Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Предприниматели-единоналожники все-таки могут быть плательщиками НДС

Кабмин отменил-таки свое злополучное постановление, которое запрещало частным предпринимателям — плательщикам единого налога быть плательщиками НДС. Более того, он восстановил прежнюю редакцию пункта 4 своего старого постановления «О разъяснении Указа Президента Украины от 3 июля 1998 г. № 727» от 16.03.2000 г. № 507, которое с самого начала разрешало предпринимателям-единоналожникам становиться плательщиками НДС.

(Постановления Кабинета Министров Украины «Об отмене постановления Кабинета Министров Украины от 20 декабря 2008 г. № 1118» от 28.01.2009 г. № 45; «О дополнении постановления Кабинета Министров Украины от 28.01.2009 г. № 45» от 04.02.2009 г. № 67)

 

10 февраля изменились формы отчетности по НДС

ГНАУ внесла изменения в форму налоговой декларации по НДС, а также в Порядок ее заполнения и предоставления, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

Кроме того, в новой редакции изложены:

— налоговая декларация по НДС (сокращенная);

— Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (приложение 1 к налоговой декларации по НДС);

— Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (сокращенной) (приложение 1 к налоговой декларации по НДС (сокращенной));

— Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (приложение 2 к налоговой декларации по НДС (сокращенной));

— Расчет удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров (услуг) к стоимости всех товаров (услуг) (приложение 3 к декларации по НДС (сокращенной));

— Уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (приложение 4 к декларации по НДС (сокращенной)).

Подробнее об изменениях читайте в статье «Изменения в декларации по НДС коснулись всех» на с. 8 этого номера.

(Приказ Государственной налоговой администрации Украины «О внесении изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость» от 21.01.2009 г. № 8)

 

Таможенники могут обеспечить охрану и сопровождение грузов перевозчиков

С целью экономии бюджетных средств Гостаможслужба в своем приказе от 23.01.2009 г. № 40 разрешила таможенным органам на период

до 31 декабря 2009 года осуществлять охрану и сопровождение товаров с использованием автотранспорта перевозчика этих товаров или арендованных им транспортных средств.

Должностные лица подразделений таможенной службы могут привлекаться для охраны и сопровождения грузов при условии выполнения перевозчиком ряда требований, в частности, по:

— обеспечению «доставки» группы сопровождения автотранспортом до таможенного органа назначения и в обратном направлении;

— оплате стоимости охраны и сопровождения товаров группой сопровождения таможенного органа.

Уточнено, что расчет стоимости таких услуг осуществляется в соответствии с приложением 6 к Инструкции об организации и порядке охраны и сопровождения товаров подразделениями таможенной стражи Гостаможслужбы, утвержденной приказом от 20.08.2003 г. № 565.

При этом не учитываются длина маршрута перемещения товара из таможни отправления в таможню назначения, себестоимость расходов на один километр пробега транспортного средства и количество автомобилей сопровождения подразделения таможенной стражи.

(Приказ «Об упорядочении отдельных вопросов применения охраны и сопровождения товаров таможенными органами» от 23.01.2009 г. № 40)

 

Нюансы исчисления январских страховых взносов

Фонды соцстрахования от несчастного случая и по временной нетрудоспособности в своих письмах разъяснили особенности взимания страховых взносов в январе 2009 года. Как и следовало ожидать, они подтвердили наши предположения, высказанные в обзоре новогодних изменений (см. «Б & К», 2009, № 1 — 2, с. 8).

Напомним, что с 13.01.2009 г. вступил в силу Закон Украины от 25.12.2008 г. № 799-VI, который изменил размеры страховых тарифов (ставок) в указанные фонды.

Фонд соцстрахования от несчастного случая в письме от 16.01.2009 г. № 96-09 разъяснил, что страховые взносы за январь 2009 года начисляются:

— до 12.01.2009 г. включительно — по старому страховому тарифу;

— от 13.01.2009 г. — по новому страховому тарифу.

Фонд соцстрахования по временной нетрудоспособности в письме от 19.01.2009 г. № 01-16-74 отметил, что страховые взносы взимаются из заработной платы, которая начислена за рабочие дни:

— с 1 по 12 января 2009 года (включительно) — по ставке 1,5 %;

— с 13 января 2009 года — по ставке 1,4 %.

(Письмо Фонда общеобязательного государственного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины «О страховых тарифах на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности» от 16.01.2009 г. № 96-09;

Письмо Фонда общеобязательного государственного социального страхования по временной потере трудоспособности Украины «О взимании страховых взносов в Фонд в 2009 году» от 19.01.2009 г. № 01-16-74)

 

Сколько стоит сертификат аудитора в 2009 году

Аудиторская палата Украины установила новые размеры платы за проведение сертификации физических лиц на право занятия аудиторской деятельностью на 2009 год, а именно:

— за каждый этап квалификационного экзамена для лиц, обратившихся с заявлениями о допуске их к такому экзамену с целью получения сертификата аудитора, — 2520 грн., в том числе НДС (в 2008 году — 2000 грн.);

— за ежегодное контрольное тестирование по итогам усовершенствования профессиональных знаний аудиторов — 300 грн., в том числе НДС (в 2008 — 200 грн.);

— за продление срока действия сертификата — 2000 грн., в том числе НДС (не изменен в сравнении с 2008 годом).

Плата за включение в Реестр аудиторских фирм и аудиторов и за продление срока действия Свидетельства о включении в Реестр составляет 3000 грн., в том числе НДС (в 2008 году — 1000 грн.).

(Решение Аудиторской палаты Украины «Об установлении платы за проведение сертификации и включение в Реестр аудиторских фирм и аудиторов» от 29.01.2009 г. № 198/4.2)

 

Пенсионный Порядок по операциям купли-продажи инвалюты приведен в соответствие с законодательством

Кабмин внес изменения в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций, утвержденный постановлением КМУ от 03.11.98 г. № 1740.

Согласно изменениям, которые были осуществлены во исполнение ст. 77 Закона о госбюджете-2009, размер пенсионного сбора составляет 0,2 % от суммы операции по купле-продаже безналичной иностранной валюты за гривню (в 2008 году этот размер составлял 0,5 %).

(Постановление Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций» от 28.01.2009 г. № 39)

 

Изменились Правила работы мелкорозничной торговой сети

3 февраля вступили в силу изменения в Правила работы мелкорозничной торговой сети.

Согласно этим изменениям размещение пунктов мелкорозничной торговой сети осуществляется субъектом хозяйствования в соответствии с требованиями Земельного кодекса и законодательства о благоустройстве населенных пунктов, планировании и застройке территорий, санитарном и эпидемическом благополучии населения, пожарной охране, государственной автоинспекции и архитектуре. У работника пункта мелкорозничной торговой сети должны храниться копии разрешения на право торговли в отведенном месте и лицензии.

Из Правил исключена норма, которая предоставляла право органам местного самоуправления аннулировать разрешение на размещение объекта торговли в случае систематического нарушения работниками пунктов торговой сети требований законодательства в сфере мелкорозничной торговли или на основании обоснованных письменных жалоб потребителей.

(Приказ Министерства экономики Украины «О внесении изменений в Правила работы мелкорозничной торговой сети» от 24.12.2008 г. № 911)

 

Нормы бесплатной выдачи спецодежды и спецобуви работникам дорожного хозяйства

Госгорпромнадзор утвердил Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам дорожного хозяйства.

Нормы распространяются на предприятия, учреждения, организации дорожного хозяйства, которые обеспечивают строительство, ремонт и эксплуатацию автомобильных дорог и мостов, независимо от подчинения и формы собственности. Указанные Нормы определяют виды и сроки ношения (использования) спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, необходимых для выполнения производственного процесса работниками дорожного хозяйства.

Контроль за правильностью и своевременностью обеспечения работников указанными средствами на предприятиях осуществляют органы государственного надзора за охраной труда и службы охраны труда предприятий.

Приказ вступил в силу с 4 февраля 2009 года.

(

Приказ Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору «Об утверждении Норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам дорожного хозяйства» от 24.12.2008 г. № 292)

 

Фонд госимущества утвердил показатели обычной цены услуг оценщиков

В соответствии с Положением о конкурсном отборе субъектов оценочной деятельности и исполнителей работ по землеустройству, утвержденным приказом Госимущества от 25.11.2003 г. № 2100, в случае наличия предложения лишь одного участника конкурса или повторного привлечения субъекта оценочной деятельности, который уже осуществлял оценку данного имущества, конкурсная комиссия может заключать с такими субъектами соответствующие договоры при условии, что предложенная ими стоимость не превышает обычную цену.

С целью реализации норм указанного Положения Фонд госимущества своим приказом утвердил:

1. Показатели обычной цены услуг на выполнение услуг по оценке имущества относительно отдельных групп объектов оценки в центральном аппарате ФГИУ с учетом индекса инфляции, сложившегося в 2008 году (в размере 122,3 %).

2. Показатели обычной цены услуг на выполнение услуг по оценке имущества относительно отдельных групп объектов в региональных отделениях ФГИУ с учетом индекса инфляции, сложившегося в 2008 году (в размере 122,3 %).

3. Показатели обычной цены услуг на выполнение работ по экспертной денежной оценке земельных участков, на которых расположены объекты приватизации, в региональных отделениях ФГИУ.

Также в текстах договоров на проведение услуг по оценке имущества и работ по экспертной денежной оценке земельных участков, которые заключаются с субъектами оценочной деятельности, обязательно должно отмечаться, что при определении стоимости выполнения соответствующих услуг и работ учитывается индекс инфляции.

(Приказ Фонда государственного имущества Украины «Об обычной цене услуг на выполнение работ и услуг по оценке имущества и земельных участков» от 21.01.2009 г. № 65)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше