05.07.2021

Соцотпуск одинокой матери за прошлые годы

В учреждении работает женщина, которая развелась с отцом ребенка в 2007 году. Тогда формально она имела право на дополнительный соцотпуск как одинокая мать. Но никаких документов для его использования (в том числе заявления) не предоставила. В 2018 году ребенку исполнилось 18 лет. Имеет ли право работница использовать социальный отпуск сейчас за прошлые годы? Какие подтверждающие документы необходимы?

Право на отпуск

Одна из категорий работников, которым предоставляется дополнительный социальный отпуск на детей, — одинокие матери (ч. 1 ст. 19 Закона об отпусках).

Среди прочего, одинокая мать — это разведенная женщина, которая воспитывает ребенка без отца (см. письма Минсоцполитики от 25.02.2015 г. № 76/13/116-15, от 05.08.2016 г. № 438/13/116-16).

ВНИМАНИЕ!

Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого «сгорает» право на соцотпуск на детей

Поэтому если работница по определенным причинам не использовала дополнительный соцотпуск за один или несколько прошлых лет, она все еще имеет право:

использовать социальный отпуск;

получить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска в случае увольнения. Обратите внимание: получить денежную компенсацию за соцотпуск без увольнения нельзя (ч. 1 ст. 24 Закона об отпусках).

Помните: право на отпуск сохраняется до конца календарного года, в котором ребенок работницы достиг 18-летия.

Поэтому поскольку ребенок достиг совершеннолетия в 2018 году, то одинокая мать имела право на отпуск за этот год (см. письмо Минэкономики от 13.05.2020 г. № 3512-06/30165-02).

Итак, работник может использовать соцотпуск за прошлые годы независимо от возраста ребенка на момент фактического предоставления такого отпуска.

Документы

Чтобы доказать свое право на соцотпуск на детей, работница должна предоставить по месту работы следующие документы:

1) копию свидетельства о рождении ребенка;

2) копию свидетельства о расторжении брака;

3) документы, подтверждающие факт отсутствия участия отца в воспитании ребенка.

Впрочем, действующее законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые должна предоставить разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, для получения дополнительного социального отпуска.

Дополнительный социальный отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона об отпусках, предоставляется один раз в течение календарного года. И за это время может измениться статус одинокой матери. Поэтому считаем, что работодатель может требовать восстановления подтверждающих документов один раз в год.

Итак, для подтверждения права на такой отпуск работница должна предоставить работодателю документ, с достаточной достоверностью подтверждающий отсутствие участия отца в воспитании ребенка за соответствующие годы. Это может быть любой официально составленный, оформленный и удостоверенный в установленном порядке документ.

Решение о предоставлении отпуска с учетом поданных документов принимает работодатель.

При этом если отец платил алименты на ребенка, то это не станет препятствием для получения соцотпуска по основанию «одинокая мать». Уплата алиментов свидетельствует лишь о том, что отец участвует в содержании ребенка, но не говорит о его участии в его воспитании.

Количество дней отпуска

Законы и прочие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Это прямо предусмотрено ст. 58 Конституции Украины. Поэтому продолжительность неиспользованных за прошлые годы соцотпусков следует определить в соответствии с нормами законодательства, действующими в эти годы.

В рассматриваемой ситуации работница развелась в 2007 году, а совершеннолетия ребенок достиг в 2018 году. Итак, за 2007 — 2018 годы работница имела право на соцотпуск как одинокая мать (при условии неучастия отца ребенка в его воспитании). За этот период продолжительность отпуска составляла:

• с 2007 по 2009 годы — 7 календарных дней в год;

• с 2010 по 2018 годы — 10 календарных дней в год.

Таким образом, работница может рассчитывать на соцотпуск общей продолжительностью 111 календарных дней. То есть: 3 х 7 к. дн. + 9 х 10 к. дн.

Если до даты увольнения она так и не использует эти дни, то за неиспользованную часть отпуска придется выплатить ей компенсацию.

ВАЖНО!

Дополнительный социальный отпуск, предоставленный по одному основанию, не подлежит делению на части

Правила деления отпуска на части определены ч. 1 ст. 12 Закона об отпусках. Но они касаются только ежегодных отпусков. Но дополнительный отпуск на детей отнесен к социальным отпускам (ст. 4 Закона об отпусках). Поэтому он не подлежит делению на части.

Допускается деление на части соцотпуска на детей лишь в случае, когда работник имеет право на этот отпуск по двум или более основаниям (см. письмо Минсоцполитики от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15).

В рассматриваемом случае основание одно — «одинокая мать». Поэтому такой отпуск делению не подлежит.

Отпускные

Дополнительный социальный отпуск на детей является оплачиваемым. Поэтому нужно рассчитать и выплатить отпускные. Срок их выплаты — общий, т. е. не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска.

Среднюю зарплату для расчета отпускных определяют исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (абз. 1 п. 2 Порядка № 100). Других норм в отношении расчета отпускных нет.

Итак, независимо от того, за какой год предоставляется отпуск, для исчисления отпускных берут заработок работника за последние 12 календарных месяцев перед фактическим его началом.