Темы статей
Выбрать темы

Как контролировать работу пользователей в «1С: Бухгалтерии 7.7»

Редакция БК
Ответы на вопросы

Как контролировать работу пользователей в «1С: Бухгалтерии 7.7»

 

На нашей фирме несколько сотрудников имеют доступ к «1С: Бухгалтерии 7.7». Подскажите, какая существует возможность отслеживать их действия в программе, чтобы потом была возможность найти крайнего.

В. Свириденко, г. Днепродзержинск

Отвечает Сергей КАМЕНСКИЙ, консультант «Б & К», г. Харьков

 

В системе «1С: Предприятие» автоматически ведется журнал работы пользователей, где фиксируются все основные действия с программой. Доступ к этому журналу обеспечивает режим «

Монитор».

В пункте «

Сервис» главного меню «1С: Бухгалтерии» есть пункт «Монитор пользователей», в нем находятся два подпункта — «Активные пользователи» и «Журнал регистрации». Первый подпункт открывает окно со списком пользователей, зарегистрированных в данный момент в системе (рис. 1).

img 1

В списке три колонки: имя пользователя, момент начала работы и сетевое имя компьютера. В сетевых версиях программы в этом окне можно посмотреть, кто, кроме вас, сейчас работает с информационной базой (ИБ).

Второй подпункт — «

Журнал регистрации» — позволяет вывести журнал работы пользователей с ИБ. Но сначала на экран будет выведено окно фильтра журнала регистрации (рис. 2 на с. 34).

img 2

Такое же окно можно вызвать двойным щелчком на имени пользователя в окне активных пользователей (см. рис. 1). Щелкните по кнопке «

ОК» в окне на рис. 2 — откроется окно журнала регистрации (рис. 3 на с. 34).

img 3

Событий регистрируется очень много, поэтому для поиска нужной информации журнал регистрации можно отфильтровать. В частности, в поле «

Интервал» (см. рис. 2) можно указать интервал просмотра журнала: за текущий день, неделю, месяц, за последние несколько дней или за период (с даты по дату). По умолчанию отмечен пункт «Весь текущий журнал».

В поле «

Пользователь» можно выбрать из списка того пользователя, действия которого вы хотите отследить. Если нужно вывести информацию о действиях всех пользователей, щелкните мышью на кнопке «Все» рядом с этим полем.

Очень полезным на практике может оказаться фильтр по объектам. Перейдите на закладку «

Объекты», щелкнув мышью по ее заголовку. Отметьте галочкой пункт «Отбор событий по объекту» (рис. 4) и выберите интересующий вас справочник, документ или константу из выпадающего списка в поле «Тип объекта». Тогда в журнал будут выведены сведения только об изменениях объектов выбранного типа, например только о расходных накладных.

img 4

Монитор можно запустить не из меню «

Сервис», а с помощью отдельного ярлыка «Монитор пользователей» группы «1С: Предприятие». Кроме пунктов меню «Активные пользователи» и «Журнал регистрации», в этом режиме запуска Монитора будет доступен пункт «Архивирование журнала регистрации». Выбрав его из главного меню или щелчком мыши на кнопке, вы откроете окно архивирования. Указав диапазон архивирования, вы уберете из файла журнала регистрации старые записи (до указанной даты), уменьшив его размер. Архив автоматически сохраняется в подкаталоге SYSLOG каталога ИБ. Имя архива имеет формат «год — месяц — день». Например, архив, созданный 18 июня 2004 года, получит имя 20040618.zip.

 

Как видите, «

Монитор» — неоценимая штука, чтобы освежить память пользователю, который говорит: «Да я к этому документу даже не прикасался, это не я...». Даже если у вас установлена однопользовательская версия программы, но к ней имеют доступ несколько сотрудников, зарегистрируйте каждого из них со своим именем и паролем. Это делается в «Конфигураторе» командой «Администрирование Пользователи».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше