Темы статей
Выбрать темы

Новости&Законодательство

Редакция БК
Новости

img 1

 

Некоторые вопросы организации финансового мониторинга

Как известно, Законом Украины от 18.05.2010 г. № 2258-VI изложен в новой редакции Закон Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» от 28.11.2002 г. № 249-IV (далее — Закон об отмывании средств), которым значительно расширены круг субъектов первичного финансового мониторинга и перечень финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу.

При этом в Законе об отмывании средств указано, что порядок регистрации финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, а также предоставление специально уполномоченному органу информации о финансовых операциях, подлежащих финансовому мониторингу, других финансовых операциях, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма, устанавливается Нацбанком — для банков; Кабмином — для других субъектов первичного финансового мониторинга.

На правительство также возлагалось установление порядка взятия на учет информации о финансовой операции, подлежащей финансовому мониторингу.

С целью реализации указанных норм постановлением КМУ от 25.08.2010 г. № 747 утверждены:

— Порядок взятия на учет субъектов первичного финансового мониторинга, регистрации ими финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, и предоставления Государственному комитету финансового мониторинга информации об указанных и других финансовых операциях, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма (далее — Порядок взятия на учет субъектов первичного финмониторинга);

— Порядок взятия на учет Государственным комитетом финансового мониторинга информации о финансовой операции, подлежащей финансовому мониторингу (далее — Порядок взятия на учет информации о финоперации).

Постановлением № 747 также предусмотрено, что субъекты первичного финансового мониторинга, кроме специально определенных и тех, которые в установленном порядке были взяты на учет в Госфинмониторинге до вступления в силу этого постановления, обязаны в течение двух месяцев после вступления его в силу стать на учет в Государственном комитете финансового мониторинга.

Порядок постановки на учет субъектов первичного финмониторинга регулирует вопрос предоставления субъектами первичного финансового мониторинга (далее — субъекты) информации, необходимой для взятия их на учет в Госфинмониторинге, регистрации ими финансовых операций, в соответствии с Законом об отмывании средств подлежащих финансовому мониторингу, а также предоставления ими Госфинмониторингу информации об указанных и других финансовых операциях, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Так, субъекты, кроме специально определенных, подают в Госфинмониторинг информацию, необходимую для постановки их на учет, в течение трех рабочих дней с даты назначения работника, ответственного за проведение финансового мониторинга, но не позднее дня проведения первой финансовой операции.

Порядок взятия на учет информации о финоперации регулирует вопрос взятия на учет Госфинмониторингом поданной субъектом первичного финансового мониторинга (его обособленным подразделением) информации о финансовой операции, подлежащей финансовому мониторингу, другой финансовой операции, которая может быть связана с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Указанным Порядком установлено, что информация о финансовой операции берется на учет путем ее внесения в Единую государственную информационную систему в сфере предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма (далее — Единая информационная система) в электронном виде.

Информация о финансовой операции берется на учет не позднее следующего рабочего дня после поступления такой информации в электронном виде, а в случае поступления информации на бумажных носителях — в день ее внесения в Единую информационную систему.

После взятия на учет информации о финансовой операции Госфинмониторинг в течение трех рабочих дней уведомляет об этом субъекта, подавшего такую информацию.

Постановление КМУ от 25.08.2010 г. № 747 вступило в силу 28 августа 2010 года.

(Постановление КМУ «Некоторые вопросы органи-зации финансового мониторинга» от 25.08.2010 г. № 747)

 

«Автогражданка»: очередные изменения

Распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг) от 09.07.2010 г. № 566 (далее — распоряжение № 566) утверждены:

базовый страховой платеж по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств по представлению Моторного (транспортного) страхового бюро Украины в размере 180 грн. (ранее базовый страховой платеж составлял 291 грн. 49 коп. );

корректирующие коэффициенты к базовому страховому платежу и их размеры;

— изменения в Лицензионные условия осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, утвержденные распоряжением Госфинуслуг от 23.12.2004 г. № 3178 (далее — Лицензионные условия № 3178);

— Положение о единой централизованной базе данных по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Кроме того, распоряжением № 566 установлены обязательные лимиты ответственности страховщика по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств:

за ущерб, причиненный имуществу потерпевших, — в размере 50000 грн. на одного пострадавшего;

за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, — в размере 100000 грн. на одного пострадавшего.

В то же время этим распоряжением определено, что требование по превышению фактического запаса платежеспособности над расчетным нормативным запасом платежеспособности не менее чем на 1 млн евро для страховщиков, которые на 27.08.2010 г. (дата вступления в силу распоряжения № 566) получили лицензию на право осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, начинает применяться с 1 января 2011 года. Соответствующие изменения внесены в распоряжение Госфинуслуг от 23.12.2004 г. № 3178.

Изменениями в Лицензионные условия № 3178 установлено, что срок действия лицензии при первом получении составляет 5 лет (ранее — 3 года), при повторном получении — бессрочный (ранее — 5 лет). Лицензия может быть аннулирована (отозвана) или ее действие приостановлено либо ограничено в соответствии с этими Лицензионными условиями.

Также изменены требования к осуществлению деятельности по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, которым должен соответствовать заявитель, обратившийся в Госфинуслуг за получением лицензии.

Распоряжение от 09.07.2010 г. № 566 вступило в силу 27 августа 2010 года.

(Распоряжение Госфинуслуг «О некоторых вопросах осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» от 09.07.2010 г. № 566)

 

Утверждены формы статотчетности по труду

С целью дальнейшего совершенствования государственных статистических наблюдений по статистике труда и получения полной, всесторонней и объективной статистической информации приказом Государственного комитета статистики Украины от 28.07.2010 г. № 307 утверждены следующие формы статистической отчетности по статистике труда с вводом их в действие начиная:

— с отчета за 2010 год:

№ 1-РС «Отчет о расходах на содержание рабочей силы» (один раз в четыре года);

№ 9-ДС (годовая) «Отчет о количественном и качественном составе государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления, занимающих должности руководителей и специалистов»;

№ 6-ПВ (годовая) «Отчет о количестве работников, их качественном составе и профессиональном обучении»;

с отчета за I квартал 2011 года — № 1-ПВ (квартальная) «Отчет по труду»;

с отчета за январь 2011 года — № 1-ПВ (месячная) «Отчет по труду».

Приказ № 307 вступил в силу 28 июля 2010 года.

(Приказ Государственного комитета статистики Украины «Об утверждении форм государственных статистических наблюдений по статистике труда» от 28.07.2010 г. № 307)

 

Утвержден новый реестр РРО

Приказом ГНАУ от 19.08.2010 г. № 618 утвержден новый Государственный реестр регистраторов расчетных операций (далее — Реестр), который содержит информацию о названии модели, модификации, версии внутреннего программного обеспечения, сроке первичной регистрации в органах ГНС, области применения РРО.

В Реестр включены РРО, разрешенные к первичной регистрации, и РРО, первичная регистрация которых запрещена.

Также признан утратившим силу приказ ГНАУ «Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций в новой редакции» от 12.05.2010 г. № 314.

Новый Реестр действует с 19 августа 2010 года.

(Приказ ГНАУ «Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций в новой редакции» от 19.08.2010 г. № 618)

 

Плательщики НДС, не имеющие права на возмещение,
 могут переносить оплаченное отрицательное значение
 в налоговый кредит следующего периода

ГНАУ в письме от 12.08.2010 г. № 16354/7/16-1517 сообщает, что плательщики НДС, которые не имеют права на возмещение НДС, могут переносить оплаченное в предыдущих периодах (а фактически в предыдущем периоде) отрицательное значение в налоговый кредит следующего периода и сворачивать его с суммой налога следующего периода, а если последняя сумма окажется меньше, то разницу следует переносить в стр. 26 декларации по НДС. И так до тех пор, пока такой налогоплательщик не выйдет из-под действия п.п. 7.7.11 Закона об НДС, — тогда он сможет поставить неперекрытую сумму на возмещение (стр. 25 декларации).

Напомним, что к таким налогоплательщикам относятся лица, зарегистрированные плательщиками НДС менее 12 месяцев назад, и лица, имеющие объемы облагаемых операций за последние 12 месяцев меньше, чем заявленная сумма возмещения.

(Письмо ГНАУ «О налоге на добавленную стоимость» от 12.08.2010 г. № 16354/7/16-1517)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше