Темы статей
Выбрать темы

О соответствии требованиям для пребывания в статусе неприбыльных организаций

Государственная налоговая служба Украины
Индивидуальная налоговая консультация от 24.12.2019 г. № 2142/5/99-00-07-02-02-16/ІПК

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела обращение о соответствии требованиям для пребывания в статусе неприбыльных организаций получателей и распорядителей бюджетных средств в случае заключения ими как страхователями договоров добровольного коллективного медицинского страхования работников таких организаций за счет средств областного бюджета по бюджетной программе и, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), в рамках полномочий сообщает следующее.

В соответствии с п.п. 14.1.121 п. 14.1 ст. 14 Кодекса неприбыльные предприятия, учреждения и организации — неприбыльные предприятия, учреждения и организации (далее — неприбыльные организации), не являющиеся плательщиками налога на прибыль предприятий в соответствии с п. 133.4 ст. 133 этого Кодекса.

Пунктом 133.4 ст. 133 Кодекса установлено, что не являются плательщиками налога на прибыль предприятий неприбыльные предприятия, учреждения и организации в порядке и на условиях, установленных этим пунктом.

Согласно п.п. 133.4.1 п. 133.4 ст. 133 Кодекса неприбыльным предприятием, учреждением и организацией для целей обложения налогом на прибыль предприятий является предприятие, учреждение и организация (далее — неприбыльная организация), которая одновременно соответствует таким требованиям:

образована и зарегистрирована в порядке, определенном законом, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации;

учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация в соответствии с законом) содержат запрет распределения полученных доходов (прибылей) или их части среди учредителей (участников в понимании Гражданского кодекса Украины), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц. Для целей этого абзаца не считается распределением полученных доходов (прибылей) финансирование расходов, определенных п.п. 133.4.2 п. 133.4 ст. 133 Кодекса;

учредительные документы которой (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация в соответствии с законом) предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида, другим юридическим лицам, которые осуществляют негосударственное пенсионное обеспечение в соответствии с законом (для негосударственных пенсионных фондов), или зачисление в доход бюджета в случае прекращения юридического лица (в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования). Положение этого абзаца не распространяется на объединения и ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов;

внесена контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (далее — Реестр).

Положения абзацев 3 и 4 п.п. 133.4.1 п. 133.4 ст. 133 Кодекса относительно требований наличия учредительных документов не распространяются на бюджетные учреждения.

Доходы (прибыли) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами (абзац 1 п.п. 133.4.2 п. 133.4 ст. 133 Кодекса).

Следовательно, образованная в порядке, определенном законом, который регулирует деятельность соответствующей неприбыльной организации, и внесенная в Реестр неприбыльная организация не уплачивает налог на прибыль с доходов (прибылей), полученных ею в пределах уставной деятельности в соответствии с законом, при условии, что такие доходы (прибыли) используются такой неприбыльной организацией исключительно для финансирования расходов на ее содержание, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами, как это предусмотрено п.п. 133.4.2 п. 133.4 ст. 133 Кодекса, и не осуществляется распределение доходов (прибылей) среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц.

В случае несоблюдения неприбыльной организацией требований, установленных п. 133.4 ст. 133 Кодекса, такая организация подлежит исключению из Реестра с определением налогового обязательства по налогу на прибыль предприятий в соответствии с подпунктами 133.4.3 и 133.4.4 п. 133.4 ст. 133 Кодекса.

Перечень неприбыльных организаций, которые могут быть отнесены к неприбыльным организациям, соответствующим требованиям п. 133.4 ст. 133 Кодекса и не являющимся плательщиками налога, установлен п.п. 133.4.6 п. 133.4 ст. 133 Кодекса. К такому перечню отнесены, в частности, бюджетные учреждения.

В соответствии с п.п. 14.1.17 п. 14.1 ст. 14 Кодекса термин «бюджетное учреждение» употребляется в значении, приведенном в Бюджетном кодексе Украины (далее — БКУ).

Бюджетные учреждения — это органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, созданные ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно государственного бюджета или местного бюджета. Бюджетные учреждения являются неприбыльными (п. 12 ст. 2 БКУ).

Бюджетные учреждения осуществляют свою деятельность на основе сметы — основного планового финансового документа, которым на бюджетный период устанавливаются полномочия по получению поступлений и распределение бюджетных ассигнований на взятие бюджетных обязательств и осуществление платежей для выполнения бюджетным учреждением своих функций и достижения результатов, определенных в соответствии с бюджетными назначениями (п. 30 ст. 2 БКУ).

Договор добровольного медицинского страхования — договор страхования, предусматривающий страховую выплату, которая осуществляется заведениям здравоохранения в случае наступления страхового случая, связанного с болезнью застрахованного лица или несчастным случаем. Такой договор должен также предусматривать минимальный срок его действия один год и возврат страховых платежей исключительно страхователю при досрочном расторжении договора (п.п. 14.1.521 п. 14.1 ст. 14 Кодекса).

Таким образом, заключение договоров добровольного медицинского страхования бюджетным учреждением о страховании работников такого учреждения, внесенного в Реестр, за счет средств областного бюджета по бюджетной программе не является основанием для потери статуса неприбыльной организации при условии, что сметой данного учреждения предусмотрено такое финансирование.

В соответствии с п. 52.2 ст. 52 Кодекса индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше