Темы статей
Выбрать темы

О применении положений «Украинского правописания» в кадровой документации

Министерство социальной политики Украины
Письмо от 06.12.2019 г. № 259/0/193-19 (извлечение)

<…> Названия должностей (профессий), которые предусматривается использовать в штатном расписании предприятий, учреждений и организаций, определяются в соответствии с Национальным класификатором Украины ДК 003:2010 «Классификатор профессий», утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327 (с изменениями) (далее — Классификатор профессий).

В Классификаторе профессий названия должностей (профессий) приводятся в мужском роде, кроме названий, которые применяются исключительно в женском роде («Машинистка», «Экономка», «Нянька», «Горничная», «Швея» и тому подобное).

В то же время постановлением Кабинета Министров Украины от 22.05.2019 г. № 437 «Вопросы украинского правописания» одобрено Украинское правописание, утвержденное протоколом Украинской национальной комиссии по вопросам правописания от 22.10.2018 г. № 5.

В связи с этим проектом Изменений № 9 в Классификатор профессий будут учтены положения пункта 4 параграфа 32 Украинского правописания относительно образования существительных на определения лиц женского пола от существительных мужского рода.

А именно: абзац 22 раздела 3 «Основные положения» Классификатора профессий будет изложен в такой редакции: «В КП профессиональные названия работ приводятся в мужском роде, кроме названий, которые применяются исключительно в женском роде (экономка, нянька, горничная, сестра-хозяйка, швея). При необходимости пользователя, при внесении записи о названии работы в кадровую документацию отдельного работника, профессиональные названия работ могут быть адаптированы для определения женского пола лица, выполняющего соответствующие работы (в соответствии с пунктом 4 параграфа 32 Украинского правописания, одобренного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.05.2019 г. № 437). Например, инженер — инженерка, станочник широкого профиля — станочница широкого профиля, социолог — социологиня.

Проект Изменений № 9 в Классификатор профессий в ближайшее время будет подан в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины на утверждение в установленном порядке.

Названия должностей (профессий), в редакции которых используются слова «проект», «кафедра» и тому подобное, например «Заведующий кафедрой» (код 1229.4), «Руководитель проектов и программ» (код 1238), «Главный инженер проекта» (код 1237.1) и тому подобное, будут приведены в соответствие с нормами и правилами Украинского правописания при формировании новой версии Классификатора профессий.

В то же время пользователи Классификатора профессий при внесении записи о названии работы в кадровую документацию могут, по нашему мнению, применять новое Украинское правописание.

Вместе с тем обращаем внимание на наличие компьютерных программ, обрабатывающих информацию, которая поступает, в частности, при формировании Отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, надбавки, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 15.05.2018 г. № 511 (таблица 5 формы № Д4), профессиональные названия работ (графа 12) должны соответствовать Классификатору профессий.

<…>

Генеральный директор Директората развития рынка труда и занятости А. Савенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше