Темы статей
Выбрать темы

О повышении должностных окладов педагогическим работникам гимназий, лицеев

Министерство образования и науки Украины
Письмо от 21.12.2019 г. № 1/13-634 (извлечение)

В Министерстве образования и науки Украины рассмотрено <…> обращение <…> об установлении повышения должностных окладов педагогическим работникам гимназий и лицеев, которые были реорганизованы из общеобразовательных учебных заведений в соответствии с Законом Украины «Об образовании», и сообщаем.

В свое время в соответствии с Инструкцией об организации и деятельности гимназии и Инструкцией об организации и деятельности лицея, утвержденными приказом Министерства образования Украины от 20.07.95 г. № 217, <…> в Украине создавались средние общеобразовательные учебно-воспитательные заведения нового типа — гимназия, лицей.

Принимая во внимание особенности работы педагогических работников гимназий, лицеев, определенные в этих инструкциях, а также учитывая, что эти типы заведений были заведениями образования нового типа, предусматривалась и повышенная оплата труда педагогических работников в таких заведениях.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 20.04.2007 г. № 643 и пунктом 28 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, <…> руководящим и педагогическим работникам лицеев, гимназий должностные оклады (ставки заработной платы) повышаются на 10 процентов. Указанные нормы на сегодняшний день действуют.

Согласно подпункту 12 пункта 3 Заключительных и переходных положений Закона Украины «Об образовании» после вступления в силу этого Закона размер заработной платы педагогических и научно-педагогических работников не может уменьшиться, если эти работники продолжают занимать соответствующие должности, исполнять соответствующие обязанности и сохраняют соответствующую квалификационную категорию.

Учитывая указанное выше, руководящим и педагогическим работникам гимназий, лицеев, которые были созданы до введения в действие Закона Украины «Об образовании» (от 05.09.2017 г. № 2145-VIII) и продолжают свою деятельность по программам гимназий, лицеев, должностные оклады (ставки заработной платы) должны повышаться на 10 процентов.

Зато статьей 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании» (в редакции Закона Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII) установлено, что получение общего среднего образования обеспечивают:

— начальная школа — заведение образования I степени (или структурное подразделение другого заведения образования), обеспечивающее начальное образование;

— гимназия — заведение среднего образования II степени (или структурное подразделение другого заведения образования), обеспечивающее базовое среднее образование;

— лицей — заведение среднего образования III степени (или структурное подразделение другого заведения образования), обеспечивающее профильное среднее образование.

Начальная школа, гимназия и лицей могут функционировать как отдельные юридические лица или как структурные подразделения другого заведения образования (в частности, заведения общего среднего образования I — II, II — III или I — III степеней). Лицеи функционируют, как правило, как самостоятельные юридические лица.

Заведение общего среднего образования, реализующее образовательные программы на нескольких уровнях общего среднего образования, имеет тип заведения высшего уровня, на котором осуществляется образовательная деятельность.

Согласно подпункту 13 пункта 3 Заключительных и переходных положений Закона Украины «Об образовании» переоформление учредительных документов заведений образования с целью приведения их в соответствие с этим Законом осуществляется в течение пяти лет со дня вступления в силу этого Закона.

То есть, с целью приведения заведений образования в соответствие с Законом Украины «Об образовании» в течение пяти лет со дня вступления в силу этого Закона, все заведения общего среднего образования I — II, II степеней станут гимназиями, а заведения общего среднего образования I — II, II — III, III степеней — лицеями.

Учитывая указанное, считаем, что руководящим и педагогическим работникам заведений общего среднего образования, реорганизованных в гимназии и лицеи из общеобразовательных учебных заведений в соответствии с Законом Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII, должностные оклады (ставки заработной платы) за такой тип заведения не должны повышаться.

Одновременно следует отметить, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 11.01.2018 г. № 22 «О повышении оплаты труда педагогических работников» с 1 января 2018 г. установлено отдельное повышение должностных окладов (ставок заработной платы) на 10 процентов для педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, а именно для всех педагогических работников заведений общего среднего образования. Средства на такое повышение заложены в объеме образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

В. и. о. Министра М. Ярмистый

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше