Темы статей
Выбрать темы

Об учете годового вознаграждения при исчислении средней зарплаты

Министерство экономики Украины
Письмо от 21.09.2021 г. № 4711-06/46416-07

В соответствии с частью первой абзаца третьего пункта 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 г. № 100 (с изменениями) (далее — Порядок), премии (в том числе за месяц) и другие поощрительные выплаты по итогам работы за определенный период во время исчисления средней заработной платы учитываются в заработок периода, соответствующего количеству месяцев, за которые они начислены, начиная с месяца, в котором они начислены.

Вознаграждение по итогам работы за 2020 год, начисленное в январе 2021 года, будет учитываться при исчислении средней заработной платы согласно положениям Порядка путем прибавления к заработку работника части вознаграждения в течение января — декабря 2021 года.

Частью второй абзаца третьего пункта 3 Порядка установлено, что для учета премии или другой поощрительной выплаты по итогам работы за определенный период необходимо к заработку соответствующих месяцев расчетного периода прибавить часть, определяемую делением суммы премии или другой поощрительной выплаты по итогам работы за определенный период на количество отработанных рабочих дней периода, за который они начислены, и умножением на количество отработанных рабочих дней соответствующего месяца, приходящегося на расчетный период.

То есть для определения части вознаграждения по итогам работы за год, которое будет учитываться при исчислении средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска в сентябре 2021 года, необходимо сумму начисленного работнику вознаграждения по итогам работы за 2020 год разделить на количество отработанных работником рабочих дней в 2020 году и умножить на количество отработанных работником рабочих дней в месяцах расчетного периода, к которому относится премия (январь — август 2021 года).

Одновременно сообщаем, что письма министерств не являются нормативно-правовыми актами и имеют информационно-рекомендательный характер.

С целью недопущения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, Минэкономики минимизирует использование бумажного документооборота, в связи с чем ответ предоставляется по электронной почте.

Заместитель Министра экономики Украины Светлана ГЛУЩЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше