Темы статей
Выбрать темы

Основное средство введено в эксплуатацию: проводить ли инвентаризацию?

Матвеева Виктория, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Бюджетное учреждение передало оборудование со склада в эксплуатацию. В подтверждение этого комиссия учреждения составила Акт ввода в эксплуатацию основных средств (далее — ОС). Оборудование зачислено в состав ОС и закреплено за определенным материально ответственным лицом (далее — МОЛ). Необходимо ли проводить инвентаризацию такого объекта, поскольку произошла смена МОЛ?

Нет, в этой ситуации проводить инвентаризацию не нужно. Объясним почему.

Изменение МОЛ → инвентаризация обязательна

Перечень случаев, когда проведение инвентаризации является обязательным, определен п. 7 раздела I Положения № 879*.

* Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 № 879.

В частности, инвентаризация является обязательной в случае смены МОЛ. Такую проверку проводят в объеме активов, которые находятся на ответственном хранении такого лица. Причем такая инвентаризация должна быть проведена в день приема-передачи дел новому МОЛ.

Эксклюзивный материал
Войдите, чтобы продолжить чтение Чтобы прочитать эту статью полностью, войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, если вы еще не с нами.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше