Темы статей
Выбрать темы

В планах ГНАУ — централизованная система приема налоговой отчетности

Редакция БК
Статья

В планах ГНАУ — централизованная система приема налоговой отчетности

 

img 1

В последний день прошедшего года был подписан приказ ГНА Украины от 31.12.2008 г. № 827 (далее — приказ № 827), которым были утверждены Методические рекомендации по централизованному приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов в ОГНС Украины. Сразу отмечу, что этот приказ еще не вступил в силу — данное событие приурочено к предстоящему вводу в эксплуатацию системы централизованного приема и компьютерной обработки налоговой отчетности, работы по созданию которой ведутся в ГНАУ. Однако уже сейчас плательщики, которым стало известно о появлении нового приказа, тревожатся, не изменилось ли что. Сразу хочу успокоить — в настоящее время действует прежний порядок приема электронной отчетности. И чтобы уж совсем внести ясность, расскажу чуть подробнее о новом приказе.

Олег ЛЕПУНОВ, заместитель начальника управления — начальник отдела ведения и защиты налоговой отчетности ГНИ Киевского р-на г. Харькова

 

Основное отличие

приказа № 827 от ныне действующих нормативных актов ГНА Украины по приему налоговой отчетности в электронном виде — это использование внешнего независимого оператора для отправки налоговой отчетности в электронном виде в центр обработки электронной отчетности. Другими словами, плательщики налогов будут отсылать отчетность не напрямую в налоговую инспекцию по месту регистрации, а в единый центр обработки электронной налоговой отчетности ГНА Украины, а также будут иметь право для отправки отчетности и получения ответных сообщений использовать внешнего оператора, т. е. посредника.

Центр обработки электронной отчетности (ЦОЭО) при получении отчетности в электронном виде от плательщиков налогов проверяет соответствие транспортного сообщения унифицированному формату и его целостность, фиксирует дату получения как дату подачи плательщиком налогов электронного отчета, формирует первую квитанцию, в которой указывает дату и время получения, заверяет ее электронной цифровой подписью и отправляет ее плательщику налогов. После этого ЦОЭО производит расшифровку электронного отчета, проверяет соответствие и достоверность электронных цифровых подписей, проверяет соответствие формату (стандарту) электронного отчета, проверяет заполнение обязательных реквизитов электронного отчета, формирует вторую квитанцию, заверяет ее своей электронной подписью и отсылает ее плательщику налогов. После этого он импортирует данные электронного отчета, по которому была отправлена плательщику налогов вторая квитанция, в базу данных адресата отчетности, заверяет электронный отчет плательщика налогов собственной электронной цифровой подписью, шифрует и передает его соответствующим органам адресата отчетности — ГНИ, где подписавшийся зарегистрирован. В вышеупомянутой второй квитанции центром обработки электронной отчетности в текстовом формате прописываются реквизиты полученного электронного отчета, соответствие формата электронного отчета, результаты проверки электронной цифровой подписи и арифметическо-логической проверки, регистрационный номер, дата и время получения электронного отчета и данные об отправителе квитанции. Второй экземпляр квитанции сохраняется в ЦОЭО.

Другими словами, ЦОЭО будет выполнять все функции по приему и обработке налоговой отчетности в электронном виде, которые сейчас выполняют налоговые инспекции на местах, а затем при помощи защищенных локальных сетей ГНА Украины информация уже в обработанном виде будет поступать в районные налоговые инспекции по месту регистрации клиентов системы.

Следует отметить, что в

п. 6 приказа № 827 сказано, что он вступит в силу после внедрения в промышленную эксплуатацию централизованной системы приема и обработки налоговой отчетности плательщиков налогов в ОГНС Украины. На сегодняшний день всеми налоговыми инспекциями производится только опытная эксплуатация указанной системы, также ведется активная дискуссия по поводу целесообразности использования внешнего оператора, так как присутствие посредника увеличивает время доставки информации и ставит под угрозу ее конфиденциальность, не создана правовая база для существования центра обработки электронной отчетности. однако с технической точки зрения, несмотря на кризисные явления в нашей стране, ГНА Украины готова к использованию указанной системы, и надеемся, что в скором будущем она будет введена в промышленную эксплуатацию.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше