Темы статей
Выбрать темы

Почему не нормируется списание ГСМ?

Редакция БК
Ответы на вопросы

Почему не нормируется списание ГСМ?

 

У нас на предприятии несколько легковых и грузовых машин. Расходы на покупку ГСМ для легковых машин в налоговом учете должны нормироваться, и в программе заявлена такая возможность, но у меня данные расходы не нормируются. Что я делаю не так?

Ковтун М., г. Луганск

Отвечает Вероника НЕКРАСОВА, консультант «Б & К»

 

При оприходовании ГСМ не всегда известно, будут они в полном объеме использованы для легковых автомобилей или нет.

Поэтому, отражая приобретение ГСМ документом «

Поступление товаров», на закладке «Счета учета расчетов» в графе «Статья в/р:» выбирают значение «Покупка товаров (работ, услуг)» (рис. 1).

img 1

И лишь при списании, когда точно известно, подлежат ли использованные ГСМ нормированию, статью валовых расходов изменяют на «

ГСМ для легковых автомобилей». Поэтому при списании ГСМ в документе «Списание товаров» проверьте, изменили ли вы статью валовых расходов. Изменить ее можно, поставив флажок напротив параметра «Изменить статью валовых расходов» (рис. 2 на с. 29).

img 2

 

Рассмотренная операция очень хорошо иллюстрирует то, что один-единственный параметр-«флажок» может влиять на отражение той или иной операции в налоговом учете. Мы стараемся донести до читателей информацию обо всех таких нюансах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше