Темы статей
Выбрать темы

Трудовая деятельность работников будет учитываться в электронной форме

На заседании Правительства 3 июня 2020 года одобрен проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме». Об этом сообщается на сайте Минсоцполитики (www.msp.gov.ua).

«Фактически мы идем по пути отказа от бумажных трудовых книжек. Мы определяем законодательные основания для автоматического назначения пенсий по возрасту, через личный электронный кабинет лица на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины», — поинформировала министр Марина Лазебная.

Этим законопроектом предлагается ввести возможность автоматического назначения пенсии, без личного обращения лица, а именно предусматривается механизм, который предоставит возможность человеку самостоятельно выбирать автоматическое назначение или отсрочку выхода на пенсию, что будет иметь свои преимущества в увеличенном размере пенсии и определять в автоматизированном режиме наиболее выгодный вариант для назначения пенсии, включая дату такого назначения.

В свою очередь Пенсионный фонд автоматически будет информировать лицо о наступлении права на назначение пенсии и ориентировочном ее размере.

В частности, министр отметила, что оригинал бумажной трудовой будет передаваться на хранение работнику как официальный документ, в случае если работник пожелает продолжить ее ведение, то работодатель по его требованию будет обязан параллельно с электронным учетом трудовой деятельности внести в бумажную трудовую книжку записи о принятии на работу, переводе и увольнении.

Справочно. Реформа учета трудовой деятельности работника заключается в постепенном отказе от бумажных трудовых книжек, что в перспективе даст возможность работодателям сэкономить средства на их администрирование и сделает более легким процесс приема и увольнения работников и ввести сервисную услугу автоматического назначения пенсий по возрасту при условии наличия полной истории о трудовой деятельности лица.

Аренда государственного и коммунального имущества — через электронные аукционы

Пресс-служба Минэкономики на сайте Министерства (www.me.gov.ua) сообщила о том, что 3 июня на заседании Правительства в соответствии с новым Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» утвержден новый Порядок передачи государственного и коммунального имущества в аренду.

Новые механизмы предусматривают, в частности, передачу имущества исключительно через электронную торговую систему, обнародование информации по результатам аукциона, введение онлайн-мониторинга.

Решение направлено на повышение эффективности арендных отношений, упрощение и осовременивание процедур аренды, обеспечение равного доступа всех заинтересованных потенциальных арендаторов к имуществу и конкурентоспособности, предотвращение злоупотреблений и усиление общественного контроля в этой сфере.

«Проведение эффективных, прозрачных аукционов обеспечит увеличение поступлений в государственный и местные бюджеты. В свою очередь, это будет способствовать развитию рыночной среды и, как следствие, увеличению количества рабочих мест и самозанятости населения», — отметил министр Игорь Петрашко.

Новый Порядок распространяется на передачу в аренду государственного и коммунального имущества, которое находится на балансе государственных и коммунальных предприятий, государственных и местных органов, Национальной и отраслевых академий наук и т. п.

ФСС о больничных с причиной нетрудоспособности «изоляция от COVID-19 — 11»

Фонд соцстраха в письме от 21.05.2020 г. № 1316-03-1 для определения фактической потребности в финансировании материального обеспечения за счет средств ФСС по программе «Финансовая помощь Фонда социального страхования Украины, которая выделена из фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями для выплаты материального обеспечения и страховых выплат на безвозвратной основе» информирует страхователей о следующем.

В случае поступления от застрахованных лиц листков нетрудоспособности, в которых указана причина нетрудоспособности «изоляция от COVID-19 — 11», страхователям для получения финансирования пособия по временной нетрудоспособности на основании указанных листков нетрудоспособности надо осуществлять формирование отдельных заявлений-расчетов, в которые включать только листки нетрудоспособности с причиной нетрудоспособности «изоляция от COVID-19 — 11».

По листкам нетрудоспособности с другими причинами нетрудоспособности (за исключением — «изоляция от COVID-19 — 11») страхователям следует формировать заявления-расчеты на общих основаниях.

Утверждена форма Личной карточки госслужащего

НАГС приказом от 19.05.2020 г. № 77-20 утвердило форму Личной карточки государственного служащего. Приказом установлено, что:

Личная карточка заполняется в электронной форме на украинском языке в именительном падеже без сокращений;

сведения, указанные в пунктах 1 — 10 Личной карточки, заполняет госслужащий, а сведения, указанные в пунктах 11 — 18, — работник службы управления персоналом;

в Личную карточку и приложения к ней при необходимости может добавляться необходимое количество строк и страниц;

при наличии в госоргане информационной системы управления человеческими ресурсами Личная карточка хранится в личном деле в такой информационной системе (с проставлением квалифицированной электронной подписи);

при отсутствии в госоргане информационной системы управления человеческими ресурсами заполненная Личная карточка печатается и хранится в личном деле (с использованием собственноручной подписи);

изменение сведений в Личной карточке осуществляется путем их обновления в информационной системе управления человеческими ресурсами или замены соответствующих страниц в распечатанной форме.

Приказ № 77-20 вступит в силу со дня его официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше