Темы статей
Выбрать темы

Константы и перечни

Редакция БК
Статья

Константы и перечни

 

В процессе изучения конфигуратора «1С: Бухгалтерии 7.7» у меня возник вопрос, касающийся констант. Что такое периодические константы и какие константы в типовой конфигурации «Бухгалтерский учет для Украины» являются периодическими? Также меня интересует, каким образом задается фиксированный набор значений той или иной константы?

Вероника С., г. Тернополь

Отвечает Сергей КАМЕНСКИЙ, консультант «Б & К», г. Харьков

 

В системе «1С: Предприятие» константа — значение, которое обычно не изменяется в процессе работы или изменяется очень редко. Из пятидесяти семи констант, определенных в типовой конфигурации «1С: Бухгалтерии» для Украины (релиз 7.70.272), только одну невозможно изменить вручную. Это служебная константа «

Номер релиза конфигурации» со значением «7.70.272». Она изменяется автоматически при обновлении релиза.

Открыть список констант можно командой «

Операции Константы». В списке имеются три колонки — «Код», «Наименование» и «Значение» (рис. 1). Код (точнее, синоним кода) — это то имя, под которым константа определена в системе. Наименование константы раскрывает ее характер. Чтобы больше узнать о константе, прочитайте ее описание. Для выведения окна описания щелкните мышью по кнопке со знаком «?» в верхней строке окна списка констант, на эту кнопку указывает курсор на рис. 1.

img 1

Значение константы считывается программными модулями документов, отчетов и т. п. и используется ими для принятия того или иного решения. Таким образом, константы позволяют без программирования настраивать работу алгоритмической части системы. Например, на рис. 1 выделена константа «

Флаг защиты таблиц». Ее значениями может быть число 0 (защита не установлена) или 1 (защита установлена). Алгоритмы построения печатных форм документов и отчетов анализируют значение этой константы и, если оно равняется 0, позволяют редактирование или сохранение во внешний файл построенной формы.

Значение константы может быть текстовой строкой, датой, числом или элементом списка. Однако большинство значений констант — реквизиты соответствующих справочников или перечней, которые, в свою очередь, также могут быть числами, датами или строками текста.

 

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ

Значение константы может быть периодическим. В системе «1С: Предприятие» периодическим называется значение, установленное на определенный период времени. В «1С: Бухгалтерии» имеются три периодические константы:

— «

Использовать специальные счета по НДС»;

— «

Использовать обеспечение отпусков»;

— «

Метод партионного учета».

Константа «

Использовать специальные счета по НДС» определяет, будут ли документы автоматически относить суммы НДС («НДС») на специальный банковский субсчет 319. Отыщем ее в списке констант. В верхней строке окна списка констант станет активной кнопка «История». Щелкнув по ней левой кнопкой мыши, откроем историю значения константы (рис. 2). Это окно можно открыть также клавишей «F5» или выбором пункта «История значения» из контекстного меню, выпадающего при щелчке правой кнопкой мыши по выбранной строке окна списка констант.

img 2

В окне истории на рис. 2 приведены изменения значения константы от периода к периоду. За период с 01.01.80 г. до 01.05.2004 г. и с даты 01.05.2004 г. константа установлена в значение «

Нет». С 1 мая 2004 года постановлением КМУ и НБУ от 23.03.2004 г. № 359 было приписано начать использовать спецсчета по НДС. Но согласно постановлению КМУ и НБУ от 29.04.2004 г. № 541 введение спецсчетов отменено. Для учета этого факта в конфигурации можно или установить константу в значение «Нет» на дату 01.05.2004 г., или удалить строку за эту дату из ее истории.

Для изменения значения константы на определенную дату дважды щелкнем по этому полю левой кнопкой мыши. Щелчком по кнопке «

…» откроем список возможных значений константы (рис. 3). Их всего два — «Да» и «Нет». Щелкнем мышью по строке «Нет».

img 3

Удалить текущую строку из окна истории можно клавишей «

Del» или щелканьем мыши по кнопке с красным крестиком в верхней строке окна. Система будет требовать подтвердить удаление в диалоговом окне.

Две оставшиеся периодические константы, как и многие из непериодических констант,— элементы учетной политики предприятия. Согласно

п. 9 П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденного приказом МФУ от 28.05.99 г. № 137, с изменениями и дополнениями, учетная политика может изменяться, только если:

1) изменяются уставные требования;

2) изменяются требования органа, утверждающего положения (стандарты) бухгалтерского учета;

3) изменения обеспечат достоверное отражение событий или операций в финансовой отчетности предприятия.

Значение констант, определяющих учетную политику, как правило, задается только один раз при вводе системы в эксплуатацию. Изменяются такие константы лишь в перечисленных выше исключительных случаях.

Иногда разработчикам конфигурации приходится вводить новые константы. Так, периодическая константа «

Использовать обеспечение отпусков» была введена в связи с изменением в 2003 году редакции п. 13 П(С)БУ 11 «Обязательства», утвержденного приказом МФУ от 31.01.2000 г. № 20. Многие из специалистов решили тогда, что предприятия обязаны создавать обеспечение для возмещения будущих операционных расходов.

Все изменения в составе констант можно отследить в помещенном в каталог ИБ файле

History.txt. Там кратко описаны все внесенные в конфигурацию доработки. Самые свежие изменения находятся в начале файла, предыдущие — в конце.

 

ПЕРЕЧНИ

С одним из перечней мы только что ознакомились. Это перечень «

ДаНет», одно из двух значений которого («Да» или «Нет») может приобретать константа «Использовать специальные счета по НДС». Перечень — фиксированный список значений, который создается на этапе конфигурации системы и не может быть изменен пользователем во время работы.

Всего в текущем релизе «1С: Бухгалтерии» определено 33 вида перечней. Все они становятся доступными, если открыть ветку «

Перечисления» в Конфигураторе (рис. 4). Например, перечень «ВидыКалькуляций» содержит элементы «Предварительная» и «Окончательная». Перечень «Единицы» представляет собой список сокращений различных единиц измерения: шт., кг, комплект, тонна, вагон и т. п. (всего 26 элементов).

img 4

Создать новый перечень, чтобы в дальнейшем использовать его в других самостоятельно созданных или доработанных элементах конфигурации (константах, справочниках, документах) очень просто. Достаточно выделить в дереве конфигурации (рис. 4) группу элементов «

Перечисления», а затем нажать кнопку «Новый элемент» или клавишу «Ins». В открывшемся в результате этих действий окне (рис. 5) следует ввести:

— идентификатор перечня (иначе говоря, его имя, по которому его можно будет указать в качестве типа значения другого элемента конфигурации, например константы);

— синоним идентификатора (если идентификатор обычно указывают без пробелов и сторонних знаков, чтобы легче было использовать его в программном коде, например «

ВидыБланковСтрогойОтчетности», то синоним будет более «человеческим» — «Виды бланков строгой отчетности»);

— комментарий, более развернуто характеризующий создаваемый перечень;

— собственно перечень возможных значений.

Если же вам нужно отредактировать уже существующий перечень, то его нужно выделить в дереве конфигурации и нажать на панели инструментов кнопку «

Редактировать» (или выбрать эту команду из контекстного меню, открывающегося правой кнопкой мыши на нужном вам перечне). Откроется такое же окно, как и на рис. 5, но уже заполненное данными соответствующего перечня. Вам остается лишь отредактировать их нужным вам образом.

img 5

 

Надеемся, что мы достаточно полно ответили на вопрос читателя. Собственно константы и перечни являются самыми простыми элементами конфигурации, и проблем с их созданием и редактированием не должно возникать. Главное — знать, что именно вы хотите от программы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше