Темы статей
Выбрать темы

КЭКР: об актуальном

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Действующее законодательство не всегда дает четкий ответ относительно порядка применения КЭКР в каждой конкретной ситуации. К счастью, специалисты Госказначейской службы время от времени предоставляют официальные разъяснения, которые помогают в решении этих вопросов. Так что держите подборку «свежих» и актуальных подсказок о КЭКР.

Какой КЭКР применять для приобретения продуктов питания на приготовление блюд собственными силами в подведомственных заведениях МВД?

Ответ на этот вопрос предоставила Госказначейская служба в письме от 21.01.2021 г. № 16-06-06/1712.

Конечно, во всех вопросах относительно применения КЭКР специалисты Казначейства прежде всего опираются на нормы Инструкции № 3331.

1 Инструкция по применению экономической классификации расходов, утвержденная приказом Минфина от 12.03.2012 г. № 333.

С учетом разъяснений «казначеев», КЭКР для приобретения продуктов питания зависит от назначения этих продуктов. То есть нужно понимать, для чего и в каких целях будут использоваться продукты. Так, если их закупают для:

• учебного процесса, то применяем КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь»;

• приготовления еды в ЛПЗ2, домах-интернатах, заведениях образования и других учреждениях и организациях, — КЭКР 2230 «Продукты питания».

2 ЛПЗ — лечебно-профилактическое заведение.

Об этом свидетельствуют пп. 2.2.1 и 2.2.3 Инструкции № 333.

Поэтому приобретение продуктов питания для приготовления блюд собственными силами в подведомственных заведениях МВД необходимо осуществлять по КЭКР 2230.

По какому КЭКР следует проводить приобретение невмонтированного медборудования, включенного в стоимость сводной сметы на реконструкцию помещений?

На этот вопрос специалисты Госказначейства ответили в письме от 29.01.2021 г. № 16-06-06/2463.

Так, вмонтированное и невмонтированное оборудование следует приобретать по разным КЭКР.

Расходы на закупку оборудования, которое подлежит установке во время реконструкции, необходимо планировать по КЭКР 3142 «Реконструкция и реставрация прочих объектов» (п.п. 3.1.4.2 п. 3.1 Инструкции № 333). Так, именно по этому коду осуществляют расходы на приобретение оборудования и мебели, которые требуют монтажа и существуют исключительно вмонтированными.

Зато приобретение невмонтированного оборудования следует проводить по КЭКР 3110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования» (п.п. 3.1.1 п. 3.1 Инструкции № 333). Кстати, такое оборудование может быть включено в стоимость сводной сметы на капитальное строительство и реконструкцию зданий и объектов.

Итак, расходы на приобретение невмонтированного медицинского оборудования, включенного в стоимость сводной сметы на реконструкцию помещения, следует осуществлять по КЭКР 3110.

По какому КЭКР проводить расходы на услуги по технической инвентаризации и изготовлению технического паспорта на объект недвижимого имущества?

Прояснить ситуацию взялись специалисты Госказначейской службы в письме от 22 января 2021 года № 16-11-11/1857.

Как отметило Казначейство в письме, по КЭКР 2240 «Оплата услуг (кроме коммунальных)» следует проводить расходы на (п.п. 2.2.4 Инструкции № 333):

• оплату услуг по разработке нормативов, паспортов и предоставление разрешений на водопользование;

• предоставление разрешений на отведение земельных участков;

• изготовление технической документации на земельные участки, технических условий, экспертных заключений, рекомендаций и т. п.;

• оплату услуг по разработке проектно-сметной документации для текущего ремонта, монтажа устройств и оборудования;

• плату за градостроительное обоснование и другие предпроектные работы на проведение капремонта (строительства, реконструкции), если они не включены в проектно-сметную документацию.

Потому планируйте расходы на оплату услуг по технической инвентаризации и изготовлению техпаспорта на объект недвижимости по КЭКР 2240.

По какому КЭКР проводить расходы на вмонтированное во время капремонта оборудование?

На этот вопрос дало ответ Казначейство в письме от 22.01.2021 г. № 16-11-11/185.

Прежде всего специалисты Казначейства напомнили об ответственности распорядителя бюджетных средств за правильность отнесения расходов к текущему или капитальному ремонту. Разъяснение об отнесении ремонтных работ к капитальному или текущему ремонту в свое время предоставил Госкомстройархитектуры в письме от 30.04.2003 г. № 7/7-401.

Напомним: капитальный ремонт здания предусматривает замену, восстановление и модернизацию конструкций и оборудование зданий в связи с их физическим износом. Целью проведения таких работ также может быть улучшение эксплуатационных показателей здания, улучшение его планирования и благоустройство территории. Главное — никаких изменений строительных габаритов объекта.

В свою очередь, текущий ремонт предусматривает поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и оборудования.

Определить, к какому виду ремонта относятся те или иные работы, вам поможет Перечень № 1503.

3 Примерный перечень услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений, утвержденный приказом Госжилкоммунхоза от 10.08.2004 г. № 150.

В каждом конкретном случае необходимо тщательно проанализировать перечень запланированных работ на предмет того, к какому виду ремонта они относятся. И только после этого можно сделать заключение относительно всего комплекса работ.

Теперь что касается КЭКР при приобретении оборудования, которое подлежит монтажу (инсталляции) во время капремонта. Конечно, здесь все зависит от вида работ, которые осуществляются с соблюдением требований законодательства, строительных норм, стандартов и правил и в соответствии с разработанной и утвержденной проектной документацией. Также применение КЭКР зависит от дальнейшего отражения в бухгалтерском учете.

Если речь идет о приобретении оборудования в рамках проведения работ по капремонту здания, то расходы на его закупку осуществляем по КЭКР 3132 «Капитальный ремонт других объектов». Например, если во время капремонта здания будут приобретены и установлены окна, двери, отопительные радиаторы, разнообразная «сантехника» и т. п., то расходы на их приобретение проводим по КЭКР 3132. В дальнейшем эти строительные конструкции списываем на расходы отчетного периода. Зачислять их в состав необоротных активов как отдельные объекты ни в коем случае не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше