Темы статей
Выбрать темы

Writer: cмена ориентации страниц

Редакция БК
Ответы на вопросы

Writer: cмена ориентации страниц

 

Уважаемая редакция! Подскажите, как в программе Writer в одном документе объединить страницы с книжной и альбомной ориентацией? Я пробовал воспользоваться разделами, но они работают совсем не так, как это было в программе MS Word.

А. Черныш, бухгалтер, г. Харьков

Отвечает Николай КАРПЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

В программе Writer способ решения вашей задачи лежит в другой плоскости, и для ее решения нужно использовать не разделы, а стили оформления страниц. Покажу, как это сделать на конкретном примере.

 

Пример 1.

Есть документ, оформленный на страницах с книжной ориентацией. Внутрь документа нужно вставить несколько широких таблиц. Для их распечатки потребуется альбомная ориентация страницы. В настройках формата страницы на закладке «

Страница» есть соответствующий параметр. Он называется «Ориентация». Но проблема в том, что изменение ориентации через меню «Формат» действует на весь документ. В настройках страницы нет параметров, которые бы ограничивали область действия настроек (как это сделано в Word). Для многих пользователей Writer это обстоятельство породило массу неудобств. На самом деле проблема решается просто. Разработчики Writer вынесли такую возможность в разряд задач работы со стилями. Сейчас мы этим воспользуемся. Делаем так:

1) сочетанием клавиш «

Ctrl+N» создаем новый документ или открываем существующий файл с диска. В документ вводим текст, чтобы лучше видеть результаты наших действий. Сейчас страница имеет стиль «Обычный»;

2) нажимаем «

F11», чтобы раскрыть окно «Стили и форматирование» (рис. 1);

img 1

3) щелкаем левой кнопкой на иконке стилей страниц (рис. 1) и просматриваем предложенный список. Нам нужен стиль с форматом листа «A4» и альбомной ориентацией. В стандартной конфигурации Writer таким стилем является «Альбомный». Если такого стиля нет, создаем свой собственный. Для этого делаем так:

1) щелкаем правой кнопкой мыши на пустой области в окне «Стили и форматирование». Иконка стилей страниц в окне «Стили и форматирование» при этом должна быть включена (рис. 1)!

2) из контекстного меню выбираем «Создать»;

3) появится окно определения параметров. На закладке «Управление» вводим имя «MyPage». На закладке «Страница» переключатель «Ориентация» ставим в положение «Альбомная» (рис. 2 на с. 14);

img 2

4) нажимаем «ОК», чтобы сохранить стиль. Теперь наша задача — указать Writer, в какой момент должна произойти смена стиля;

5) ставим указатель мыши в том месте документа, где нужно изменить ориентацию страницы;

6) вызываем меню «Вставка  Разрыв…». Появится окно, изображенное на рис. 3;

img 3

7) в этом окне ставим переключатель в положение «Разрыв страницы» и щелкаем на списке «Стиль». Появится перечень доступных стилей страниц;

8) выбираем «MyPage» и нажимаем «ОК». В окне Writer появилась новая страница с альбомной ориентацией.

Важно!

При смене стиля Writer позволяет изменить номер страницы. Это может понадобиться, если документ состоит из отдельных разделов с автономной нумерацией.

Поэкспериментируем с нашим документом:

1) возвращаемся в начало текста (комбинация «Ctrl+Home»). Здесь страница оформлена стилем «Обычный». Печатаем текст. Когда он выйдет за пределы страницы, Writer автоматически добавит новый лист. Тип этого листа тоже будет стиля «Обычный», т. е. Writer «унаследует» его от предыдущей страницы;

2) теперь становимся на лист со стилем «MyPage». У него альбомная ориентация;

3) печатаем текст, пока не заполним весь лист. Когда Writer добавит страницу, она тоже будет стиля «MyPage»;

4) чтобы вернуть документу вертикальную ориентацию страниц, добавим разрыв страницы и выберем стиль «Обычный»;

5) сохраняем документ, он нам еще понадобится.

Работая со стилями страниц, следите за параметрами закладки «Управление», особенно за параметром «Следующий стиль». Как правило, здесь должно находиться название текущего стиля, т. е. того, который вы создаете или редактируете. Вообще область применения параметра «Следующий стиль» довольно ограничена. Дело в том, что он срабатывает каждый раз при возникновении события типа «переход страницы». Проверим это на таком примере.

 

Пример 2.

Делаем так:

1) открываем файл из предыдущего примера;

2) нажимаем «

F11». Появится окно «Стили и форматирование», как на рис. 1;

3) щелкаем на иконке стилей страниц;

4) щелкаем правой кнопкой мыши на строке «

MyPage»;

5) из контекстного меню выбираем «

Изменить». Появится окно «Стиль страницы», как на рис. 2;

6) в этом окне переходим на закладку «

Управление»;

7) в поле параметра «

Следующий стиль» выбираем стиль «Обычный» (рис. 4 на с. 15);

img 4

8) нажимаем «ОК». Стиль «MyPage» мы изменили;

9) в окне «Стили и форматирование» щелкаем правой кнопкой на стиле «Обычный»;

10) выбираем из контекстного меню «Изменить»;

11) в окне настроек стиля в параметре «Следующий стиль» вводим значение «MyPage»;

12) копируем произвольный блок текста в буфер обмена и вставляем его так, чтобы получить документ из нескольких страниц. Теперь при наборе текста Writer будет изменять ориентацию для каждой вновь создаваемой страницы.

Возникает вопрос: а где же можно реально использовать параметр «Следующий стиль» применительно к стилям страниц? Обычно это оформление титульного листа или такого фрагмента документа, который гарантированно занимает одну страницу.

И последнее. Любые модификации со стилями оформления страниц применяются только к документу, с которым вы работаете в настоящий момент. Чтобы изменения коснулись всех документов, нужно поместить изменения в шаблон и сделать его шаблоном по умолчанию. Для этого сделайте так:

1) откройте документ со всеми нужными вам стилями;

2) удалите из него текст;

3) сохраните документ в виде шаблона командой «Файл  Шаблоны Сохранить…». Writer покажет окно, как на рис. 5;

img 5

4) в этом окне введите название шаблона и укажите категорию. В нашем случае это шаблон «MyDoc». В качестве категории выбираем «Мои шаблоны»;

5) нажимаем «ОК».

Созданный шаблон можно сделать используемым по умолчанию. Для этого делаем так:

1) вызываем «Файл  Шаблоны  Управление…»;

2) в левой части окна на рис. 5 находим в списке шаблон «MyDoc». Выделяем его;

3) щелкаем по кнопке «Команды». Раскроется выпадающее меню, из которого выбираем пункт «Сделать шаблоном по умолчанию».

 

Жду ваших вопросов, замечаний и предложений на

bk@id.factor.ua, nictomkar@rambler.ru или на форуме редакции www.bk.factor.ua/forum . Удачной работы!
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше