24.08.2020

«Детский» больничный: шпаргалка от ФСС

ФСС в письме от 22.04.2020 г. № 1087-03-1 напомнил важные правила предоставления листка нетрудоспособности для ухода за больным ребенком.

Если необходимость такого ухода наступила в период пребывания в ежегодном отпуске или в отпуске «за свой счет», то пособие по временной нетрудоспособности в этот период не предоставляется.

Аналогичная ситуация и с отпуском для ухода за ребенком до 3 лет. «Детский» больничный лист не выдается в период пребывания мамы (или другого работающего лица), ухаживающей за ребенком в таком отпуске. Его могут выдать, если болезнь ребенка продолжается после окончания отпуска «до 3 лет» — с даты, когда мама должна приступить к работе.

Если мать воспользовалась своим правом и в период отпуска для ухода за ребенком вышла на работу, но на условиях неполного рабочего времени, то все равно «детский» листок нетрудоспособности не выдается.

А вот если отпуск «до 3 лет» официально прерван и мама приступила к работе, то по общим правилам выдается листок нетрудоспособности для ухода за больным ребенком и выплачиваются больничные. Каким документом подтвердить врачу, что работница действительно приступила к работе? ФСС предлагает предоставлять копию приказа о прерывании отпуска для ухода за ребенком. Однако это может быть и другой документ, например справка из отдела кадров учреждения-работодателя в произвольной форме с соответствующей информацией.

Главбуха не накажут за неподачу Анкеты

ГКСУ в письме от 27.05.2020 г. № 15-05-1-05/9157 ответила на вопрос об Анкете о выполнении главбухом бюджетного учреждения своих полномочий. Ее ежегодно подают главбухи в орган Казначейства, обслуживающий учреждение (подробнее об этом — в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 9, с. 16).

Наиболее интересный момент, освещенный в письме, касается ответственности за неподачу Анкеты. ГКСУ указывает, что ответственность за неподачу Анкеты действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрена.

Также ГКСУ напоминает, что:

• главбух не должен присутствовать на заседании Комиссии, оценивающей выполнение им полномочий в пределах внешнего оценивания. Если будет необходимость, Комиссия может попросить от главбуха пояснения, расчеты и т. п. и пригласить его на заседание;

• за полученный положительный результат оценивания не предусмотрены доплаты, надбавки премии, однако их можно установить по решению руководителя учреждения;

• за отрицательный результат оценивания предусмотрена ответственность.

Комиссия может рекомендовать усовершенствовать работу главного бухгалтера и бухгалтерской службы, устранить выявленные недостатки. Среди рекомендаций может быть рассмотрение вопроса о необходимости повышения профессионально-квалификационного уровня главбуха, привлечения его к ответственности и/или соответствии главного бухгалтера занимаемой должности и т. п.

Однако это не значит, что за плохую оценку главбуха сразу уволят. Нет. У него есть право на обжалование результатов оценивания и повторное оценивание.

Об этом также шла речь в письме Минэкономики от 02.04.2020 г. № 3512-06/2225 (подробности — в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 23, с. 12).