Темы статей
Выбрать темы

Многофункциональные устройства

Редакция БК
Статья

Многофункциональные устройства

 

img 1

В споре о том, что лучше — несколько отдельных устройств для печати, сканирования, ксерокопирования или многофункциональное устройство «все в одном», давно поставлена точка. Ответ прост: все зависит от сферы применения. Для пользователей с повышенными требованиями к качеству печати и сканирования предпочтительнее вариант приобретения отдельных устройств. Но в условиях домашнего или офисного применения многофункциональные устройства (МФУ) выигрывают однозначно и за счет объединения функций, и за счет уменьшения занимаемого пространства, и за счет выигрыша в стоимости приобретения одного универсального устройства вместо трех-четырех отдельных. Так что если вы остановились на МФУ, то давайте рассмотрим, на что следует обращать внимание при его выборе в первую очередь.

Виктория УФИМЦЕВА, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

Многофункциональное устройство объединяет в себе принтер, сканер и копировальный аппарат. В некоторых моделях к этим функциям добавляют еще факс, модем и телефон. Но прежде всего МФУ — это все-таки принтер. На Западе эти устройства так и называют — MFP (Multifunction Printer), или многофункциональный принтер. Обычно МФУ и разрабатывают на базе принтера с добавлением функции сканирования. Функция же копирования, в отличие от копировальных аппаратов, в МФУ является лишь совмещением возможностей сканирования и печати. Такой подход увеличивает стоимость копии по сравнению с ксерокопией, но не намного. В отличие от обычных принтеров, МФУ обладает повышенной автономностью в работе. Копирование документов и некоторые другие функции (например, печать изображений с карточки памяти или фотоаппарата) на МФУ можно выполнить вообще без включения компьютера, и в этом их большой плюс.

Поскольку основой МФУ является принтер, то и критерии выбора этого устройства во многом совпадают с критериями для обычной печати. И здесь определяющим фактором является принцип работы, по которому все МФУ делят на струйные и лазерные.

 

Лазерные МФУ

Такие устройства лучше всего подходят бухгалтеру, который работает с большим объемом черно-белой документации. Основой лазерного МФУ является барабан, на который наводится электрический заряд, соответствующий выводимому отпечатку. Этот заряд притягивает к себе тонер — специальный порошок (черный или цветной в зависимости от типа печати). Затем этот порошок переносится на лист бумаги (или на промежуточный носитель, а затем на бумагу). Чтобы картинка не осыпалась, лист проходит через печку — специальный нагреватель, который запекает тонер на бумаге. К недостаткам лазерной технологии я бы отнесла такие:

1) в процессе работы они выделяют вредный газ — озон;

2) лазерные устройства потребляют много энергии, особенно в момент разогрева печки.

Зато указанные недостатки компенсируются высокой скоростью печати, неприхотливостью к качеству бумаги и низкими затратами на расходные материалы.

Теперь о параметрах. Начнем с недорогого лазерного МФУ Samsung SCX-4220 (рис. 1). Это монохромный принтер стоимостью порядка 1400 грн. Разрешение печати этого устройства составляет 600 dpi (пикселей на дюйм). Это важный показатель, от которого зависит качество отпечатанных документов. Для печати текстов разрешения 600 dpi более чем достаточно, но для печати изображений этого мало. В целом 600 dpi можно считать минимальным разрешением, которое должен обеспечивать современное лазерное МФУ.

img 2

Вторым важным параметром является скорость печати. У рассматриваемой модели она составляет 18 страниц в минуту. Это средний показатель по сравнению с более дорогими устройствами. Но Samsung SCX-4220 предназначен для работы в домашних условиях и в небольших офисах. Для такого применения заявленной скорости вполне хватает.

При выборе МФУ всегда обращайте внимание на рекомендуемый объем печати. Обычно его указывают в количестве отпечатанных страниц за месяц. Для рассматриваемой модели этот показатель составляет 10000 отпечатков. Для бухгалтерского офиса, на мой взгляд, вполне приемлемое значение. И последнее: выбирая МФУ, обязательно поинтересуйтесь объемом и стоимостью сменного картриджа. Скажем, у Samsung SCX-4220 один картридж рассчитан на печать 3000 страниц. Это типичный показатель для устройств нижнего и среднего ценового диапазона. Зная стоимость и ресурс картриджа, вы сможете заранее оценить величину эксплуатационных затрат на печать документов (в перерасчете на одну страницу).

Важно!

Выбирая печатающее устройство, нужно в первую очередь обратить внимание на стоимость расходных материалов (тонеры, картриджи). Учтите, что в долгосрочной перспективе стоимость расходных материалов наверняка превысит затраты на приобретение МФУ в несколько раз. Поэтому сразу рассчитайте примерную стоимость печати одной страницы для нескольких устройств, и этот показатель должен стать ключевым в принятии вашего решения.

Вот небольшой пример. Нам известно, что для МФУ Samsung SCX-4220 ориентировочная цена картриджа составит 600 грн. (точное значение нам ни к чему, не будем мелочиться на копейках). По заявлению производителя этот картридж отпечатает 3000 копий, что составляет около 0,2 грн. на страницу. На первый взгляд многовато. Но оригинальный картридж можно с успехом перезаправлять. Стоимость такой заправки составляет для указанного устройства порядка 90 грн. Заново заправленный картридж должен отработать еще 3000 страниц. Но мы реалисты, так что сделаем смелую поправку и будем считать, что восстановленного картриджа хватит на 2500 страниц. И тогдапосле двух заправок стоимость печати снизится и составит: (600 + 2 х 90) : (3000 + 2500 + 2500) = 0,1 грн. Еще одна перезаправка снизит эту величину до 0,08 грн. и т. д. Конечно, перезаправлять картридж до бесконечности не получится. Но опыт показывает, что 3 — 5 заправок в большинстве случаев не проблема. Так что в лазерном МФУ стоимость расходных материалов сопоставима со стоимостью бумаги. Если учесть, что последняя составляет 7 — 10 копеек, мы получим окончательную цену печати одного листа — примерно 15 копеек за страницу.

Важно!

Сразу ориентируйтесь на то, что заправлять картриджи вы будете в специализированной фирме (там, кстати, можно узнать и точную стоимость заправки). Просто купить тонер и высыпать его в приемный бокс будет недостаточно. Современные принтеры оборудованы специальным датчиком, который считает количество напечатанных страниц. Как только картридж отпечатал положенный ему объем, этот датчик блокирует его дальнейшую работу. В принципе разблокировать датчик несложно, но лучше доверить это дело профессионалам.

Теперь относительно сканера, от которого зависит четкость ксерокопий и отсканированных изображений. Здесь определяющим параметром является оптическое разрешение сканирующего элемента МФУ. Сегодня минимальное разрешение сканера начинается от 600 dpi при глубине цветности в 24 бита. Например, у того же Samsung SCX-4220 этот параметр составляет 600 x 2400 dpi. Кстати, эта модель имеет также дополнительные функции для удобного копирования документов небольшого размера (например, паспорта) и оснащена программным обеспечением оптического распознавания символов.

Пару слов о других представителях лазерных МФУ. Например, компания Hewlett Packard предлагает модель HP LaserJet M1120 (рис. 2) стоимостью около 2000 грн. Устройство характеризуется высокой скоростью печати (до 19 стр./мин.), может сканировать и печатать без включения компьютера. Более «серьезная» модель производителя Xerox WorkCentre PE120i (рис. 3 на с. 26) стоит около 4200 грн. Устройство рассчитано на документооборот малых и средних рабочих групп, может работать в сетевом режиме, оборудовано емкими лотками для подачи бумаги. Ресурс барабана и тонера в этом МФУ увеличен и составляет порядка 5000 страниц, а это потенциально снижает стоимость печати по сравнению с Samsung SCX-4220. К тому же Xerox WorkCentre PE120i — это еще и факс со скоростью передачи данных 3 секунды на страницу. Весьма достойное устройство, если в организации есть много сотрудников и большие объемы печати.

img 3                    img 4

Если вам нужна цветная печать, можно остановить свой выбор на цветном лазерном МФУ. Такие устройства имеют довольно высокую стоимость, но сейчас появились модели в приемлемом ценовом диапазоне, например 4-цветный Samsung CLX-3175 (рис. 4). Он обеспечивает монохромную печать со скоростью 16 стр./мин. и цветную — до 4 стр./мин. Принтер может работать в сетевом режиме и стоит около 3000 грн. Однако достоинство цветной лазерной печати (более качественной по сравнению со струйными принтерами и устойчивой к влаге и свету) перекрывается одним большим «НО» — очень высокой стоимостью картриджей.

img 5

Правда, в последнее время на рынке МФУ стали появляться устройства со светодиодной технологией печати. В таких устройствах вместо лазера для формирования картинки на барабане используется ряд светодиодов. Подобная технология используется, например, в цветном МФУ Brother MFC-9120CN с факсом и встроенным сетевым интерфейсом (рис. 5). Максимальное разрешение этого МФУ для черно-белой печати составляет 600 x 600 dpi, для цветной — 2400 x 600 dpi. Скорость распечатки — 16 страниц в минуту, причем как для цветного, так и для черно-белого вариантов. Таким образом, скорость черно-белой печати у светодиодных МФУ меньше, чем у лазерных, зато цветная печать быстрее. Стоимость устройства — порядка 5000 грн.

img 6

Светодиодные МФУ имеют свои плюсы и минусы. Из недостатков — качество печати светодиодного устройства немного уступает лазерному. По остальным параметрам оно явно опережает лазерного конкурента. Стоимость самого светодиодного МФУ ниже, расходные материалы для него зачастую дешевле. Но главное — светодиодные принтеры менее вредны для здоровья. Это хороший вариант МФУ для домашнего использования или для работы в небольшом офисе. Однако пока на отечественном рынке моделей с такой технологией печати очень мало. Поэтому, если вам обязательно нужен цветной принтер, выбирайте его из струйных моделей МФУ.

 

Струйные МФУ

Струйная печать является полной противоположностью лазерной печати. Как правило, это медленное нанесение высококачественной цветной картинки на бумагу, а не молниеносная распечатка черного текста. Устройство такого аппарата проще, чем лазерного: здесь нет ни барабана, ни лазеров, ни печки. В струйном принтере всего два главных элемента — картридж и печатающая головка. Иногда они объединены в одно целое. Струйных технологий существует две — термоструйная и пьезоэлектрическая.

Суть термоструйной технологии состоит в том, что для нанесения картинки или текста на бумагу чернила резко нагревают. Расширяясь, они вылетают наружу и попадают на бумагу в виде точек. Такая технология предполагает применение дешевых печатающих головок, чтобы менять их при первой же необходимости. К устройствам со встроенными печатающими головками относится, например, Canon PIXMA MP250 (рис. 6) стоимостью чуть больше 500 грн. Это МФУ предназначено для домашнего использования, поэтому скорость печати у него относительно невелика — 7 страниц в минуту при черно-белой и 5 страниц при цветной печати. Зато разрешение печати и копирования у этого устройства высокое — 4800 x 1200 dpi. Так что Canon PIXMA MP250 предназначен больше для печати фотографий и других цветных изображений, чем для бухгалтерской документации.

img 7

Для бухгалтерской работы больше подойдет, например, МФУ от фирмы Hewlett Packard OfficeJet J5783 (рис. 7). Это устройство с термоструйной технологией печати. Оно почти в два раза дороже предыдущей модели, зато обладает высокой скоростью печати и копирования — 30 страниц в минуту в черно-белом варианте и 24 — в цветном. Кстати, максимальное разрешение сканера в этом устройстве составляет 19200 dpi! В список встроенных функций МФУ HP OfficeJet J5783, кроме традиционных принтера, сканера и копира, входит еще и полноценный факс-аппарат с автоподатчиком документов. Очень хорошая модель для дома или небольшого офиса.

img 8

В отличие от термоструйной, в пьезоэлектрической технологии, как утверждают ее создатели, печатающие головки буквально вечны и не требуют замены. При засорении сопла они поддаются очистке либо с помощью драйвера и большого количества свежих фирменных чернил, либо с помощью сервисного центра. Мой личный опыт показывает, что пьезоэлектрическая головка требует большего внимания. Если засохшие (или некачественные) чернила выведут ее из строя, ремонт может оказаться очень дорогим. Зато картридж для таких устройств представляет собой только чернильницу и стоит недорого, а сама технология позволяет наносить на бумагу четкие микроскопические точки, что обеспечивает высокое качество печати.

К устройствам с пьезоэлектрической технологией печати относится, например, модель одного из лидеров рынка принтеров и МФУ — EPSON Stylus CX9300F (рис. 8). Это высокоскоростное (32 стр./мин.) устройство с разрешением печати и копирования до 5760 x 1440 dpi оснащено жидкокристаллическим дисплеем (2,5») и встроенным факсом. EPSON Stylus CX9300F может печатать снимки прямо с карт памяти. Небольшая стоимость картриджей способствует тому, что Epson Stylus CX9300F является одним из самых экономичных МФУ в своем классе. А низкая стоимость устройства (менее 900 грн.) делает его одним из лучших вариантов цветного МФУ как для дома, так и для небольшого офиса.

img 9

Важным критерием выбора струйного МФУ является тип используемых чернил. Они также делятся на две группы — пигментные и водорастворимые. Считается, что водорастворимые чернила лучше передают цвета, что важно при печати фотографий, а пигментные меньше боятся влаги и других внешних воздействий. К тому же они не просвечивают при двухсторонней печати, хотя здесь многое зависит от типа чернил и используемой бумаги. Я советую остановить свой выбор на пигментных чернилах, как в рассмотренных выше моделях струйных МФУ.

Картриджи в современных МФУ раздельные, что очень удобно при их замене (покупается только закончившийся цвет, а не все сразу). Так, в Canon PIXMA MP250 используются картриджи с пигментными чернилами черного, голубого, пурпурного и желтого цветов на основе красителей.

Если МФУ предполагается использовать (даже нечасто) для печати фотографий, стоит обратить внимание на объем чернильной капли. Величина капли в струйных принтерах измеряется в пиколитрах (порядка 1/100 мм). Желательно, чтобы этот параметр был как можно меньше. Однако некоторые производители (например, HP) стараются повысить качество за счет улучшенного смешения цветов, а не сокращения размеров капли. Так что минимальные размеры капли чернил колеблются от 1 — 1,5 (у Canon и Epson) до 4 — 5 (у Lexmark и НР). Например, в Canon PIXMA MP250 величина капли составляет 2 пл, а у EPSON Stylus CX9300F — 3 пл.

Итак, подведем итоги. Решив приобрести МФУ, первым делом определитесь, для каких целей вы его покупаете. От этого зависят значения следующих характеристик: предполагаемое количество печатных листов в месяц; необходимость печатать цветные фото; качество и экономичность печати. Если вы собираетесь печатать только тексты, иногда сканировать и снимать копии в домашних условиях, то имеет смысл обратить внимание на недорогие черно-белые лазерные МФУ. Они экономичные и отличаются высоким качеством черно-белой печати. Если же вы планируете время от времени печатать фотографии, бланки с логотипами или другие цветные изображения, выбирайте цветное струйное МФУ. Стоимость печати здесь получится больше, чем у лазерного, зато сами устройства значительно дешевле. Или поищите цветные светодиодные устройства.

Выбирая МФУ для офиса, прежде всего смотрите на его экономичность, а потом уже на все остальное. Помните, что дешевый принтер при эксплуатации может оказаться самым дорогим, а высокая стоимость расходных материалов в итоге сделает вашу бухгалтерию поистине золотой…

Если цветная печать не является приоритетной, присмотритесь к серьезным черно-белым лазерным моделям среднего ценового сегмента с большими ресурсами картриджа и возможностью работы в сети, лучше всего беспроводной.

Удачных вам покупок! А более подробную информацию о моделях МФУ предлагаю искать на сайтах производителей: Epson (

http://www.epson.com), Hewlett Packard (http://www.hp.com/), Samsung (http://www.samsung.com), Xerox (http://www.xerox.com/).

 

Жду ваших писем, вопросов и предложений на bk@id.factor.ua или на форуме редакции

www.bk.factor.ua/forum .
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше