Темы статей
Выбрать темы

Приобретение воды: какой КЭКР применять?

Станкус Татьяна, эксперт журнала «Бюджетная бухгалтерия»
Поселковый совет закупал питьевую воду в бутылках для разных заседаний по КЭКР 2210. Следует ли теперь, в связи с изменениями, внесенными в Инструкцию № 333*, покупать питьевую воду по КЭКР 2230? Ведь наше Казначейство направило нам письмо, что теперь такую воду следует приобретать именно по КЭКР 2230.

* Инструкция по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденная приказом Минфина 12.03.2012 № 333.

В какую очередь осуществлять расходы?

В период действия военного положения прежде всего следует выяснить, в какую именно очередь возможно осуществить запланированные расходы на приобретение воды питьевой. С этой целью необходимо обратиться к Порядку № 590*.

* Порядок выполнения полномочий Государственной казначейской службой в особом режиме в условиях военного положения, утвержденный постановлением КМУ от 09.06.2021 № 590.

Первоочередными неизменно остаются расходы на национальную безопасность и оборону. В то время как подавляющее большинство расходов осуществляются во вторую очередь. Их исчерпывающий перечень приведен в п. 19 Порядка № 590.

Проанализировав расходы второй очереди, видим, что во вторую очередь можно осуществить расходы на приобретение воды питьевой (в частности, бутилированной). Поэтому проблем с осуществлением таких расходов не будет.

Также напомним, что воду возможно приобрести в пределах реализации проектов и/или программ помощи при поддержке ЕС, правительств иностранных государств, иностранных финансовых и донорских учреждений и международных финансовых организаций, в т. ч. на условиях софинансирования.

Какой КЭКР применить?

Новым п.п. 6 п.п. 2.2.3 Инструкции № 333 предусмотрено приобретение питьевой воды, поливитаминных препаратов для обеспечения питания согласно законодательству Украины по КЭКР 2230 «Продукты питания».

В то же время расходы на приобретение воды, минеральной воды предусмотрены по КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь» (п.п. 9 п.п. 2.2.1 Инструкции № 333). Впрочем, после внесения изменений в Инструкцию № 333 по этому коду следует приобретать воду не для питьевых целей и приготовления еды.

Кроме того, напомним: осуществление расходов на приобретение минеральной воды для лечебных целей предусмотрено отдельно — по КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».

Подробнее об этом читайте в материале «Применение экономической классификации расходов: имеем изменения» // «Бюджетная бухгалтерия», 2025, № 31.

Следовательно, воду в бутылках, в т. ч. для разнообразных заседаний, действительно следует приобретать по КЭКР 2230. Поэтому специалисты Казначейства правы.

ВЫВОДЫ

  • Приобретение воды для питьевых целей и приготовления пищи осуществляется по КЭКР 2230 «Продукты питания».
  • По КЭКР 2210 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь» можно покупать воду для непитьевых целей (не для питания).
  • Расходы на приобретение питьевой воды относятся ко второй очереди расходов согласно Порядку № 590.
  • Для лечебных целей минеральную воду следует закупать отдельно — по КЭКР 2220 «Медикаменты и перевязочные материалы».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с лицензионным договором и договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa ic-prostir

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше