Темы статей
Выбрать темы

Расчеты в рознице платежной картой

Редакция БК
Ответы на вопросы

Расчеты в рознице платежной картой

 

Наше предприятие планирует установить в розничной точке терминал, предоставить возможность покупателям расплачиваться пластиковыми картами. В связи с этим возник вопрос: как вести в «1С:Бухгалтерии 8» учет таких расчетов?

А. Ватрушкина, г. Харьков

Отвечает

Анна САРАЕВА , консультант «Б & К»

 

Не переживайте, в программе имеется возможность вести расчеты с розничными покупателями, если те расплатились платежной или кредитной банковской картой. Рассмотрим пример таких расчетов в «1С:Бухгалтерии 8» (релиз 1.1.25).

 

Отчет о розничных продажах

Информацию о проданных в рознице товарах вносят в программу с помощью документа «

Отчет о розничных продажах». Он может быть оформлен как при продажах с оптового склада, так и с розничного. С помощью этого документа могут быть зафиксированы продажи товаров в неавтоматизированной торговой точке.

На рис. 1 приведен отчет о розничных продажах за 13.04.2011 г. На закладке «

Товары» указывают наименование реализованного товара, его количество, цену, внизу документа показывают общую сумму реализации за день.

img 1

Чтобы отразить оплату банковскими картами, перейдем на закладку «Платежные карты и банковские кредиты». Первая графа — «Вид оплаты», значение в нее выбираем из одноименного справочника. В справочнике хранится информация о различных видах оплаты розничным покупателем. Элемент справочника приведен на рис. 2. В реквизите «Тип оплаты» указывают вид банковской карты — платежная или кредитная.

img 2

Заполнив «Отчет о розничных продажах», проведем его, в результате будут сформированы проводки, показанные на рис. 3.

img 3

Так как у нас в документе присутствовало несколько вариантов оплаты, то для отражения выручки был задействован промежуточный счет 36Р «Расчеты с розничными покупателями» с разделением по способам оплаты.

 

Учет поступивших денежных средств

На основании отчета о розничных продажах вводим документ «

Приходный кассовый ордер» на сумму оплаты, полученной наличными. Но в нашем случае проведенный документ не сформирует проводок (необходимые проводки были сформированы документом «Отчет о розничных продажах»).

Оформить поступление денежных средств за проданный в розницу товар, который был оплачен с помощью банковских карт, можно документом «

Платежное поручение входящее» с видом операции «Поступление от продаж по платежным картам и банковским кредитам».

 

Как видите, учет расчетов с покупателями, оплатившими покупку в розничном магазине с помощью пластиковой карты, не вызовет дополнительных хлопот. Все просто и ясно. Успехов в работе!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше