Все сайты
Начнем с того, что функции государственного финансового контроля на сегодняшний день выполняет Государственная аудиторская служба (далее - Госаудитслужба). И руководствуется эта служба прежде всего нормами Закона № 2939*.
В частности, согласно ст. 4 Закона № 2939 инспектирование осуществляется Госаудитслужбой в форме ревизии. Заключается оно в документальной и фактической проверке определенного комплекса или отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности подконтрольного учреждения, которая должна обеспечивать выявление имеющихся фактов нарушения законодательства, установление виновных в их допущении должностных и материально ответственных лиц.
Для подготовки к ревизии финансово-хозяйственной деятельности и выявления нарушений специалисты Госаудитслужбы прежде всего изучают нормативные документы, в соответствии с которыми должна осуществляться деятельность учреждения, подлежащего ревизии.
Ведь бюджетные учреждения разных отраслей могут иметь свои особенности и руководствоваться разными нормативно-правовыми актами в разных сферах.
И, например, зарплата специалистов заведений образования начисляется в соответствии с приказом № 557*, а заведений культуры - в соответствии с приказом № 745**. Аналогично, платные услуги в сфере образования предоставляются в соответствии с Порядком № 736***, а в сфере культуры - в соответствии с приказом № 1004****.