Темы статей
Выбрать темы

Настройка электронной почты в «1С: 8»

Редакция БК
Ответы на вопросы

Настройка электронной почты в «1С: 8»

 

Добрый день! Я слышала, что в «1С: Бухгалтерии 8» есть возможность получения электронной почты. Подскажите, пожалуйста, так ли это и как настроить работу почты непосредственно в программе?

А. Волкова, г. Макеевка

Отвечает Анна САРАЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Да, в «1С: Бухгалтерии 8» действительно есть встроенный почтовый клиент, но по умолчанию в настройках программы возможность использовать его отключена. Поэтому прежде всего заходим в настройки программы (меню «

Сервис → Настройка программы») и на закладке «Электронная почта» включаем функцию «Использовать встроенный почтовый клиент» (рис. 1).

img 1

После этого перейдем в меню «

Сервис → Электронная почта» и в открывшемся диалоговом окне ответим согласием на предложение программы создать новую учетную запись. В результате откроется окно, приведенное на рис. 2.

img 2

Сейчас нам предстоит настроить внутренний почтовый клиент программы на прием и получение писем с вашего электронного ящика. Для этого в поле «

SMTP-сервер» и «РОР3-сервер» нужно ввести адреса почтовых серверов. «SMTP-сервер» — это сервер исходящей почты, выполняющий функцию доставки электронного сообщения от отправителя к адресату. Порт SMTP, к которому подключается отправитель электронной почты, обычно 25 (это значение по умолчанию устанавливается при настройке). «POP3-сервер» — сервер входящей почты. Порт на сервере, к которому подключается почтовая программа, по стандарту — 110.

Если у вашего предприятия свой корпоративный почтовый сервер, всю эту информацию вы можете узнать у сетевого администратора.

Если ящик размещен на одном из бесплатных сервисов, таких как

mail.ru, информацию об адресах РОР и SMTP можно узнать в настройках почтового ящика или с помощью поисковика Googlе. Так, для почты, размещенной на mail.ru, сервер получения писем — pop.mail.ru, для исходящих — smtp.mail.ru.

Если сервер SMTP не требует аутентификации для отправки почты, не будем включать флажок напротив одноименного реквизита. В поле «

Пользователь» в разделе «Получение почты» указываем логин и пароль почтового ящика.

На остальных закладках формы можно настроить дополнительные параметры. Так, на закладке:

— «

Письма» настраиваются параметры работы с письмами;

— «

Доступ» можно указать список пользователей, которым доступна работа с письмами, приходящими на указанный почтовый ящик. Здесь же можно задать, какие именно действия пользователи могут выполнять. Так, если включить действие «Чтение», то пользователю будет доступно лишь чтение писем, «Отправка» — доступны будут чтение, редактирование и создание новых писем. Если же включить действие «Транспорт», будут доступны только операция отправки и получения писем без возможности создания новых;

— «

Подпись» включается возможность добавлять подпись к письмам;

— «

Группы писем» предлагается разбивка писем на группы, здесь уже имеются предопределенные группы, стандартные для всех почтовых клиентов («Входящие», «Исходящие», «Черновики», «Удаленные»);

— «

Дополнительно» среди прочего существует возможность удалять помеченные на удаление электронные письма без установки монопольного режима;

— «

Фильтры» для учетной записи можно настроить фильтры, которые будут работать при получении новых электронных писем.

 

После того как на закладке «

Подключения» введены адреса «SMTP-сервер» и «РОР3-сервер», а также логин и пароль пользователя, проверим работоспособность настроек. Для этого нажимаем кнопку «Проверить настройки учетной записи», и после нескольких мгновений ожидания программа либо выдаст ошибку, либо сообщит о том, что все работает. Если все в порядке — сохраняем учетную запись. После сохранения окно закроется, а на его месте откроется окно обработки «Почта». Для загрузки писем с электронного ящика предназначена кнопка «Получить письма» (рис. 3). Во всем другом работа с обработкой ничем не отличается от работы с обычным почтовым клиентом.

img 3

 

Успехов в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше