02.08.2021

Лицо с инвалидностью: можно ли принять по совместительству?

Можно ли принять в учреждение лицо с инвалидностью (III группа) по совместительству? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Норматив рабочих мест

Работодатели обязаны выделять и создавать рабочие места для лиц с инвалидностью в пределах норматива рабочих мест для трудоустройства таких лиц (ст. 19 Закона № 8751). Он определен в размере 4 % от СКШР2 учетного состава за год. Если же СКШР за год — от 8 до 25 человек, норматив равен одному рабочему месту.

1 Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

2 СКШР — среднеучетное количество штатных работников.

Для выполнения норматива работодатели учитывают лиц с инвалидностью, трудоустроенных ими по основному месту работы. При этом не имеет значения группа инвалидности работника.

Прием на работу

Лицо с инвалидностью, как и все другие граждане, может работать как по основному месту работы, так и по совместительству. Однако, как уже было сказано, для целей выполнения норматива предоставленное место работы должно быть для него основным. То есть принять на работу по совместительству лицо с инвалидностью можно, но такой работник не будет учитываться в нормативе.

При приеме на работу с лицом с инвалидностью, как и с любым другим работником, заключают трудовой договор. По общему правилу его можно заключать как в письменной, так и в устной форме. Трудовой договор может быть как срочным (например, на сезонную или временную работу), так и бессрочным.

Обязанность обеспечить трудовые гарантии, связанные с инвалидностью3, возникает после того, как лицо с инвалидностью предоставит работодателю документы, подтверждающие инвалидность, а именно:

3 Подробнее о таких гарантиях читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 12, с. 21.

• копию выписки из акта осмотра МСЭК по форме № 157-1/о (утверждена приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577);

• копию пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи;

• индивидуальную программу реабилитации, разработанную МСЭК (по форме, утвержденной приказом Минздрава от 08.10.2007 г. № 623).

Копии этих документов заверяет работодатель и хранит в личном деле работника. Желательно на этих документах указать дату их предоставления с подписью работника, а также дату получения их работодателем. Это обезопасит работодателя от «лишних» вопросов со стороны контролирующих органов или от возможных трудовых споров.

Имейте в виду: работодатель может требовать от работника документы о состоянии его здоровья только тогда, когда работнику необходимо пройти обязательный предварительный (при приеме на работу) медосмотр. Во всех других случаях работник самостоятельно решает, сообщать работодателю о наличии инвалидности или нет.

Не забудьте также в общем порядке сообщить налоговикам о трудоустройстве работника с инвалидностью.