Темы статей
Выбрать темы

Апгрейд системы инклюзивного образования: на очереди ЗОСО

Вслед за обновлением порядка инклюзивного образования в ЗДО1 Кабмин утвердил новый Порядок организации инклюзивного обучения в ЗОСО.

1 Постановление КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 10 апреля 2019 г. № 530» от 28.07.2021 г. № 769.

Соответствующее постановление КМУ от 15.09.2021 г. № 957 вступит в силу с 1 января 2022 года. Поэтому до конца этого года работаем по старым правилам.

А что же год грядущий нам готовит? В системе инклюзивного образования в ЗОСО появятся уровни поддержки: от первого до пятого. Учащимся, у которых возникают трудности в обучении І степени (так сказать, незначительные), поддержку предоставляют по решению ЗОСО. При более серьезных трудностях (ІІ — V уровней) — в игру вступает инклюзивно-ресурсный центр. В классах ЗОСО учащихся будут распределять пропорционально с учетом уровней поддержки:

• потребность в четвертом или пятом уровне поддержки — не более одного учащегося на класс;

• потребность в третьем уровне поддержки — не более двух учащихся;

• потребность во втором уровне поддержки — не более трех учащихся.

Если в населенном пункте только одно заведение образования, то учащихся распределяют между классами без учета количества лиц, нуждающихся в поддержке.

Организацию инклюзивного обучения обеспечивает ассистент учителя, должностные обязанности которого определяет его должностная инструкция.

Важно: введение должности ассистента учителя и выплата «инклюзивной» доплаты предусмотрены для второго — пятого уровней поддержки. Напомним: педработники имеют право на доплату за часы работы в инклюзивном классе. Ее предельный размер — 20 % должностного оклада. Это предусмотрено п. 5 постановления № 10962.

2 Постановление КМУ «Об установлении размера доплаты за отдельные виды педагогической деятельности» от 25.08.2004 г. № 1096.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше