародует в электронной системе закупок информацию в виде таблицы xlsx-формата файла согласно приложению к этому Порядку.

Информация, предусмотренная в приложении к этому Порядку, обнародуется ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась поставка по соглашению (договору) о закупке со специализированной организацией.

12. Во время размещения в электронной системе закупок информации о предмете закупки в отдельных полях указывается информация о:

названии предмета закупки (в случае определения предмета закупки — услуга по выполнению научно-технических работ, в этом электронном поле указывается конкретное название научно-технической работы);

коде предмета закупки в соответствии с классификаторами или название согласно ДСТУ, государственным или отраслевым строительным нормам, которые предусмотрены для определения предмета закупки в соответствии с Порядком определения предмета закупки, утвержденным Уполномоченным органом, и их названия.

13. Кроме полей, определенных пунктом 12 этого Порядка, в случаях, указанных в этом пункте, дополнительно в отдельных полях заполняется информация о:

международном непатентованном названии лекарственного средства (далее — МНН), в случае определения предмета закупки — лекарственное средство. Если предмет закупки содержит два и больше лекарственных средств, заказчиком указывается МНН каждого лекарственного средства;

коде и названии медицинского изделия в соответствии с национальным классификатором НК 024:2019 «Классификатор медицинских изделий», утвержденным приказом Министерства экономического развития и торговли Украины от 05 февраля 2019 года № 159, в случае определения предмета закупки — медицинское изделие. Если предмет закупки содержит два и больше медицинских изделий, заказчиком указываются код и название каждого медицинского изделия;

коде по показателям третьей — пятой цифр Единого закупочного словаря, в случае определения предмета закупки — услуга по профессиональной подготовке или переподготовке, повышению квалификации для безработных граждан, которая предоставляется за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы;

коде по показателям второй — пятой цифр Единого закупочного словаря, в случае определения предмета закупки — работы;

коде и названии в соответствии с Единым закупочным словарем, в случае определения предмета закупки — услуга по текущему ремонту или услуга по выполнению научно-технических работ.

14. Во время внесения информации о предмете закупки товаров и услуг в объявления, обнародование которых предусмотрено Законом, и сообщение о намерении заключить договор о закупке по результатам применения переговорной процедуры закупки в отдельных электронных полях указывается информация, определенная пунктом 12 и абзацами вторым — четвертым пункта 13 этого Порядка, и информация о:

названии товара или услуги каждой номенклатурной позиции предмета закупки;

коде товара или услуги, определенного согласно Единому закупочному словарю, который наиболее соответствует названию номенклатурной позиции предмета закупки.

Приложение

к Порядку размещения информации о публичных закупках

(подпункт 3 пункта 11)

Информация о закупках лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с соглашениями (договорами), которые заключаются центральным органом исполнительной власти Украины, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в сфере здравоохранения, со специализированными организациями, которые осуществляют закупки

по состоянию на __ __________ 20__ г.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше