Темы статей
Выбрать темы

Налоговая скидка на обучение

Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Оплачиваете обучение в институте? За себя? За ребенка? Он еще школьник, и вы оплачиваете его занятия в «музыкалке», «художке»…? Или «вы» пока ходите в «дошколку» и тоже не задаром? Увы, большинство наших сограждан на один-два таких вопроса ответит «да». Но деваться некуда. Без ученья в современном мире никак, и за этот свет, к сожалению, надо платить. А знаете ли вы, что часть этих денег можно себе вернуть? Каким образом? Воспользовавшись налоговой скидкой на обучение. Именно этой теме мы и посвятили сегодняшнюю статью.

Начнем с самого позитивного. Раньше оформить налоговую скидку могли налогоплательщики, которые оплачивали свое обучение или обучение члена семьи только в высших и профессионально-технических учебных заведениях.

Теперь же таким правом могут воспользоваться граждане, дети которых посещают частные детские сады, школы, занимаются в дошкольных заведениях, музыкальных школах, внешкольных развивающих учебных учреждениях…

И хотя эта категория претендентов на льготу добавилась еще в 2018 году*, далеко не все, кто имел на нее право, воспользовались им в 2019 году.

* Со вступлением в силу Закона Украины от 03.07.2018 г. № 2477-VIII.

Ну что ж, надеемся, в 2020 году (за 2019 год) у них будет такая возможность. По крайней мере, попытаться стоит.

Давайте выясним, что такое налоговая скидка на обучение.

Что такое налоговая скидка на обучение?

Согласно Налоговому кодексу Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) налоговая скидка — это документально подтвержденная сумма (стоимость) определенных видов расходов, на которую по итогам отчетного года обычное физлицо может уменьшить свой общий годовой налогооблагаемый доход в виде зарплаты.

Поясним, как это работает и в чем выгода.

Из зарплаты каждого работника его работодатель удерживает 18 % НДФЛ.

Если такой работник в течение отчетного года несет расходы, перечисленные в п. 166.3 НКУ, в том числе и расходы на обучение, то у него возникает право уменьшить облагаемый зарплатный доход на сумму таких расходов и вернуть часть НДФЛ (т. е. разницу между суммой НДФЛ, фактически удержанной и уплаченной работодателем с зарплаты работника, и той, которая рассчитана с учетом налоговой скидки).

Вместе с тем, чтобы налоговая скидка стала реальностью, должен быть выполнен ряд условий. Начнем с получателя скидки.

Кому положена скидка?

Получить налоговую скидку на обучение можно, если вы:

1) резидент Украины;

2) получили регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (далее — налоговый номер) или имеете отметку в паспорте о праве осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта;

3) работали в отчетном году по трудовому договору (контракту) и вам начисляли зарплату.

ВНИМАНИЕ!

Другие незарплатные доходы в расчете налоговой скидки участия не принимают.

Учтите: одновременно должны соблюдаться все три приведенных условия.

Именно поэтому ФЛП, получающим только доходы от предпринимательской деятельности, налоговая скидка не светит.

А вот если такой предприниматель и работает на себя, и трудится на условиях трудового договора у другого работодателя, то у него появляется право на скидку.

Идем дальше. Право на скидку вы имеете, если оплачиваете свое обучение и/или обучение члена семьи первой степени родства.

К первой степени родства относятся:

• родители;

• муж/жена;

• дети (в том числе усыновленные).

При этом не имеет значения, получает обучаемый за ваш счет член семьи зарплату или нет (см. разъяснение подкатегории 103.06.03 Базы знаний).

Кроме того, считаем возможным одновременно включить в налоговую скидку как расходы на свое обучение, так и понесенные вами расходы на обучение других членов семьи первой степени родства.

ВНИМАНИЕ!

Право на начисление налоговой скидки на следующие налоговые годы не переносится.

Поэтому постарайтесь им воспользоваться по итогам отчетного налогового года — до 31 декабря 2020 года.

Место и вид обучения

В налоговую скидку 2019 года можно включить суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, а также профессионального (профессионально-технического) и высшего образования как плата за получение соответствующего образования.

Заметим, что к заведениям дошкольного образования относятся ясли, ясли-сад, детский сад, центр развития ребенка и т. п. А к заведениям внешкольного образования — в частности, музыкальные, художественные и спортивные школы. Все типы соответствующих заведений вы можете найти в профильном законодательстве, а именно законах Украины:

«О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III;

«О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III;

«Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV;

«О профессиональном (профессионально-техническом) образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР;

«О высшем образовании» от 1 июля 2014 года № 1556-VІІ.

Если вы не уверены, является ли то или иное заведение учебным, обратите внимание на его основной вид деятельности.

Им должна быть образовательная деятельность (см. письмо ГУ ГНС в Днепропетровской обл. от 04.11.2019 г. № 1149/ІПК/П/04-36-33-02-07).

При этом учтите, что права и обязанности учебного заведения имеет также физическое лицо — предприниматель или структурное подразделение юридического лица частного или публичного права, основным видом деятельности которого является образовательная деятельность.

Заметьте: форма собственности учебного заведения (государственная, частная, коммунальная) так же, как и форма обучения (очная, заочная, вечерняя и т. д.), не имеют значения. При этом налоговики не возражают против включения в состав налоговой скидки стоимости:

• получения второго высшего образования (см. письмо ГФСУ от 08.10.2015 г. № 9420/П/99-99-17-02-03-14);

• обучения в нескольких учебных заведениях. Об этом фискалы высказывались в разъяснении, приведенном в разъяснении подкатегории 103.06.03 Базы знаний. На данный момент оно переведено в состав недействующих, но ввиду отсутствия на этот счет иных разъяснений, полагаем, их мнение не изменилось;

• обучения в интернатуре (подкатегория 103.06.03 Базы знаний);

• обучения в аспирантуре (подкатегория 103.06.03 Базы знаний);

• обучения на военной кафедре учебного заведения (подкатегория 103.06.03 Базы знаний).

Вместе с тем нельзя включить в состав налоговой скидки стоимость обучения на курсах и тренингах даже в том случае, если оплата за них производилась высшему или профессионально-техническому учебному заведению.

Также мимо налоговой скидки пролетают расходы на обучение за границей (см. п.п. 14.1.170 НКУ).

С обучением разобрались. Пора поговорить о том, как реализовать право на налоговую скидку.

Декларация + подтверждающие документы

Воспользоваться правом на налоговую скидку можно по результатам отчетного налогового года.

Для этого необходимо заполнить и подать в налоговый орган годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах (далее — декларация о доходах). Кроме нее, налоговикам для подтверждения понесенных расходов на обучение понадобятся соответствующие платежные и расчетные документы.

Декларация. За 2019 год подаем новую форму декларации, утвержденную приказом Минфина от 25.04.2019 г. № 177 (ср. ). Для отражения расходов, которые включают в налоговую скидку, в форму введено отдельное приложение Ф3.

Сумма налога, которая должна вернуться по результатам декларирования, зачисляется на банковский счет плательщика налога, открытый в любом коммерческом банке. Этот счет вам нужно указать в разделе VII декларации, причем по стандарту IBAN.

Возврат налога происходит в течение 60 календарных дней после получения налоговиками декларации.

Подтверждающие документы. Кроме декларации, налоговики могут попросить вас предоставить:

• паспорт;

• налоговый номер (при наличии);

• справку от работодателя о начисленной вам в отчетном году зарплате;

• копию договора на обучение, идентифицирующего продавца услуг (учебное заведение), их получателя (обучающееся лицо, в том числе ребенка) и обязательно — заказчика услуг (лицо, которое производит оплату за обучение и декларирует эти расходы для получения налоговой скидки на обучение);

• копии соответствующих платежных и расчетных документов (квитанции, фискальные чеки, приходные кассовые ордера).

Причем очень важно, чтобы они были правильно оформлены (см. следующий раздел);

• копию документа, подтверждающего первую степень родства (свидетельство о рождении ребенка, если оплачиваете его обучение, свидетельство о браке — если декларируете скидку на обучение членов семьи).

ВНИМАНИЕ!

В состав налоговой скидки можно включить лишь фактически понесенные расходы физлица, оплатившего обучение.

Поэтому если за обучение платите не вы сами, а, скажем, ваш работодатель, воспользоваться налоговой скидкой не удастся. Поскольку это будут его расходы, а не ваши.

Но! Если такая оплата производилась по вашему поручению и за счет начисленных вам доходов, налоговой скидке быть. Просто дополнительно к перечисленным выше документам вам придется предоставить справку от работодателя о том, что такие перечисления были проведены по вашему поручению из вашего дохода (подкатегория 103.06.03 Базы знаний). При этом не страшно, если в платежном поручении на оплату обучения плательщиком будет указано предприятие, учреждение, организация. А вот реквизит «Назначение платежа» в таком документе должен быть заполнен так, чтобы предоставлять полную информацию о платеже и документах, на основании которых осуществляется перечисление средств. Отсюда следует второй нюанс, о котором мы хотим поговорить в контексте перечисления средств за обучение. Он касается заполнения платежных документов.

Так, в общем случае в платежных документах на обучение в качестве плательщика должны быть указаны Ф. И. О. лица, которое будет декларировать налоговую скидку по обучению.

Это касается и ситуации, когда отец или мать оплачивает обучение ребенка.

Допустим, один из родителей оплатил обучение своего ребенка в вузе. При этом в документах на перечисление денежных средств в данных плательщика были указаны данные ребенка, а не родителя. В этом случае налоговики настаивают на том, что родитель, который фактически оплатил обучение, но не указал себя в платежном документе, не имеет права воспользоваться налоговой скидкой (подкатегория 103.06.03 Базы знаний). По их мнению, в такой ситуации инициатором платежа является ребенок. Поэтому будьте внимательны!

И еще. Оригиналы платежных и подтверждающих право на налоговую скидку документов нести налоговикам не нужно. Им будет достаточно копий.

Стоит ли игра свеч?

Посчитать предполагаемую выгоду не сложно.

В общем случае она составляет 18 % от суммы оплаты за обучение, понесенной вами в 2019 году. В то же время размер налоговой скидки на обучение напрямую зависит от суммы уплаченного с вашей зарплаты НДФЛ.

Так, максимальная величина налоговой скидки ограничивается суммой начисленной вам зарплаты, уменьшенной на сумму налоговой социальной льготы НСЛ (при ее наличии). На это указывает п.п. 166.4.2 НКУ. Обе эти суммы вы можете узнать из справки, выданной вам работодателем.

Кроме расходов на обучение, в состав налоговой скидки могут быть также включены другие виды расходов, перечисленные в п. 166.3 НКУ (к примеру, проценты, уплаченные за пользование ипотечным жилищным кредитом). Алгоритм расчета предполагаемой выгоды приведем на примере.

Пример. В 2019 году физлицо оплатило обучение своего ребенка в вузе за 2019/2020 учебный год. Согласно платежным документам общая сумма оплаты за обучение составила 24000 грн. Из справки, выданной работодателем, следует, что общая сумма заработной платы физлица за 2019 год равна 180000 грн, НДФЛ — 32400 грн, а НСЛ не применялась.

База налогообложения физлица в этом случае равна годовой сумме начисленной заработной платы — 180000 грн.

Сумма НДФЛ с учетом налоговой скидки равна:

(180000 грн - 24000 грн) х 18 % : 100 % = 28080 грн.

Тогда сумма НДФЛ, которую можно будет вернуть из бюджета по итогам годового декларирования, составит:

32400 грн - 28080 грн = 4320 грн.

Таким образом, уплатив за обучение ребенка 24000 грн, физлицо сможет получить от государства обратно 4320 грн.

ВНИМАНИЕ!

Не важно, за какой период вы оплачиваете обучение.

Если вы в течение 2019 года оплатили обучение за 2019/2020 учебный год, то все эти расходы можно учесть по итогам декларирования за 2019 год.

Разбивать расходы на периоды 2019 и 2020 учебного года не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше