Темы статей
Выбрать темы

Электронная версия газеты «НиБУ»: инновации и стабильность

Редакция БК
Статья

Электронная версия газеты «НиБУ»: инновации и стабильность

 

Вот уже полтора года как подписчики по всей Украине активно пользуются возможностями и преимуществами электронной версии газеты «Налоги и бухгалтерский учет». И если на начальной стадии новый продукт можно было сравнить с маленьким ребенком (случалось, он «болел», за ним нужен был глаз да глаз), то со временем «ЭлНиБУ» «взрослеет» и открывает новые возможности и новый уровень надежности и удобств для пользователя.

Этим инновациям и посвящена данная статья.

Сергей МАЛИЦКИЙ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Берегите избранное

Первым делом обратим внимание на изменения в разделе «

Избранное». В нем добавились две кнопки — «Сохранить как…» и «Загрузить из…» (рис. 1). «Что же в этом хорошего — возмутятся некоторые, — ведь кнопок было всего три, а стало целых пять

img 1

А теперь представьте, что пользователь «ЭлНиБУ» хранит в

«Избранном», к примеру, 40 статей, и вот наступает тот день, когда не очень надежная, но зато всем известная операционная система Windows отказывается стабильно работать и требует переустановки. А вслед за ней, естественно, придется повторно установить и программу «ЭлНиБУ». В такой момент (до выхода последней версии программы) пользователь обычно хватался за голову и с криками: «А как же мое избранное? Все пропало!» — звонил в службу технической поддержки программы, где мог получить только моральную поддержку и сочувствие, ведь вышеупомянутой возможности сохранять «Избранное» тогда еще не было. А после переустановки программы «ЭлНиБУ» пользователю, который оправился от потери и собрался с духом, ничего не оставалось, кроме как вручную вернуть в «Избранное» все свои любимые статьи. Конечно, приятного в этом было мало.

Теперь разработчик программы учел пожелания клиентов. Отныне каждый хранитель

«Избранного» может смело пополнять содержимое этой некогда капризной папки, не опасаясь за необходимость ручного восстановления. Ведь теперь сохранять и восстанавливать очень просто! Чтобы сохранить файл с «Избранным», необходимо зайти в раздел «Избранное» и нажать кнопку «Сохранить как», после чего создать на локальном диске специальную папку, в которой будет храниться файл, и нажать кнопку «Сохранить» (рис. 2).

img 2

Важно!

Папку для хранения избранного рекомендуется создавать на любом локальном диске, кроме диска С:\, поскольку при переустановке ОС Windows этот диск зачастую форматируют, начисто уничтожая все содержимое.

Восстанавливается «Избранное» довольно просто: необходимо нажать кнопку «Загрузить из.» и, выбрав желаемый файл «Избранного», нажать кнопку «Открыть» (рис. 3 на с. 36).

img 3

Важно! После переустановки программы вначале загрузите из файла «Избранное», а лишь затем добавляйте туда новые материалы. В ином случае при загрузке старого «Избранного» новые материалы будут потеряны.

 

Период подписки

Еще одно изменение касается раздела «

Обновления», в котором появилось новое меню «Период подписки» (рис. 4).

img 4

Данное меню в первую очередь предназначено для контроля подписчиком своего периода подписки на то или иное наше электронное издание. Подписчик может сам установить дату начала и окончания периода подписки для каждого издания.

Если дата окончания периода подписки установлена, например, на «

31.03.2010», то программа не даст возможности обновиться, пока дата не будет пролонгирована подписчиком.

Итак, рассмотрим пример изменения даты окончания подписного периода. Для изменения даты необходимо в списке изданий нажать мышкой на нужное издание, затем в поле «

по:» в правой верхней части экрана во вкладке «Редактировать» выбрать нужную дату (например, «31.12.2010») и нажать кнопку «Сохранить», которая появится в левой нижней части экрана после изменения даты (рис. 5 на с. 37).

img 5

Важно! Если на дворе май, а у вас в программе обновления заканчиваются мартом и при попытке обновления выдается сообщение «Нет файлов для обновления», проверьте даты в меню «период подписки» и измените дату окончания периода подписки, если она не соответствует вашей дате окончания подписки.

 

не роковая ОШИБКа

Несмотря на то, что наши подписчики с нетерпением ждут новых выпусков «ЭлНиБУ», у них не всегда хватает времени, чтобы следить еще и за обновлением версии самой программы, а это не менее важно, чем быть в курсе последних бухгалтерских новостей.

Именно тем, что у пользователя установлена устаревшая версия «ЭлНиБУ», вызвано появление следующего сообщения (рис. 6 на с. 37).

img 6

«Лечится» данная проблема исключительно переустановкой последней версии программы, которую всегда можно скачать на нашем сайте

nibu.factor.ua в разделе «ЭлНиБУ». На этот раздел есть прямая ссылка в самой программе в разделе «Сайт НиБУ» (рис. 7 на с. 38).

img 7

 

тонкости поиска

Система поиска в базе программы «ЭлНиБУ» довольно проста и удобна, однако остались еще такие нюансы, о которых необходимо знать пользователям, дорожащим своим временем.

Рассмотрим, как создается поисковый запрос с условием при заполнении поисковых полей «

Слова в наименовании» и «Слова по тексту» для формулировки необходимых вам критериев поиска в базах «Издания», «Под рукой» или «Бланки».

Чтобы осуществить поиск по условию «

И», необходимо набрать слова через запятую «,». Например, «налог,добавленную,стоимость» должен показать записи, где присутствуют все эти слова (рис. 8 на с. 38). При этом слова не обязательно должны встречаться в тексте подряд. Они могут быть разбросаны по тексту как угодно. Главное, чтобы они там были, и тогда такая статья будет найдена.

img 8

Для поиска по условию «

ИЛИ» необходимо набрать слова через знак «;» — точка с запятой. Например, «деньги;доллары;валюта» должен показать записи, где присутствует любое из этих слов (рис. 9).

img 9

Возможно применение комбинации условий «

И» и «ИЛИ». Например, «налог,стоимость;деньги» (рис. 10 на с. 39). По такому критерию программа будет искать в своей базе материалы, содержащие одновременно оба слова «налог» и «стоимость», или материалы, содержащие только слово «деньги». И те и другие в итоге будут присутствовать в результатах поиска.

img 10

Кроме того, можно осуществлять поиск по части слова. Например, «

деньг,доллар,валют» должен показать записи, где эти слова присутствуют совместно и с любыми окончаниями.

 

всегда доступно

Вместе с изменениями в «ЭлНиБУ» поменялась также и структура раздела «ЭлНиБУ» на нашем сайте. В частности, на главной странице раздела «ЭлНиБУ» теперь присутствуют две крупные кнопки «

Версия для подписчиков» и «Скачать демо-версию».

Скачать и ту и другую версию может любой желающий, однако если демо-версия без регистрации предоставляет небольшой объем информации для ознакомления с возможностями программы, то версия для подписчиков все свои возможности открывает только лишь после регистрации, а регистрируется подписчик исключительно на основании поступления оплаты за подписку на «ЭлНиБУ». Таким образом, подписчикам не стоит беспокоиться, что кто-то может пользоваться программой «ЭлНиБУ» «за просто так».

img 11

 

В данной статье описаны все изменения в работе с «ЭлНиБУ», которые произошли с программой на данном этапе ее эволюции. Редакция «ЭлНиБУ» и в дальнейшем будет держать вас в курсе происходящих улучшений и совершенствований программы. Если у вас возникнут новые вопросы, задавайте их на форуме

http://www.nibu.factor.ua/forum/ в разделе «ЭлНиБУ» или по электронному адресу техподдержки factorinfo@factor.ua.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше