Темы статей
Выбрать темы

Инклюзивное образование в ЗДО: апгрейд от Кабмина

Правительство своим постановлением КМУ от 28.07.2021 г. № 769 внесло изменения в Порядок № 5301. Они направлены на индивидуализацию образовательного процесса в ЗДО2 для детей с особыми образовательными потребностями. Эти новации заработают с 01.01.2022 г.

1 Порядок организации деятельности инклюзивных групп в заведениях дошкольного образования, утвержденный постановлением КМУ от 10.04.2019 г. № 530.

2 ЗДО — заведение дошкольного образования.

Среди прочего введут пять уровней поддержки детей: от трудностей І степени проявления (поддержку первого уровня определяют и предоставляют в ЗДО) до трудностей V степени проявления (поддержку пятого уровня определяют специалисты инклюзивно-ресурсного центра). Как и ранее, количество детей в инклюзивных группах не должно превышать трех человек. Но с 2022 года его будут определять согласно уровню поддержки:

• дети, нуждающиеся в четвертом или пятом уровне поддержки, — не более одного ребенка на группу;

• дети, нуждающиеся в третьем уровне поддержки, — не более двоих детей;

• дети, нуждающиеся во втором уровне поддержки, — не более троих детей.

Дошкольникам, у которых обнаружены незначительные трудности во время обучения, по решению ЗДО и заявлению родителей могут оказывать поддержку первого уровня. В этом случае об инклюзивной группе речь не идет.

Неизменной осталась норма о введении должности ассистента воспитателя в случае образования инклюзивной группы: один ассистент на одну группу.

Важно: введение должности ассистента воспитателя и «инклюзивной» доплаты предусмотрено для второго — пятого уровней поддержки. Напомним: педработники и помощники воспитателя ЗДО имеют право на доплату за работу в инклюзивной группе. Ее предельный размер — 20 % должностного оклада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше