13.09.2021

Забытая дополнительная база ЕСВ: как исправиться?

Работнику учреждения в феврале 2021 года были начислены больничные в сумме 5450 грн (болел весь месяц). В этом месяце забыли определить дополнительную базу для начисления ЕСВ до размера минимального взноса. Доначисление ЕСВ до минвзноса провели в апреле 2021 года. Как показать дополнительную базу и доначисленный ЕСВ за прошлый период в Налоговом расчете?

ЕСВ с МЗП

Все работодатели обязаны выполнять требование об уплате ЕСВ с МЗП (ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ). И в выплаты, которые включаются в базу начисления ЕСВ, входят больничные. Поэтому, если работник одновременно работает по основному месту работы, находится в трудовых отношениях полный календарный месяц, не является лицом с инвалидностью и его заработок за месяц меньше, чем МЗП, следует выполнить требование об уплате ЕСВ с МЗП.

Выполняя это требование, фактическую базу начисления ЕСВ за месяц сравниваем с минзарплатой, установленной законом на такой месяц. Для целей сравнения с МЗП больничные относим к месяцам, за которые они начислены. Если с учетом суммы больничных фактическая база начисления ЕСВ за соответствующий месяц оказалась ниже, чем МЗП, рассчитываем разницу между этими величинами и начисляем на нее ЕСВ.

Имейте в виду: если месяц заканчивается, а работник не предоставил больничный (запоздалый или переходный), то в месяце начала болезни начисляем ЕСВ на фактическую базу начисления ЕСВ. Требование о ЕСВ с МЗП не применяем.

Суммовая ошибка

Если речь идет об ошибке в дополнительной базе начисления ЕСВ, то имеем дело с суммовой ошибкой. Кстати, общие правила исправления ошибок за прошлые периоды мы рассматривали в статье «Ошибки в отчетности по ЕСВ, НДФЛ и ВС: как исправить?» // «Бюджетная бухгалтерия», 2021, № 16, с. 25.

При приведенных в вопросе условиях ошибка исправлена после окончания срока подачи Налогового расчета за период, в котором ее допустили. Поэтому такой недочет можно исправить двумя способами:

• либо подать уточненку за тот период, в котором ошиблись. Такой исправляющий отчет будет состоять из Налогового расчета и Д1 с исправляющими строками за месяц, в котором была допущена ошибка;

• либо исправить в отчетном Налоговом расчете за тот период, в котором обнаружили ошибку.

Независимо от выбранного способа, порядок исправления будет идентичным. В Д1 формируем строку с дополнительной базой начисления ЕСВ, а также:

• в графе 09 указываем КТН «2» — если увеличиваем ЕСВ, или КТН «3» — если уменьшаем излишне начисленный ЕСВ;

• в графе 10 — месяц и год, за который исправляем ошибку.

Рассмотрим пример по условиям вопроса.

Пример. Работнику (основное место работы, без инвалидности) в феврале 2021 года были начислены больничные (болел весь месяц) в сумме 5450 грн и отражены в Налоговом расчете за I квартал 2021 года. Бухгалтер забыл доначислить ЕСВ до минвзноса. В апреле 2021 года ЕСВ был доначислен и перечислен в бюджет.

Сравним зарплату за февраль 2021 года с минбазой (см. таблицу ниже).

Размер МЗП, грн

Фактическая сумма зарплаты, грн

Дополнительная база, грн (гр. 1 - гр. 2)

ЕСВ на дополнительную базу, грн (гр. 3 х 22 %)

1

2

3

4

6000,00

5450,00

550,00

121,00

Для исправления ошибки подаем уточняющий отчет за I квартал 2021 года. Он будет содержать непосредственно Налоговый расчет (см. рис. 1) и Д1 (см. рис. 2).

скачать файл

Рис. 1. Фрагмент уточняющего Налогового расчета за I квартал 2021 года

скачать файл

Рис. 2. Фрагмент уточняющего Д1 за I квартал 2021 года