Темы статей
Выбрать темы

Корректировка НДС

Редакция БК
Ответы на вопросы

Корректировка НДС

 

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, о том, как провести в «1С: Бухгалтерии 8.1» операцию корректировки ожидаемого НДС, если мы не получили налоговую накладную от поставщика?

В. Серикова, г. Луганск

Отвечает Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документ «

Корректировка ожидаемого и подтвержденного НДС» (рис. 1) используется при расхождениях между предполагаемым и фактическим НДС. Такая ситуация может произойти:

— когда данные в документах оперативного учета и налоговых документах не совпадают. При этом для входящего НДС могут быть откорректированы налоговое назначение (в облагаемых или необлагаемых операциях будут использованы приобретенные товары) и соответственно право на налоговый кредит и счет учета НДС, если они неверно указаны в налоговой накладной. Для исходящего НДС корректируется только счет учета НДС, так как начисление налоговых обязательств не зависит от налогового назначения операции;

— в случае неполученных или излишне зарегистрированных налоговых документов.

img 1

Корректировки НДС производятся отдельно для приобретений и продаж на закладках «

Приобретения» и «Продажи» соответственно. Каждая из этих закладок, в свою очередь, имеет две вкладки: «Подтвержденный НДС» и «Ожидаемый НДС». При заполнении документа в табличные части закладок «Подтвержденный НДС» и «Ожидаемый НДС» заносятся текущие незакрытые остатки по регистрам «Ожидаемый и подтвержденный НДС приобретений» и «Ожидаемый и подтвержденный НДС продаж». Для каждого незакрытого остатка пользователю предлагается определить его вид (графа «Вид остатка»), от которого зависит, будет ли выполняться корректировка и каким образом это будет осуществляться.

В описанном вопросе сложилась ситуация, когда документом оприходования товаров были сформированы проводки в дебет субсчета 6442 «Налоговый кредит не подтвержденный», после чего выяснилось, что нет возможности получить налоговую накладную от поставщика и соответственно нет и права на налоговый кредит. Чтобы исправить положение, создаем документ «

Корректировка ожидаемого и подтвержденного НДС» и на вкладке «Приобретение» закладки «Ожидаемый НДС» нажимаем кнопку «Заполнить по остаткам».

Совет

Если в корректировке нуждаются не все остатки, можно воспользоваться механизмом фильтра. Для этого поставьте флажок напротив параметра «Фильтр» — в результате станут активны поля «Событие», «Контрагент», «%НДС», «Договор» для указания условий отбора.

После того как табличная часть у вас заполнится, обратите внимание на графу «

Вид остатка», в которой нужно выбрать один из вариантов:

— «

Правильное оформление нал. док-тов (корректируют неправильно оформленные)». Этот вариант выбирается для тех остатков, которые занесены на закладку «Подтвержденный НДС», но налоговые документы по ним оформлены с ошибкой, в результате чего они нуждаются в корректировке;

— «

Еще не полученные нал. док-ты (не требуется корректировка)». Используется в том случае, если в системе зарегистрирован ожидаемый НДС и все еще ожидается получение налоговых документов;

— «

Нал. док-ты не будут получены (требуется корректировка)». Это значение следует использовать, когда в системе зарегистрирован ожидаемый НДС, но по каким-либо причинам соответствующие налоговые документы уже не могут быть получены.

В соответствии с условием рассматриваемого примера нам подходит последний вариант — его и выбираем. После этого на закладках «

Счета учета» и «Учет затрат» указываем нужные счета и проводим документ. В итоге в бухгалтерском учете получаем корректирующие проводки по отнесению НДС на затраты, а в налоговом будет отражено движение по регистрам учета НДС (рис. 2).

img 2

 

Вот и все, отмечу лишь, что в ответе описаны общие принципы работы с документом корректировки НДС, проиллюстрированные на одном из возможных примеров его использования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше