Темы статей
Выбрать темы

Как быстро дать имя диапазону

Редакция БК
Ответы на вопросы

Как быстро дать имя диапазону

 

Уважаемые сотрудники «Б & К»! В программе Excel есть очень удобное средство — работа с именованными диапазонами ячеек. В своих документах я часто пользуюсь такой возможностью. Это упрощает запись формул, делает их удобнее для восприятия. А вопрос у меня такой: есть ли в Excel способ быстро создавать именованные диапазоны? Без длительных путешествий по меню и настройкам программы. Заранее благодарю.

Владимир Протопопов, гл. бухгалтер, г. Полтава

Отвечает

Николай КАРПЕНКО, канд. техн. наук, доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий Харьковской национальной академии городского хозяйства

 

Да, такой способ есть. Но вначале пару слов о том, о чем пойдет речь. Именованные диапазоны — это инструмент, который позволяет заменить адрес ячейки ее мнемоничным обозначением. В Excel 2003 для этого нужно выделить одну или несколько ячеек и воспользоваться меню «

Вставка → Имя → Присвоить». Затем в специальном окне ввести имя. Excel запомнит соответствие между указанным именем и выделенным блоком на рабочем листе. С этого момента вы сможете вместо адреса блока или ячейки обращаться к ней по имени. Таким образом, вместо формулы «=A2-B12» записать выражение «=Доход-Расход». Здесь «Доход» — имя ячейки с адресом «A2», «Расход» — имя ячейки с адресом «B12». Понятно, что такое выражение и смотрится лучше, да и по смыслу понятнее.

Говоря об Excel 2007 и выше, для работы с именами в этих программах есть специальный раздел «

Формулы». В нем предусмотрена отдельная группа иконок «Определенные имена». В этой группе есть все инструменты для создания имен (иконки «Присвоить имя», «Создать из выделенного») и для управления ими.

Но в любом случае создание имени «стандартным» способом подразумевает определенные (хотя и минимальные) усилия. В Excel начиная с версии 2003 появилась и другая, намного более простая возможность создавать имена. Для этого нужно воспользоваться окошком «

Имя», которое расположено слева от строки формул в окне программы Excel. Делаем так:

1. Открываем документ, выделяем блок ячеек (или одну текущую ячейку).

2. Щелкаем левой кнопкой мыши в окне «Имя» (рис. 1).

img 1

3. Вводим название для выделенного диапазона.

4. Нажимаем «Enter» (обязательно!). Именованный диапазон создан.

Чтобы найти нужный диапазон на листе Excel, делаем так:

1. Щелкаем на значке выпадающего списка окна «Имя» (рис. 1). Откроется список доступных имен, как на рис. 2.

img 2

2. Из этого списка выбираем нужный элемент. Указатель текущей ячейки переместится на адрес, который соответствует указанному имени.

На мой взгляд, куда уж проще… Теперь я не сомневаюсь, что наши читатели будут с удовольствием для себя и с пользой для дела применять именованные диапазоны. Кстати, в Excel 2007 и Excel 2010 описанная схема работает без каких-либо изменений. 

 

Удачной работы! Жду ваших вопросов, замечаний и предложений на

bk@id.factor.ua или nictomkar@rambler.ru .
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше