№32

Бюджетная бухгалтерия, август, 2020/№ 32 Другие номера журнала ›
  • «Детский» больничный: шпаргалка от ФСС ФСС в письме от 22.04.2020 г. № 1087-03-1 напомнил важные правила предоставления листка нетрудоспособности для ухода за больным ребенком.
  • О КЭКР для обеспечения отдельных категорий населения средствами реабилитации и их ремонта Письмо от 02.06.2020 г. № 16-07-07/9563 (извлечение)
  • Технические средства реабилитации: от планирования в смете до отражения в бухучете Коляски, костыли, ходунки, протезно-ортопедические изделия, средства для перемещения и подъема — все это для людей с особыми потребностями без преувеличения предметы первой необходимости. Поэтому закономерно, что обеспечение лиц с инвалидностью техническими и другими средствами реабилитации для их социальной адаптации, облегчения условий труда и быта гарантировано государством. Непосредственно выполнение этих обязанностей возложено на органы социальной защиты населения. Причем обеспечение средствами реабилитации далеко не всегда заключается в их закупке и передаче непосредственным пользователям. Иногда такие изделия выдаются напрокат и подлежат возврату. Порой возникает потребность в их ремонте. В то же время не редкость и выплата компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации. Потому в этой статье расскажем, как правильно планировать расходы на осуществление этих мероприятий в смете и отражать эти операции на счетах бухучета.
  • Устранение последствий непогоды: оформляем документы Ежегодно в нашей стране возникают разные чрезвычайные ситуации, которые приводят к возникновению угрозы жизни населения и значительным материальным убыткам. Не обошлось без стихий и в этом году. Из-за непогоды во многих областях Украины были нарушены нормальные условия жизнедеятельности населения и нанесены значительные материальные убытки как учреждениям, так и населению. Конечно, если повреждено или уничтожено какое-либо имущество в учреждении, у бухгалтера возникает куча вопросов. В первую очередь они касаются правильного документального оформления операций, связанных с устранением последствий непогоды. В этом материале выясним, с оформлением каких документов придется столкнуться, если непогода натворила бед.
  • Многолетние насаждения: как удалить и что учесть Поводом для написания этой статьи стало письмо сельского совета. Наши читатели рассказали, что у них на балансе есть фруктовый сад, который уже стар и не плодоносит. Расположен этот сад на месте, где по генплану должны быть здания. И вот работники сельского совета спрашивают, как провести списание этого фруктового сада. Рассказываем.
  • Как передать ТМЦ, если материально ответственное лицо переходит на другую должность В нашем учреждении завхоза (материально ответственное лицо) с 25 августа переводят на другую должность. На его должность будем принимать другого работника с 26 августа. Помогите разобраться, как правильно передать ТМЦ новому материально ответственному лицу? Когда нужно провести инвентаризацию?
  • НСЛ для отпускницы: правильно распределяем доходы Работница была в ежегодном отпуске продолжительностью 14 календарных дней с 01.08.2020 г. Отпускные в сумме 2300,00 грн были выплачены 27.07.2020 г. Также в июле ей начислена зарплата в размере 5800,00 грн. В расчетную платежную ведомость за июль вошли июльская зарплата и отпускные за август. В августе работнице начислена зарплата 3780,00 грн. Она имеет двоих детей в возрасте до 18 лет. Применяется ли НСЛ к ее доходу в августе?
  • «Лишние» отпускные: когда удерживать, а когда нет В начале сентября 2020 года в учреждении будут проводиться увольнения: по сокращению штата, по соглашению сторон и по собственному желанию работников. Некоторым из этих работников отпуск предоставили заранее, и на момент увольнения у них будут переиспользованные дни отпуска. Нужно ли удержать «лишние» отпускные и как это правильно сделать?
  • Календарь бухгалтера на сентябрь 2020 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше