Темы статей
Выбрать темы

О повышении размеров должностных окладов работников патронатных служб и работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию

Министерство экономики Украины
Письмо от 08.11.2021 № 4711-06/53542-07

Министерство экономики Украины рассмотрело письмо редакции журнала «Бюджетная бухгалтерия» от 03.11.2021 № 68 о пересмотре размеров должностных окладов работников патронатных служб в государственных органах и работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию, и в пределах компетенции сообщает.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 24.12.2019 № 1112 «Об условиях оплаты труда работников государственных органов, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной службе» (далее — постановление № 1112) урегулированы условия оплаты труда работников патронатных служб в государственных органах и работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию.

Размеры должностных окладов указанных работников определяются путем умножения двух размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января календарного года, на соответствующие коэффициенты, утвержденные приложениями к постановлению № 1112.

Статьей 26 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» было установлено, что в 2021 году для всех категорий работников государственных органов применяются размеры и условия оплаты труда, действовавшие на 1 сентября 2020 года. Соответственно для определения размеров должностных окладов работников патронатных служб в государственных органах и работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию, применялся размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 01 января 2020 года — 2102 гривни.

С 21 октября 2021 года вступил в силу Закон Украины от 08.10.2021 № 1807-ІХ «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021», которым статья 26 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» исключена, следовательно, для определения размеров должностных окладов работников патронатных служб в государственных органах и работников государственных органов, выполняющих функции по обслуживанию, должен применяться размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 01 января 2021 года — 2270 гривень в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами, они имеют информационно-рекомендательный характер.

С целью недопущения распространения острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавирусом SARS-СоV-2, Минэкономики минимизирует использование бумажного документооборота, в связи с чем ответ предоставляется по электронной почте.

Заместитель Министра Игорь ДЯДЮРА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше